Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Самодельный умягчитель для колодезной воды. >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Пaциент
Пользователь
Ранг: 7


17.06.2013 // 22:18:09     

emitter пишет:
может я вообще заморачиваюсь
Умножьте годовое количество осадков (в википедии есть для вашей местности) на площадь участка и оцените свои возможности по очистке сравнимого количества воды.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
emitter
Пользователь
Ранг: 13


17.06.2013 // 22:59:52     

Пaциент пишет:

emitter пишет:
может я вообще заморачиваюсь
Умножьте годовое количество осадков (в википедии есть для вашей местности) на площадь участка и оцените свои возможности по очистке сравнимого количества воды.

Я не собираюсь поливать ВЕСЬ участок этой водой. Есть такое понятие как капельный полив. Растений требующих полив не так много. За последние два месяца был всего один ливень, который оставил лужи на земле, остальные дождики почти не пропитывали землю. Я выше писал расчет, даже при самой жесткой воде емкости стандартной загрузки, хватит более чем на тонну воды. У меня явно не такая вода. Магистральные фильтры для коттеджей рассчитаны на несколько тонн воды в месяц. А в них та же засыпка, что я привел выше.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


18.06.2013 // 14:28:17     
При капельном поливе требования к воде должны быть жёстче. Пожалуй в этом случае катиониты (Na, H) в чистом виде категорически противопоказаны.
Подумайте об обратном осмосе. Бытовые установки вполне доступны. А расход воды при капельном поливе небольшой.
Но сначала конечно анализ. Хотя бы для того, чтобы подобрать установку.
лилу
Пользователь
Ранг: 34


11.07.2013 // 19:16:45     
Сколько колец колодец? Просто колодцу не свойственна высокая жесткость обычно она в районе 1,5-3,5 мг/ л а это не образует осадка и белого налета на почве. Сульфатов в колодцах тоже не больше 50 ну если он у вас не 150 метров глубиной))) а так сделайте анализ конечно же потому то колодцем не большой глубины свойственны нитраты а это действительно не очень полезно и для растений и для вас.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


11.07.2013 // 19:22:00     

лилу пишет:
Сколько колец колодец? Просто колодцу не свойственна высокая жесткость обычно она в районе 1,5-3,5 мг/ л а это не образует осадка и белого налета на почве. Сульфатов в колодцах тоже не больше 50 ну если он у вас не 150 метров глубиной))) а так сделайте анализ конечно же потому то колодцем не большой глубины свойственны нитраты а это действительно не очень полезно и для растений и для вас.

Ну колодцы бывают разные. В нашей местности вода 6-8м и жёсткость 22-23.
А нитраты для растений - основной источник азота.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лилу
Пользователь
Ранг: 34


11.07.2013 // 19:44:46     

kump пишет:

лилу пишет:
Сколько колец колодец? Просто колодцу не свойственна высокая жесткость обычно она в районе 1,5-3,5 мг/ л а это не образует осадка и белого налета на почве. Сульфатов в колодцах тоже не больше 50 ну если он у вас не 150 метров глубиной))) а так сделайте анализ конечно же потому то колодцем не большой глубины свойственны нитраты а это действительно не очень полезно и для растений и для вас.
Ну колодцы бывают разные. В нашей местности вода 6-8м и жёсткость 22-23.
А нитраты для растений - основной источник азота.

Интересная у вас местность) морское побережье? Смотря в каком количестве нитраты... Все такие любители поспорить, ух)))
kump
Пользователь
Ранг: 3126


12.07.2013 // 8:51:42     

лилу пишет:
Интересная у вас местность) морское побережье? Смотря в каком количестве нитраты... Все такие любители поспорить, ух)))

Местность обычная, степная зона на юге России. Нитраты в том количестве, которые встречаются в поверхностных грунтовых водах токсического эффекта для растений иметь не могут, если только это не стоки из под склада с удобрениями.
Дело не в споре, а истине, которая из первого, хоть и говорят, не рождается.

А какова, кстати, жёсткость морской воды? Ей-Богу не знаю.
лилу
Пользователь
Ранг: 34


12.07.2013 // 18:03:24     
вот как раз в колодце может быть все, что угодно.... я не думаю, что кто-то в курсе того что было на его участке за 50 лет до него, а на качестве воды колодца соседский туалет может отразиться. Черное море имеет общую жесткость 65,5 ммоль/л, а среднее значение жесткости воды Мирового океана составляет 130,5 ммоль/л.
emitter
Пользователь
Ранг: 13


12.07.2013 // 21:01:44     

лилу пишет:
я не думаю, что кто-то в курсе того что было на его участке за 50 лет до него
Как раз я знаю, что было на участке 60 лет назад Примерно в 50-х эту территорию отдали под участки, а до этого была не пользованная земля. Я уже собрался отдавать на анализ воду, но мне сказали, что т.к я толком не пользовался им лет 5, нужно полностью выкачать воду и дождаться наполнения. Т.к сейчас ничего особо не растет, я в неделю вынимаю 5-10 ведер. Придется покупать насос и откачивать.
chemua
Пользователь
Ранг: 4


19.07.2013 // 17:29:23     
раз в несколько лет!!!!!!!!!! в баке для душа приходится совком выгребать кучу осадка.
Бак для душа ведь из железа => + немного глины из колодца - зачем так напрягаться?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты