Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как растворить ферросилид ЧС15? >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как растворить ферросилид ЧС15?
KNagulin
Пользователь
Ранг: 14

29.05.2013 // 19:34:09     
Здравствуйте! Кто-нибудь растворял ферросилид ЧС15? Пытались растворить эти образцы в микроволновке - полного растворения добиться не удалось. Может быть у кого-то есть опыт или состав подходящего растворителя?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.05.2013 // 10:27:38     
С какой целью? ГОСТ 13230 смотрели?
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


30.05.2013 // 10:51:57     
А в чем растворяете? Я как то давно растворял, использовал смесь царской водки (около 9 мл) и плавиковой кислоты (3 мл) это на навеску 0,5 г. Растворял при 230 градусах, растворение заняло около 60 минут, проблем не было.
KNagulin
Пользователь
Ранг: 14


31.05.2013 // 12:35:15     
Спасибо за информацию, попробую.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


31.05.2013 // 16:16:26     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые KNagulin и chemtip. Вопрос не в том, как растворить образец, а для чего! Что с ним будет в дальнейшем? При использовании плавиковки - попрощайтесь с кремнием. Я ведь именно поэтому задал вопрос. И углерод надо раздолбать. Единого ответа дать не могу без информации.

ЧС15 - это высоколегированный чугун с кремнием 15%, а не ферросил....
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


31.05.2013 // 17:11:00     

smihаilоv пишет:
Уважаемые KNagulin и chemtip. Вопрос не в том, как растворить образец, а для чего! Что с ним будет в дальнейшем? При использовании плавиковки - попрощайтесь с кремнием. Я ведь именно поэтому задал вопрос. И углерод надо раздолбать. Единого ответа дать не могу без информации.

ЧС15 - это высоколегированный чугун с кремнием 15%, а не ферросил....

А можно узнать, что значит"попрощаться с кремнием". Он совершенно спокойно определяется методом АЭС-ИСП.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


31.05.2013 // 17:24:42     
Редактировано 1 раз(а)


chemtip пишет:

smihаilоv пишет:
Уважаемые KNagulin и chemtip. Вопрос не в том, как растворить образец, а для чего! Что с ним будет в дальнейшем? При использовании плавиковки - попрощайтесь с кремнием. Я ведь именно поэтому задал вопрос. И углерод надо раздолбать. Единого ответа дать не могу без информации.

ЧС15 - это высоколегированный чугун с кремнием 15%, а не ферросил....

А можно узнать, что значит"попрощаться с кремнием". Он совершенно спокойно определяется методом АЭС-ИСП.

Он глупый и улетает во фториде. Его так удаляют. А каким методом определить оставшееся содержание - Ваши личные проблемы.
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


31.05.2013 // 17:39:03     

smihаilоv пишет:

chemtip пишет:

smihаilоv пишет:
Уважаемые KNagulin и chemtip. Вопрос не в том, как растворить образец, а для чего! Что с ним будет в дальнейшем? При использовании плавиковки - попрощайтесь с кремнием. Я ведь именно поэтому задал вопрос. И углерод надо раздолбать. Единого ответа дать не могу без информации.

ЧС15 - это высоколегированный чугун с кремнием 15%, а не ферросил....

А можно узнать, что значит"попрощаться с кремнием". Он совершенно спокойно определяется методом АЭС-ИСП.

Он глупый и улетает во фториде. Его так удаляют. А каким методом определить оставшееся содержание - Ваши личные проблемы.

А Вы про работу с борной кислотой что то слышали? Вы сами так хоть раз анализировать пробовали?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.06.2013 // 7:03:04     
Так и до истины можно добраться.


chemtip пишет:
А в чем растворяете? Я как то давно растворял, использовал смесь царской водки (около 9 мл) и плавиковой кислоты (3 мл) это на навеску 0,5 г. Растворял при 230 градусах, растворение заняло около 60 минут, проблем не было.

Может плохо читаю, но борной в этом тексте нет.

Про химанализ я где-то читал, поэтому задаю глупые вопросы. Если чем обидел (ненароком) - прошу простить. Смайлик не ставлю - не знаю какой уместен.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.06.2013 // 10:10:15     

chemtip пишет:
А Вы про работу с борной кислотой что то слышали? Вы сами так хоть раз анализировать пробовали?

Если уж на то пошло, СТ пробует растворять образец не в реактивах, а в микроволновке. Предварительно её расплавив, надо полагать. "Рация на бронепоезде".
KNagulin
Пользователь
Ранг: 14


04.06.2013 // 12:17:04     

smihаilоv пишет:

ЧС15 - это высоколегированный чугун с кремнием 15%, а не ферросил....


А по документации его называют ферросилид. Но это не принципиально. При растворении по вышеуказанной методике остается черный нерастворимый осадок, которого по массе для углерода слишком много, а для кремния слишком мало. Сейчас пробуем выяснить, что же это такое.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты