Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Железо в производственной воде >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


18.07.2013 // 16:08:32     

krristya пишет:
Методики на сточную и природную воду, применимы или они к оборотной производственной воде ?
Если перед вами не стоит цель использования именно аттестованной методики как требования руководства по качеству, то применимы, с оговорками. Если же вы вынуждены исполнять требования определенных основополагающих документов вашей лаборатории, то ищите методики не ПНД Ф (природоохранные), а для контроля технологических параметров
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
krristya
Пользователь
Ранг: 127


18.07.2013 // 16:29:54     
Вот именно это мне и надо! Только найти не могу...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.07.2013 // 17:09:57     

krristya пишет:
Ой, спасибо krristya{coбaчkа}mail.ru
У нас на фэке и на атомнике результаты не сходятся, но это, скорее всего, вопрос в подготовке пробы. Когда есть органика...

Отослал.
А Вы на ФЭКе делали с сульфосалициловой кислотой? Если у Вас в пробе содержатся ФОС-комплексоны, то необходимо проводить мокрое озоление, иначе ничего не получится.
krristya
Пользователь
Ранг: 127


19.07.2013 // 13:26:41     
Спасибо! Делаем с сульфосалицилкой, вот только можно ли использовать пнд ф к производственной оборотной воде (она со скважины и мы добавляем антикоррозионные реагенты)?или искать НД чисто под производственную воду?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.07.2013 // 14:10:54     

krristya пишет:
Спасибо! Делаем с сульфосалицилкой, вот только можно ли использовать пнд ф к производственной оборотной воде (она со скважины и мы добавляем антикоррозионные реагенты)?или искать НД чисто под производственную воду?
Это зависит от того, куда Вы протоколы анализов отдаёте. Если анализы делаете для себя - то методику используйте совершенно спокойно. А вот если показываете каким-нибудь контролирующим или надзорным органам - то тогда проблема.
А искать методику под свою производственную воду - гиблое дело. Легче самим разработать и утвердить как стандарт предприятия. Я ради интереса порылся в ФР и нашел только одну более-менее для Вас подходящую:
ФР.1.31.2006.02932 «Методика выполнения измерений общего содержания железа в пробах природных, питьевых, сточных и технологических вод фотометрическим методом» № 01.1:1.2.4.51-06.
Разработчик - ЗАО «НеваЛаб»
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
krristya
Пользователь
Ранг: 127


19.07.2013 // 15:59:05     
Она явно не для общего пользования, а исключительно на продажу... Нам для для целей внутреннего контроля... Вам огромное спасибо, что помогли!!!
tata1976
Пользователь
Ранг: 54


30.07.2013 // 11:54:30     
На объект контроля производственная оборотная (циркуляционная) вода у нас работает методика МУ 08-47/180 фотометрический метод, диапазон измерения железа до 10 мг/дм3, два метода определения - сульфосалициловый и орто-фенантролиновый. Методика очень хорошая, долгое время пользуемся орто-фенатролиновым методом, проблем не было.
krristya
Пользователь
Ранг: 127


30.07.2013 // 19:49:27     

tata1976 пишет:
На объект контроля производственная оборотная (циркуляционная) вода у нас работает методика МУ 08-47/180 фотометрический метод, диапазон измерения железа до 10 мг/дм3, два метода определения - сульфосалициловый и орто-фенантролиновый. Методика очень хорошая, долгое время пользуемся орто-фенатролиновым методом, проблем не было.
А можно скинуть методику МУ? На krristya{coбaчkа}mail.ru. Очень буду признательна. Или ссылку в и-нете, что-то текста найти не могу...
wolfserg
Пользователь
Ранг: 1


09.08.2013 // 8:46:03     
Присоединяюсь к просьбе поделиться МУ 08-47/180 железо в воде.
Мой адрес - samoilov_s_v(собака)mail.ru
v_ciornea
Пользователь
Ранг: 32


17.08.2013 // 9:42:11     

wolfserg пишет:
Присоединяюсь к просьбе поделиться МУ 08-47/180 железо в воде.
Мой адрес - samoilov_s_v(собака)mail.ru

Будьте любезны поделитесь и со мной информацией: victor.ciornea{coбaчkа}gmail.com
За ранее огромное спасибо!

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты