Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с рН-метром АТОН >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


FIO
Пользователь
Ранг: 107


20.05.2013 // 21:50:01     

Степанищев М пишет:

FIO >: "Прибор в эксплуатации более 5 лет. Всегда работал без проблем".
А если так, созвонитесь с производителем и отправьте его в ремонт.

Конечно, можно порассуждать здесь о причинах случившегося, но вряд ли Вам это будет полезно на практике.

Спасибо за совет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.05.2013 // 22:18:22     
Не, проблема не в приборе.
К сожалению, ячейку для рН я "атоновскую" не видел, не знаю. Натриевая ячейка у них была замечательная, только очень дорогая. Одно время я с этой конторой довольно регулярно общался, но после гибели их директора, Маркелова Владимира Ивановича, как-то наши пути разошлись. Поэтому последующих их разработок я не знаю.
Здесь два варианта:
- какой-то засор в ячейке и у шарика электрода образуется застойная зона (хотя проток есть), но это внимательно нужно смотреть ячейку;
- "шутки" диффузионного потенциала на электроде сравнения. Возможно, сильно снизилось истечение электролита из него. На достаточно концентрированных растворах (градуировочных) все может работать, а на чистой воде могут быть всякие чудеса. Рекомендую взять мелкую шкурку и зачистить кончик электрода сравнения. Можно попробовать прокипятить его в воде (можно водопроводной).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.05.2013 // 0:31:03     

FIO пишет:
Градуировка по буферам проходит четко.
Растворы через ячейку пропускаете? Или в стакане делаете?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.05.2013 // 6:54:32     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша > Не, проблема не в приборе.

Шуша, возможно я не вполне понял автора вопроса.

Если прибор в эксплуатации более пяти лет, то проблемы с неправильным техническим обслуживанием электродов и ячейки возникали бы не в первый раз.

Из описания показалось, что проведении градуировки всё происходит нормально, но при выходе в режим измерений прибор показывает нечто, неадекватное поведению электродной системы и зависящее от последовательности предыдущих операций.

Бывает, хотя и весьма редко, что у микроконтроллера настолько затейливо сносит крышу, что с внешне работоспособными устройствами начинаются "чудеса". Например, пролёт космической частицы или чего-либо подобного через ПЗУ зело тому способствует.

Но если прибор (с другим комплектом электродов) корректно градуируется и проводит измерения "в стакане", то дело, конечно, не в нём.

А если и с рабочим комплектом электродов в стакане работает, а в ячейке нет - ищите проблему в самой ячейке. Например, такой эффект будет давать разгерметизация какой-нибудь внутренней полости или появление трещины, в которой скапливается последний буферный раствор. Много ли обессоленной воде для изменения pH того буфера надо.

Rikitiki
Пользователь
Ранг: 1


19.01.2016 // 9:20:35     
Редактировано 3 раз(а)

Натриевая ячейка у них была замечательная, только очень дорогая. Одно время я с этой конторой довольно регулярно общался

ПРОБЛЕМА С АТОНОМ У МЕНЯ В ТОМ, ЧТО ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗЫВАЕТ НО ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИЛОСЬ ВРЕМЯ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОБЪЕМ ПРОБЫ УВЕЛИЧИЛСЯ СИЛЬНО.
ЭЛЕКТРОДЫ ЭЛИС112 И ЭСр 10101
УЖЕ И В СОЛЯНКЕ МОЧИЛА И ПРОТИРАЛА НО ЭФФЕКТА НЕТ
КИПЯТИТЬ СТРАШНО- ДЕЙСВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ПОМОЖЕТ. ЛИШНИХ ЭЛЕКТРОДОВ НЕТ ДЛЯ ОШИБОК(((
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.01.2016 // 16:47:56     
Сколько лет Вашим электродам?

P.S. И не нужно писать заглавными буквами, пожалуйста.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.01.2016 // 14:44:41     

Rikitiki пишет:
ЭЛЕКТРОДЫ ЭЛИС112 И ЭСр 10101
УЖЕ И В СОЛЯНКЕ МОЧИЛА И ПРОТИРАЛА НО ЭФФЕКТА НЕТ

1. Ой, бедааа! Это Вы натриевый электрод в солянке мочили? Ну, можете тогда его уже и выкинуть. Он стал необратимо рН-ным.
2. Какой смысл использовать ЭЛИС-112Na в этой ячейке, если он ниже 7 мг/л не определяет? Такие концентрации можно и в стаканчике померить. Или это описка и имеется в виду ЭЛИС-212Na?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты