Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Посоветуйте хроматограф
Monogate
Пользователь
Ранг: 3

17.05.2013 // 16:13:37     
Редактировано 1 раз(а)

Посоветуйте газовый хроматограф, который бы непрерывно (не реже 1 минуты) измерял кол-во веществ в потоке природного газа давлением 4мПА.

Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.05.2013 // 17:57:54     
Поточный?
nipe
Пользователь
Ранг: 304


17.05.2013 // 19:13:55     
Siemens (MicroSAM), Yokogawa, ABB - только время цикла у них около 3 мин по 4 кажется части ИСО6974 (кислород+азот - одним пиком). Yamatake PGC-303 более дешевый, но намного хуже, к тому же сейчас собирается в Китае. Недавно пробовал Danalyzer-700 (Emerson/Rosemount/Daniel) - цена приличная, а по сути - слабо, лучше с ними не связываться.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.05.2013 // 19:21:07     
Можно обратить внимание и на отечественного производителя:
chromatec.ru/products/main/pgc/
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


18.05.2013 // 21:36:40     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.05.2013 // 23:23:16     
Monogate> Посоветуйте газовый хроматограф, который бы непрерывно (не реже 1 минуты) измерял кол-во веществ в потоке природного газа давлением 4мПА.

Я бы посоветовал очень критически пересмотреть время цикла.

Если ваша одна минута не для дела, не с связывайте себя с такими жесткими условиями.
Вашу задачу можно решить, но ее стоит решать тогда и только тогда, когда хроматограф работает непосредственно в контуре регулирования. И то в случае маленькой постоянной времени установки.

Если требование "не реже одного раза в минуту" нужно для улучшения точности учета цены газа по трубе, подумайте 10 раз. Потому что можете получить не улучшение, а ухудшение.

Даже если существует стандартизованный метод, обеспеченный железом, Вы будете менять колонки, как носовые платки.

Если все же пойдете на закупку таких истребителей, советую увеличить число машин раза в два - половина работают, вторая проверяется, налаживается и поверяется.

А если Вы хотите считать интегральную теплоту сгорания по трубе из состава, то лучше озаботиться пропорциональным пробоотбором и анализировать с удовольствием и неторопливо, зато точно.
Если дополните хроматограф на пропорциональном отборе хорошим калориметром, то хрен кто оспорит
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная информационная система STARLIMS Лабораторная информационная система STARLIMS
Лабораторная информационная система STARLIMS – это мощная многофункциональная технология, позволяющая с помощью новейших программных инструментов управлять процессами контроля качества продукции, а так же обеспечивать и подтверждать выполнение требований к компетентности испытательных лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


18.05.2013 // 23:41:53     
Редактировано 1 раз(а)


Monogate пишет:
Посоветуйте газовый хроматограф, который бы непрерывно (не реже 1 минуты) измерял кол-во веществ в потоке природного газа давлением 4мПА.

Заранее спасибо

Согласен с Варбаном, с такой дискретностью хорошо измерять настроение беременной женщины.
Кстати, а что за технология такая "скорострельная". Нефтедобыча или перекачка газа?Что за установка? Газоочистка,газоконденсация?
Но все равно, чтой то крутоваты запросы. ПМСМ.
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


19.05.2013 // 19:16:20     
Не могу не упомянуть горячо любимый мною Agilent Micro GC. Хоть я теперь из «Аджилента» и ушёл, но любовь к нему глубоко поселилась у меня в сердце Можно и одну минуту даже потянуть, хотя тут зависит от того, что именно хочется определять.

И насчёт давления — там действительно у Вас такой вакуум — 4 мПа? Или имеется в виду 40 бар, то есть 4 МПа? Из вакуума, наверное, будет сложно вытянуть пробу, нужно тогда какой-то насос ставить. Если же это 40 бар, то просто купите микрогазификатор (Microgazifier), он до 70 бар тянет.

Я для прошлой выставки «Нефть и газ» делал презентацию, можете вот тут посмотреть: gazanaliz.ru/articles/Agilent_490_MicroGC_2013-03-20.pptx
Monogate
Пользователь
Ранг: 3


19.05.2013 // 20:10:52     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Monogate
Пользователь
Ранг: 3


19.05.2013 // 20:11:24     
Редактировано 2 раз(а)

Всем спасибо за советы.
Хроматографы нужны на производство аммиака. Да, давление в трубе 40 атмосфер. Лично я с хроматографами был знаком на уровне - стоят где-то, да и ладно. Но тут внезапно попросили подобрать. "Минута на пробу" не так критична, но желательна, 3-4 тоже подойдут. Главная проблема для моего поиска - это вышеупомянутые 40 атмосфер. Изначально полагал, что буду ориентироваться на сименс с их microsam cv и йокогаву. Но в их хроматографах предел 900-950кПА. Связывался со специалистом сименса, сказал, что при заказе они предоставляют решения по вводу своего оборудования, даже если оно не подходит по документации. Но всё же хотелось бы устройство, которое подойдёт без всяких там дополнительных решений.
Ах да, чуть не забыл, начальство вряд ли утвердит отечественный прибор
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.05.2013 // 0:10:20     
А начальство разбирается в хроматографах лучше Вас?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты