Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полиароматика в рыбе >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nora
Пользователь
Ранг: 15


06.11.2003 // 10:49:51     
точнее:Isolute ENV+,6ml,200mg
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.11.2003 // 13:25:29     
Так вы уже попробовали так? Быстрые вы однако
Итак... что мы имеем? От внутреннего стандарта - 10%. 1) Что это за внутренний стандарт? Это тоже ПАУ? И какой?
Дело в том, что удерживание на сверхшитых полистиролах в квази-нормально-фазовом режиме тем больше, чем больше условно говоря степень ароматичности соединения, или даже пи-сопряжения. В моей статье можете посмотреть:
V.A. Davankov, C.S. Sychov, M.M. Ilyin, K.O. Sochilina. Hypercrosslinked polystyrene as a novel type of high-performance liquid chromatography column packing material. Mechanisms of retention. J. Chromatography A, 987 (2003) 67-75
Еще один вариант - могу выслать вам обзор по твердофазной экстракции, который только что дописал.
У меня опыт тут такой - я экстрагировал бензапирен из ратительного масла, разведя его 10 раз гексаном, а далее все так как написал ранее. Извлечение - количественное.
О вас. Если внутренний стандарт у вас - тоже ПАУ (у которого хотя бы четыре колечка, типа пирена), то неудача может быть связана с тем, что слишком мал объем эл.ента или слишком большой картридж. У моего патрончина нулевой обем - гдето - 0.3-0.5 мл (навскидку), ну а собственные естественно - 1-1.5 кубика. У вас, говорите, 6 кубиков, следовательно, либо возьмите поменьше, либо дихлорметана побольше.
Кроме того, лучше померить степени извлечения. По методике проколоть образец (бланк), и зараженный на известном уровне например антраценом, пиреном и бензапиреном образец.
Повторяю, если все будет ок - давайте дружить! Именно этими исследованиями занимается наша лаборатория, и под это дело у меня есть дипломники.
Кроме того, если вам интересно - данный вид полимерных материалов
Hypercrosslinked polystyrene materials have already found wide application for large scale adsorption technologies (Macronet Hypersol, Purolite, UK) and for solid phase extraction (Purosep, Purolite, UK; Isolute-ENV+, IST, UK; LiChrolut EN, Merck). был также разработан в нашей лаборатории, а рецепт увы! бездарно отдан англичанам.
V.A. Davankov and M.P. Tsyurupa. Structure and properties of hypercrosslinked polystyrene – the first representative of a new class of polymer networks. Reactive Polymers 13 (1990) 27-42
Nora
Пользователь
Ранг: 15


07.11.2003 // 17:41:30     
пришлите обзор, nat_sky@yahoo.com
Nora
Пользователь
Ранг: 15


08.11.2003 // 10:53:20     
Спасибо,Константин,за интересный обзор.
Внутрениий стандарт у нас такой:naphtalene,acenaphten,phenantrene,pyren,dibenz(a,h)antracene,дейтрированные.
Анализируемая ароматика:naphtalene,acenaphtylene,acenaphten,fluoren,phenantren,antracene,fluorantene,pyrene,benzo(b)fluoranten,benzo(a)pyrene,benzo(k)fluoranten,indeno(1,2,3-cd)pyrene,dibenzo(a,h)antracene,benzo(g,h,i)perylene.
Основная проблема с биологическими пробами,типа жирной рыбы или устриц.Плохая экстракция без омыления,с омылением трудноделимая эмульсия. Пробовали уже пентан,циклогексан.н-гексан мой шеф не любит,опасный он очень, говорит
Если бы мы смогли по вашему способу сконцентрировать количественно ароматику после экстракции на картридже,то заметно бы упростили процесс.
Повторите Ваш е mail,пожалуйста,я по ошибке удалила вчера.
Спасибо.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.11.2003 // 16:42:46     
Нора!
Если такие стандарты - то все вроде должно быть в порядке - повторяю, у меня по бензапирену результат был количественным. У меня правда Purosep200, а не Isolute ENV+, но разницы по идее не должно быть никакой - это практически одинаковые материалы.
Кстати, еще вашими ошибками могут быть
1) слишком быстрое пропускание образца. По-моему, скорость не должна быть больше 3 мл/мин для картриджей объема порядка кубика.
2) слишком концентрированный образец. Рассчитывайте, что на кубик материала можно нанести эквивалент 1 г пробы, не больше. То есть - если у вас картридж объемом 6 кубиков, то я бы на 5 г пробы взял 50 мл гексана (что это за шаманские сказки про его вредность?) или чего угодно другого (пентана например), сконцентрировал бы за минут 10-15, и смыл где-то 20 кубиками дихрметана... ну и далее как написано. Как сделаете, сообщите что вышло!
А мейл у меня chromplus@yandex.ru
Отзыв об обзоре, если хотите, оставьте в теме "ТФЭ", мне очень интересно будет почитать))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
Nora
Пользователь
Ранг: 15


14.11.2003 // 14:05:15     
получили неплохие результаты с циклогексаном,как экстрагент.пробую на рыбе сегодня,до этого был рыбий жир.шеф заинтересовался.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.11.2003 // 17:39:40     
Нора!
Шлите на мыло! Условия концентрирования, рекавери! Картинки в любом формате! (лучше в простеньком монохромном bmp)
Публикацию в Journal of Chromatography гарантирую.
Nora
Пользователь
Ранг: 15


18.11.2003 // 13:39:56     

КонстантинС пишет:
Нора!
Шлите на мыло! Условия концентрирования, рекавери! Картинки в любом формате! (лучше в простеньком монохромном bmp)
Публикацию в Journal of Chromatography гарантирую.


проверьте почту
Nora
Пользователь
Ранг: 15


20.11.2003 // 8:53:41     
Константин,а вот вопрос регенерации картриджей возможен во всех случаях?В частности для ENV? С пестицидами тоже надёжно?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.11.2003 // 19:41:17     
проверьте почту

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты