Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Быстрая смена колонки в хромассе без сброса вакуума и выключения прибора >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Быстрая смена колонки в хромассе без сброса вакуума и выключения прибора
geolabmd
Пользователь
Ранг: 80

13.06.2013 // 13:08:32     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые форумчане!
Имеется хроматограф Шимадзу 2010. Планируются анализы с использованием разных по полярности колонок. Обычно для смены колонки подразумевается сброс вакуума в камере и выключение прибора. У Эджилента, насколько мне известно, имеется аксессуар под названием QuickSwap, который позволяет смену колонки "в горячем режиме". Как мне объяснили, QuickSwap рассчитан только для Эджилентов. Может кто знает, существует ли что подобное для других моделей хромассов, в частности для Shimadzu?
Благодарю за внимание.
P.S. В представительство Shimadzu я уже обратился (но пока еще нет ответа), но может статься так, что здесь коллеги поделятся интересной информацией по данной теме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


13.06.2013 // 13:53:12     
Здравствуйте!
Посмотрите на приставку под названием ms-NoVent II. Она поставляется SGE, если мне не изменяет память. Вот ссылка, можно прикинуть по цене, подойдет ли и посмотреть еще что-нибудь интересное для себя (прошу не считать рекламой, отношения к компании Найтек и к каким-либо другим не имею )
rasxodniki.ru/production/chrom/attachment/
geolabmd
Пользователь
Ранг: 80


13.06.2013 // 14:45:43     
Редактировано 1 раз(а)

ATem,
Спасибо Вам, попробую рассмотреть детально этот вариант.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


13.06.2013 // 20:00:42     
По-моему, ms-NoVent больше не производится...
У SGE сейчас все через sge.com/products/silflow-stainless-steel-micro-fluidic-platform
albert
Пользователь
Ранг: 440


14.06.2013 // 3:36:59     
Редактировано 1 раз(а)

Если прибор двухканальный, ставим тройник, в сторону масс - полый капилляр, две колонки в тройник, с одной колонкой работаем, через вторую пускаем слабый поток гелия, чбы она не померла. Все. Цена вопроса - дешевый тройник и кусок капилляра.

А то вам фирмачи сейчас втюхают чего-нибудь навороченное. Тьфу.

Если второго канала нет: все тоже самое, но выводим свободный конец неиспользуемой колонки наружу и засовываем его в мячик, заполненный гелием. Только не забывайте мячик поддувать время от времени.

Если только Tmax позволяет держать обе колонки в одном термостате.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


14.06.2013 // 9:31:51     

albert пишет:
Цена вопроса - дешевый тройник и кусок капилляра.

Вот в тройнике и капилляре и дело. Не всякий подойдет в общем случае. И не всякий масс вытерпит компенсацию "неинертности" и "размывания" увеличением линейной скорости (и соотвественно нагрузки на вауумную систему). Капилляр тоже надо инертный и тоже определенного сопротивления (не 0.32-0.53 в 1 м). Хотя с "шариком" можно играть и на отрицательном давлении в тройнике, но - "вода-воздух". Это я добавляю для исключения заблуждений для начинающих специалистов.

Хотя на углеводородах и ароматике (как на моделях) сам делал подобное на обычном на хорошей вакуумной системе). Однако тройник для капиллярных колонок под феррулы "веспел-графит" стоил тоже не менее 150-200$.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


14.06.2013 // 11:33:36     
Если надо задешево менять колоки без откачки, то Рестек продавал рестрикторы 0.1мм, которые ставятся в интерфейс, а потом можно быстро - в пределах минуты отсоединить колонку и поставить новую. У нас такой стоит уже несколько лет на 5973 с дифузионником, насос не захлебывался.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


14.06.2013 // 11:50:52     
G.F., если не секрет - какой коннектор "рестриктор-колонка" использовали?
geolabmd
Пользователь
Ранг: 80


14.06.2013 // 12:21:03     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо всем участникам дискуссии!
К сожалению, некоторые приведенные здесь варианты заведомо не подходят, т.к. колонки отличаются по максимально допустимой температуре использования (каюсь, что сразу не указал этот нюанс). В общем, как я понимаю нужно ориентироваться на NoVent MS (если его еще можно найти и он подходит для Шимадзу).
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


14.06.2013 // 13:53:28     
Пробовал как-то в качестве тройника на стороне МС (диффузионик) использовать press tight (restek) без клея (схема для быстрой смены одной колонки Y=Y, т.е. колонка и рестриктор параллельно, рестриктор "включался" во время смены, чтобы продувать тройник МС). На хроматограммах, во время градиента, стали появлятся "выбросы"/узкие и интенсивные пики - убрал вариант с параллельным рестриктором, затем вообще убрал всю конструкцию и поставил как обычно

В общем, в данной ситуации стоит попробовать (попитка - не питка) рестриктор (0.1mm etc.) + press tight wo glue или классический вариант с феррулами, последний вариант надежнее.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


14.06.2013 // 19:53:00     
Да не занимайтесь ... извращениями! Ультре 4 часов "с головой" достаточно для отдувки. Про ms-NoVent и подобные слыхал, что они сильно фонят.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты