Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Области применения Фурье ИК спектрометров >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Области применения Фурье ИК спектрометров
ReVictor
Пользователь
Ранг: 2

21.05.2013 // 17:20:08     
Друзья, здравствуйте!
В ближайшее время я планирую устроиться менеджером по продажам аналитического оборудования, и с высокой вероятностью это будут спектрометры. Возник вопрос касательно Фурье ИК спектрометров. Областей применения у них масса, но с ходу не понятно, в каких областях востребованность больше, а в каких меньше. Подскажите, какие отрасли в России используют эти приборы наиболее активно и массово? Можно еще конкретнее, на примере Bruker Alpha.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kenguru
Пользователь
Ранг: 60


22.05.2013 // 21:16:37     
Редактировано 2 раз(а)

Когда-то, работая на маслоперерабатывающем комбинате, посетил презентацию Bruker'а по ИК-Фурье. Рекомендовали, как очень универсальный анализатор всего_на_свете (жирность, влага и летучие в-ва, процент замены? т.е. подлинность). Однако, он довольно дорог, и руководство оставило эту покупку на будущее. Я не дождался.
Другими словами, это устройство имеет максимальную производительность при большом потоке проб и т.о. облегчает работу отдела контроля качества, думаю, во многих отраслях пищевой, нефте-газоперерабатывающей, сельскохозяйственной и т.д. и т.п.
Вот вам одна ссылка - www.shimadzu.ru/gost/ir.pdf, там перечислены документы (ГОСТы, ПНД Ф, ISO) на методы исследований посредством ИК-Фурье. Делайте выводы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2013 // 23:03:31     

ReVictor пишет:
Возник вопрос касательно Фурье ИК спектрометров. Областей применения у них масса, но с ходу не понятно, в каких областях востребованность больше, а в каких меньше. Подскажите, какие отрасли в России используют эти приборы наиболее активно и массово? Можно еще конкретнее, на примере Bruker Alpha.

Манагеры для манагеров:
www.bruker.com/ru/products/infrared-and-raman-spectroscopy/ft-ir-routine-spectrometers/alpha/applications.html
kot
Пользователь
Ранг: 1984


23.05.2013 // 6:45:42     
Редактировано 1 раз(а)


kenguru пишет:
Вот вам одна ссылка - www.shimadzu.ru/gost/ir.pdf, там перечислены документы (ГОСТы, ПНД Ф, ISO) на методы исследований посредством ИК-Фурье. Делайте выводы.
Шойто не работает ссылко
А вообще с КХА для ИК дивайсов особенно в средней ИК не все так просто.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


23.05.2013 // 6:53:47     

kot пишет:

kenguru пишет:
Вот вам одна ссылка - www.shimadzu.ru/gost/ir.pdf, там перечислены документы (ГОСТы, ПНД Ф, ISO) на методы исследований посредством ИК-Фурье. Делайте выводы.
Шойто не работает ссылко

www.shimadzu.ru/gost/ir.pdf запятая затесалась в ссылку
kot
Пользователь
Ранг: 1984


23.05.2013 // 8:14:41     

Викторин пишет:
www.shimadzu.ru/gost/ir.pdf запятая затесалась в ссылку
Спасибо.
Ну как бы по моей "специфике" только БИК. Но даже в этом случае, сам подход ГОСТов к измерениям вызывает недоумение. Как в принципе измерить например золу, мне не очень понятно, но даже если это возможно система "градуировочной модели" основанная на предваритльном КХА порочна изначально. То бишь я сначала устанавливаю непонятно с какой ситсематикой значение показателя затем градуирую прибор на этот показатель по установленному значению, затем провожу измерение на приборе. Совпадает блин! Ай да я, ай да сукин сын. Ну а для следующего образца можно начинать сначала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.05.2013 // 11:00:17     

kot пишет:
... система "градуировочной модели" основанная на предваритльном КХА порочна изначально...

Очень смелое заявление.
Кто запрещает всё это аттестовать?
ReVictor
Пользователь
Ранг: 2


23.05.2013 // 13:04:18     
Спасибо всем за советы!


varban пишет:
Манагеры для манагеров:
www.bruker.com/ru/products/infrared-and-raman-spectroscopy/ft-ir-routine-spectrometers/alpha/applications.html
Конечно, я первым делом полазил по их сайту. Только сильно сомневаюсь, что в России востребовано определение содержания растительного топлива в дизеле или контроль качества вин.
А тема контроля качества там не раскрыта.

kenguru
Огромное спасибо за документ! А у Вас профиль работы - пищевое пр-во?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


23.05.2013 // 13:24:30     

Marat пишет:
.....

Я думаю вы лучше меня разбираетесь в «математике» ИК градуировочных зависимостей, и понимаете, что построить даже предлагаемые указанными выше ГОСТами «градуировочные модели» пользователю зачастую просто невозможно, не говоря уже о затратной части и поддержании градуировки в рабочем состоянии. Я пару лет назад «зондировал почву» в части как градировочные модели создаются у ФОССа (для БИК анализа пищевки) с одной стороны и как потом эти модели применяются пользователями. Мой вывод - пользователь в этом участвовать не должен, любые коррекции под конкретные объекты пользователя должны выполняться на заводе-изготовителе. Может быть, я и не прав, но никто не переубедил меня в обратном.


  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты