Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

КАПЕЛЬ >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Костя
Пользователь
Ранг: 576


16.11.2005 // 21:32:31     
бокорезами не надо обламывать, надо резать так, как режут капиллярную колонку для гх, т.е. получить ровный рез. Можно аккуратно подполить кончик зажигалкой если загрязнение органическое, иногда помогает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.11.2005 // 11:47:08     

Костя пишет:
засоряется с одного конца, просто шприцем продавливается вода с другого. Либо можно обломать несколько миллиметров.

Виталий, я не сильно понял ваш комментарий. Проба заливается буфером по методике, буфер содержит оксид хрома. Про провал в оптической плотности из-за востановления, оставлю без комментариев, слишком радикально отличается ваше мнение от классической теории электрофоретического разделения.


Это не совсем мнение. Как говорится, за что купил за то и продаю (это про хромат, не про иодид). И вообще, я в этой теме не при чём...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.11.2005 // 11:50:35     

Костя пишет:
бокорезами не надо обламывать, надо резать так, как режут капиллярную колонку для гх, т.е. получить ровный рез. Можно аккуратно подполить кончик зажигалкой если загрязнение органическое, иногда помогает.

Чё-то я не въехал про ГХ. Капиллярку царапнул и обломал "на глаз". Чё там еще с обрезанием придумывать?
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.11.2005 // 18:07:41     
рез должен быть под прямым углом, без сколов
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


17.11.2005 // 19:09:32     
Практика показывает, что качество торца капилляра и на входе, и на выходе никак не влияет на результат анализа на Капели. Ну это если не считать совсем криминальных случаев с трещинами, висящей бахромой оболочки и т.п.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


17.11.2005 // 20:51:09     

Alchi пишет:
Практика показывает, что качество торца капилляра и на входе, и на выходе никак не влияет на результат анализа на Капели. Ну это если не считать совсем криминальных случаев с трещинами, висящей бахромой оболочки и т.п.

чья практика показывает? моя, например, показывает что влияет. Однако, это не относится к тем методикам которые предлагает люмекс.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


20.11.2005 // 19:41:20     
Огромное спасибо всем!
Еще пара вопросов. Насколько принципиально для работы наличие жидкостного термостатирования капилляра у моделей с индексом "Т" по сравнению с моделями без оного?
Я так понял, что в стандартных аттестованных методиках ЛЮМЕКСа иодида нет. Возможно ли в принципе его определять на КАПЕЛИ?
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


21.11.2005 // 10:40:23     
Термостатирование улучшает стабильность времени выхода пиков. В принципе, полезно. Но не обязательно. Т.е., я бы предпочел Капель-104 с автосемплером/без термостатирования, чем 103РТ без автосемплера/с термостатированием.
ARTakaDEF
Пользователь
Ранг: 1


21.11.2005 // 16:25:42     

anglerfish пишет:
Я так понял, что в стандартных аттестованных методиках ЛЮМЕКСа иодида нет. Возможно ли в принципе его определять на КАПЕЛИ?

В аттестованных методиках ЛЮМЭКСа иодида действительно нет. Но определение возможно! В настоящее время имеется проект методики определения бромида и иодида на приборе Капель-105; по схеме анализа этой методики они определяются по собственному поглощению (стандартные анионы в аттестованной методике - по косвенному поглощению) и на других длинах волн детектирования (не 254 нм), так же используется иной состав буферного раствора. Сейчас методика находится в стадии разработки.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


21.11.2005 // 22:07:56     
"делать" не надо, лучше готовые взять. Классический форез не так прост в плане разработок. Да и неаттестованные методики не интересны пользователям.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты