Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики определения SO2 в технологическом газе >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики определения SO2 в технологическом газе
Polar
Пользователь
Ранг: 60

03.05.2013 // 4:00:51     
С майскими праздниками всех!
На предприятии собираются организовать мааленький заводик по производству серной кислоты, но толком никто не представляет, как и что делать. Нас - лабораторию - обязывают к проведению анализов сернистого ангидрида в технологическом газе, но, поскольку наш профиль - минералогический анализ, с газами мы не работали НИКОГДА!!!
Подскажите, кто работает с производством серной кислоты, объемную долю диоксида серы как определяете? Иодометрией, по методу Рейха? А в присутствии триоксида серы? Если же знаете где есть официальная методика, которую можно приобрести (или хотя бы предварительно ознакомится с содержанием), то и вовсе прекрасно. Буду бесконечно благодарен, если коллеги поделятся опытом прохождения подводных камней и набивания шишек в этой отрасли
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.05.2013 // 17:33:04     
Редактировано 1 раз(а)

Я бы порекомендовал в качестве отправной точки Справочник сернокислотчика.

И ничего официального - делайте то, что Вам удобнее и устраивает ваших технологов.

Официально - только серные оксиды в воздухе в точку эмиссии.
mipro
Пользователь
Ранг: 45


06.05.2013 // 23:37:11     
Для ВРЗ МУК, для выбросов ПНД Ф 13.1.3-97, для технологических целей без разницы
Polar
Пользователь
Ранг: 60


08.05.2013 // 12:47:23     

mipro пишет:
Для ВРЗ МУК, для выбросов ПНД Ф 13.1.3-97, для технологических целей без разницы
Спасибо за ответы, но мне-то хотелось более конкретной информации. Видимо, кислотчики не хотят делиться инфой, или празднуют пока.javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.05.2013 // 12:20:52     
Эх

Какая тут конкретика, когда сплошная телепатия?

Я бы начал пристрелку с газометрией. Аппарат Орса ( Orsat ), анероид, термометр, и читать.



Дешево и сердито

Потом обучайте технологов, они - аппаратчиков, дайте им пару лаборантов в помощь на две недели и возвращайтесь к своим минералам.

С днем Победы!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты