Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

NaCl электропроводность >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: NaCl электропроводность
JustSky
Пользователь
Ранг: 1

21.07.2013 // 0:07:51     
Доброго времени суток
Мне нужно получить солевой раствор с известной электропроводностью.

Нашел в справочниках, что при такой-то температуре, столько-то грамм (74 примерно) КCl на литр воды и будет такая-вот электропроводность. Но химически чистой соли КалийХлор где купить килограмм - не нашел.
Но нашел ГОСТ на обычную соль NaCl, где указано, что её содержание 99,76%, что меня вполне устраивает.

Вопрос в следующем - сколько мне надо взять грамм соли на литр (или же на 9 нужных мне литров) дистиллированной воды, что бы получить определенную электропроводность.

Какая-то конкретная эл.проводимость мне не интересует, мне просто нужно знать какая она в растворе (например, всыпал 900г в 9л д.воды - получил ХХХ См/cм электропроводность).
В справочниках есть подробная таблица на КалийХлор, и очень скудная на НатрийХлор, но я не умею её прочитать. Подскажите или как правильно высчитать, или приведите подробную таблицу электропроводности для NaCl.

Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.07.2013 // 8:40:13     
Редактировано 1 раз(а)


JustSky пишет:

Боюсь, что ничего не получится. Без кондуктометра не обойтись.

Подобные методы, как, кстати, и приготовление растворов с заданным рН, (смешали столько-то, растворили в таком-то количестве) как правило не обеспечивают заданного значения и требуют доводки с использованием инструментальных методов контроля.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты