Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перспективно ли выполнение анализов на ИСП-МС на заказ? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перспективно ли выполнение анализов на ИСП-МС на заказ?
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33

22.05.2013 // 21:28:42     
Руководство моей лаборатории планирует закупить ИСП-МС и выполнять на нём анализ продукции собственного производства, а также чужой продукции на заказ. Причём человек, работающий на МС, должен будет сам искать клиентов.
Меня смущает вот что. Наша лаборатория пока не аккредитована, число аналитических приборов и химиков невелико. А между тем в Москве и московской области действует достаточное количество аккредитованных лабораторий, основой деятельности которых является анализ чужих образцов, разработка и валидация методик на заказ.
Отсюда вопрос: кто захочет с нами связываться, то есть чем мы лучше других? Ответ: тем, что у нас есть ИСП-МС, а у других нет (возможно, но не факт); тем, что у нас есть отработанные методики, которых нет у других (возможно, но не факт); тем, что наши цены ниже (возможно, но не факт). В общем, сплошная неопределённость.
Прошу поделиться своими мыслями, ответив на следующие вопросы.
1) Возможно ли в нашей ситуации найти клиентов, где их искать, и «стоит ли игра свеч»?
2) Насколько изменится ситуация, если к ИСП-МС мы докупим хроматограф?
3) Какие востребованные анализы можно выполнять на ИСП-МС и на связке хроматограф+ИСП-МС?
4) Какое количество лабораторий сейчас укомплектовано ИСП-МС, то есть насколько это редкий прибор?
5) Приведите пример стоимости и себестоимости анализа на ИСП-МС.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2013 // 22:42:55     
А хроматограф-то какой? ЛХМ или Dionex?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.05.2013 // 22:47:08     
(задумчиво) Хорошая вещь - Ынтырнед. Вот так спросил на форуме - и бизнес-план в кармане. И денех платить никому не надо.
И знал бы детали этого бизнеса - не раскрыл бы за спасибо.
Но идейку подкину - за страсть к халяве. Покупайте не хроматограф, а устройство проточного фракционирования в поле сил (field flow fractionation). И делайте методы для рутинного анализа наночастиц. Параллельно ищите выходы на всяких нанохимиков и прочих наноученых, которые имеют доступ к нанобаблу (нано - это по источнику, а не по объемам). Присосетесь к наноисточникам - имеете шанс заработать денех. Не присосетесь - вряд ли окупите расходы, но зато будете заниматься самыми модными и интересными задачами в современной ИСП-МС. "Не догоню, так хоть согреюсь!" С хроматографом, к слову, тоже самое. С трудом представляю, что кто-то будет на ем в России за бабки анализировать какие-нибудь мышьяк-содержащие сахара или выискивать новый селеносодержащий фермент. Фарма могла бы раскошелиться, но занимается ли кто в Расее противораковыми препаратами - не знаю, цис-платины там и прочая металлоорганика.
Все. А остальное - только за деньги. Вот такой я злобный стяжатель.
Впрочем, успехов.
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33


22.05.2013 // 23:05:58     

varban пишет:
А хроматограф-то какой? ЛХМ или Dionex?
Не понял вопроса.
ИСП-МС без хроматографа пригоден для мультиэлементного анализа.
Если к ИСП-МС докупить хроматограф, возможности прибора значительно расширятся.
Почему Вы написали именно про ЛХМ и Dionex я не понял.

bf109xxl пишет:
Покупайте не хроматограф, а устройство проточного фракционирования в поле сил (field flow fractionation). И делайте методы для рутинного анализа наночастиц.
А сколько такая игрушка стоит? Приведите, пожалуйста, пример какого-нибудь анализа.
mipro
Пользователь
Ранг: 45


22.05.2013 // 23:42:36     

powerzzzz пишет:
Руководство моей лаборатории планирует закупить ИСП-МС и выполнять на нём анализ продукции собственного производства, а также чужой продукции на заказ. Причём человек, работающий на МС, должен будет сам искать клиентов.
Меня смущает вот что. Наша лаборатория пока не аккредитована, число аналитических приборов и химиков невелико. А между тем в Москве и московской области действует достаточное количество аккредитованных лабораторий, основой деятельности которых является анализ чужих образцов, разработка и валидация методик на заказ.
Отсюда вопрос: кто захочет с нами связываться, то есть чем мы лучше других? Ответ: тем, что у нас есть ИСП-МС, а у других нет (возможно, но не факт); тем, что у нас есть отработанные методики, которых нет у других (возможно, но не факт); тем, что наши цены ниже (возможно, но не факт). В общем, сплошная неопределённость.
Прошу поделиться своими мыслями, ответив на следующие вопросы.
1) Возможно ли в нашей ситуации найти клиентов, где их искать, и «стоит ли игра свеч»?
2) Насколько изменится ситуация, если к ИСП-МС мы докупим хроматограф?
3) Какие востребованные анализы можно выполнять на ИСП-МС и на связке хроматограф+ИСП-МС?
4) Какое количество лабораторий сейчас укомплектовано ИСП-МС, то есть насколько это редкий прибор?
5) Приведите пример стоимости и себестоимости анализа на ИСП-МС.

Вообще то это предмет довольно серьезног маркетингового исследования. Вы готовы заплатить?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.05.2013 // 23:43:53     

powerzzzz пишет:
А сколько такая игрушка стоит?
Не помню. Тышш сорок евров, возможно - года три назад доводилось посетить производство оных дивайсов, но память дырявая. Сделайте запрос производителю или его представителям. Неужто трудно пару строчек по е-мейлу черкнуть?

Приведите, пожалуйста, пример какого-нибудь анализа
Да че вы все стесняетесь? Сразу смело просите, чтобы я за вас набивал в гугле нужные вопросы.
bit.ly/Ze5LNh
Думаю, первых трех ссылок вполне хватит для получения общего представления.
PS. У меня есть пару десятков статей (может, и больше) по теме в PDFах, но они строго для некоммерческого использования.
PPS. Честно говоря, это была шутка. Лучше забудьте про все про это и займитесь аналитической прозой жизни.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


23.05.2013 // 1:04:22     

powerzzzz пишет:

varban пишет:
А хроматограф-то какой? ЛХМ или Dionex?
Не понял вопроса.
ИСП-МС без хроматографа пригоден для мультиэлементного анализа.
Если к ИСП-МС докупить хроматограф, возможности прибора значительно расширятся.

Вам намекают на то, что хроматографы бывают разные: газовые, жидкостные (в частности ионные)

Если говорить про ИСП-МС в сочении с ионной хроматографией, то насколько я в курсе - это расширяет возможности на область определения форм, в которых содержится элемент в водном растворе (насчет повышения "многоэлементности" не уверен, но могу просто не знать).

Но вдруг Вы с газовым хотите сочетать? или с жидкостным для элемент-органики? Есть и такие работы...

Если серьезно - Вам нужна не область анализа или конкретные объекты/методики для ИСП-МС, а клиент с крупным и постоянным заказом на Ваши услуги. Это возможно единственный вариант окупить прибор в РФ. Ищите клиента в округе с потребностью в тысячи анализов в месяц, которые Вы сможете для него выполнять (хотя в МО и Москве такие "клиенты" уже разобраны наверняка, но пробовать можно).

Если же это не "свой клиент", а рынок - это маркетинг, причем реальный и серьезный + продвижение, реклама и тп. В последнем пока больше преуспевают не лаборатории/лабцентры, а "фирмы-посредники".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.05.2013 // 1:46:31     
Редактировано 2 раз(а)


powerzzzz пишет:
ИСП-МС без хроматографа пригоден для мультиэлементного анализа.
С хроматографом (в одной комнате) - тоже


powerzzzz пишет:
Если к ИСП-МС докупить хроматограф, возможности прибора значительно расширятся.

Или сузятся - если подключите ИСП-МС к выходу хроматографа


powerzzzz пишет:
Почему Вы написали именно про ЛХМ и Dionex я не понял.
Потому что сходу не вспомнил фирму, которая производит только приборы для гель-проникающей хроматографии
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


23.05.2013 // 15:36:42     
Редактировано 1 раз(а)


powerzzzz пишет:
4) Какое количество лабораторий сейчас укомплектовано ИСП-МС, то есть насколько это редкий прибор?
5) Приведите пример стоимости и себестоимости анализа на ИСП-МС.

В России сейчас работают порядка 250-300 ИСП-МС, в Москве я знаю 10 лаб. с ИСП-МС, в каждом крупном городе по паре ИСП-Мс набирается.
Заниматься и анализом и привлечением клиентов один человек не сможет точно. Кроме того, без аккредитации крупные клиенты Вами не заинтересуются. Одна известная клиентоориентированная лаборатория аккредитована не только в системе Ростехрегулирования, но и в системе Роснано.
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33


23.05.2013 // 18:32:19     

Nimraad пишет:
Так что ишите клиентов и нанимайте нас как субподрядчиков.
То есть Вы предлагаете, чтобы мы искали для Вас клиентов, а Вы платили нам проценты с их заказов?
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


23.05.2013 // 19:42:40     
Редактировано 2 раз(а)


powerzzzz пишет:

Nimraad пишет:
Так что ишите клиентов и нанимайте нас как субподрядчиков.
То есть Вы предлагаете, чтобы мы искали для Вас клиентов, а Вы платили нам проценты с их заказов?


Я ничего не предлагаю, а высказываю своё мнение.
Ещё пример лаборатории с ИСП-МС - Центр биотической медицины.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты