Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Самозакипающий раствор? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Самозакипающий раствор?
Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13

05.06.2013 // 9:57:15     
Здравствуйте друзья!
Я очень далёк от химии, но мне нужна ваша помощь.

Мне требуется прозрачный, бесцветный раствор объёмом около 0,5-1 литра, который закипел бы или очень хорошо имитировал кипение через минуту или несколько минут после смешивания.

Желательно, чтобы компоненты этого раствора можно было бы купить в обычном хозяйственном или продуктовом магазине. Раствор нужен только для иллюстрации процесса кипения. То есть никаких других действий не требуется.

Заранее благодарю за любые идеи!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.06.2013 // 10:24:53     

Kolobokk пишет:
Здравствуйте друзья!
Я очень далёк от химии, но мне нужна ваша помощь.

Мне требуется прозрачный, бесцветный раствор объёмом около 0,5-1 литра, который закипел бы или очень хорошо имитировал кипение через минуту или несколько минут после смешивания.

Желательно, чтобы компоненты этого раствора можно было бы купить в обычном хозяйственном или продуктовом магазине. Раствор нужен только для иллюстрации процесса кипения. То есть никаких других действий не требуется.

Заранее благодарю за любые идеи!


1.смешивания с чем?
2.в вакууме и вода "кипит"
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.06.2013 // 11:40:48     
С трудом представляю людей, которые никогда не видели процесс кипения сами. Разве что школьники начальных классов. Но им то это зачем?
А так - кусок сухого льда в воду и само забулькает, причем сразу. Раньше был у каждого мороженщика.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.06.2013 // 11:59:09     

Доктор пишет:
С трудом представляю людей, которые никогда не видели процесс кипения сами. Разве что школьники начальных классов. Но им то это зачем?
А так - кусок сухого льда в воду и само забулькает, причем сразу. Раньше был у каждого мороженщика.

Не спугните СТ, мало ли, може из Сколково звонок?
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


05.06.2013 // 14:14:00     

Kolobokk пишет:
Здравствуйте друзья!
Я очень далёк от химии, но мне нужна ваша помощь.

Мне требуется прозрачный, бесцветный раствор объёмом около 0,5-1 литра, который закипел бы или очень хорошо имитировал кипение через минуту или несколько минут после смешивания.

Желательно, чтобы компоненты этого раствора можно было бы купить в обычном хозяйственном или продуктовом магазине. Раствор нужен только для иллюстрации процесса кипения. То есть никаких других действий не требуется.


Кипение - физический процесс, а не химический.

Хорошо подходит вода. Купить можно. Если необходимо смешать, то можно смешать два по поллитры воды. Поставить на плитку - будет кипеть много минут.

Газировку взять и открыть плавно. Для лиц 18+ можно шампанское, но оно окрашено.

Кислота с цинком и т.п. - нехорошо. Перекись водорода 3% с катализатором - чуть лучше.

Газировка рулит. Тем более при закипании воды в чайнике температура белого шума около 80 С, и при этом выделяются именно растворённые газы. Т.е. воспроизведение процесса максимальное.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


05.06.2013 // 14:32:14     

Доктор пишет:
Раньше был у каждого мороженщика.
Приезжайте в РФ XXI века - тут уже везде электричество провели. Когда Вы последний раз видели твёрдый СО2 у мороженщика?

Твёрдый СО2, раз уж на то пошло, проще добыть из просроченного углекислотного огнетушителя. На раструб надеть брезентовый мешок, привести огнетушитель в действие, сухой лёд/снег спрессовать и пользовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap
ГХ/МС/МС с ионной ловушкой, позволяет работать в трех режимах ионизации, включая внутреннюю, внешнюю и уникальную "гибридную" конфигурацию (сочетающую оба варианта).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


05.06.2013 // 14:34:01     
Редактировано 1 раз(а)


ion+ пишет:
2.в вакууме и вода "кипит"
Она реально кипит при давлении ниже 10 мм рт. ст. при комнатной температуре. Кипит без кавычек.

Испарение воды и возгонка льда возможны при разных температурах, а при вышеуказанных условиях давление паров воды будет равно давлению атмосферы (10 мм Hg). Следовательно, условия для кипения созданы.
Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13


05.06.2013 // 14:58:54     
Спасибо, конечно, за весёлые ответы, но я обращался к химикам, а не к юмористам и вроде смайлков не ставил.

Есть же всякие опыты с быстрой кристаллизацией или с быстрым замерзанием дистиллированной воды. Я предположил, что так же есть какие-то химические реакции, которые могут протекать с большим выделением тепла или имитировать кипение. Мне даже кажется, что в юности я видел подобный химический опыт, но не уверен, что раствор был прозрачным.

А основное условие, как раз, чтобы раствор быть прозрачным и бесцветным. Желательно, чтобы кипение или его имитация возникали не мгновенно (миллисекунды), а хотя бы растянулось на секунду другую. Скажем, есть какой-то не очень стабильный раствор, добавляем туда песчинку-катализатор и начинается кипение или реакция очень похожая на кипение.
Спасибо!
Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13


05.06.2013 // 15:00:47     
Пациент
Вакуумной камеры нет, нет и химической лаборатории. Поэтому и прошу предложить реакцию на основе доступных химических реактивов.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


05.06.2013 // 15:04:09     
Редактировано 1 раз(а)

Читайте внимательнее.
Перекись водорода из аптеки + капля крови из пальца или оксид марганца из марганцовки.
Газировка при понижении давления.
Водный раствор лимонной кислоты + водный раствор соды.
Газировка при облучении ультразвуком.

Опишите, чем каждый вариант не подходит.
Kolobokk
Пользователь
Ранг: 13


05.06.2013 // 15:13:28     
Ещё раз перечитал ответы. Видимо, я сам виноват, что плохо сформулировал вопрос.

Условия задачи.
Имеется прозрачный сосуд объёмом около литра, на три четверти наполненный прозрачным бесцветным раствором. Сосуд стоит на столе. Вливать в сосуд дополнительные растворы, а тем более вставлять кипятильники нельзя. Подвести к сосуду направленное СВЧ излучения тоже нельзя. Желательно вообще не прикасаться к сосуду (чем либо ударять по нему или встряхивать).
Требуется вызвать в сосуде некий процесс, который внешне будет похож на кипение воды. Можно добавить что-то совсем незначительное, незаметное для глаза наблюдателя, находящегося совсем близко от стола.

Речь идёт о постановку фокуса для любознательных школьников.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты