Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Две колонки в одном ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Две колонки в одном ГХ
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

29.04.2013 // 18:18:04     
Коллеги, подскажите, пожалуйста, вот какой вопрос:
в ГХ Agilent 7890A установлен QuickSwap, который вроде подразумевает возможность быстрой замены колонок без потери вакуума в МСД.
Так вот, могу ли я поставить вторую колонку (с похожим температурным режимом эксплуатации), а работать на одной и подключать их к МСД по мере необходимости?
Как в этом случае поступать с отключённой колонкой? Оставлять ли продув гелия через неё?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


29.04.2013 // 19:08:51     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
Так вот, могу ли я поставить вторую колонку (с похожим температурным режимом эксплуатации), а работать на одной и подключать их к МСД по мере необходимости?
В принципе, можно поставить тройник - одну колонку на атмосферу, другую в МС, только вот, будет соотв. неизвестное деление потока (которое еще будет меняться во время градиента температуры) и рассчет объемной скорости потока через давление здесь уже работать нормально не будет.

Чтобы избежать данных проблем можно поставить затычку на выход, только вот, на мой взгляд (экспериментально не подтвержденное убеждение), для НЖФ это не есть гуд.

Поэтому, учитесь быстро менять колонки У меня рекорд - примерно 3мин. (с обрезанием)
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


29.04.2013 // 19:48:02     
Редактировано 1 раз(а)


virtu пишет:

Chamomillablue пишет:
Так вот, могу ли я поставить вторую колонку (с похожим температурным режимом эксплуатации), а работать на одной и подключать их к МСД по мере необходимости?
В принципе, можно поставить тройник - одну колонку на атмосферу, другую в МС, только вот, будет соотв. неизвестное деление потока (которое еще будет меняться во время градиента температуры) и рассчет объемной скорости потока через давление здесь уже работать нормально не будет.

Чтобы избежать данных проблем можно поставить затычку на выход, только вот, на мой взгляд (экспериментально не подтвержденное убеждение), для НЖФ это не есть гуд.

Поэтому, учитесь быстро менять колонки У меня рекорд - примерно 3мин. (с обрезанием)


А если гелий будет просто в печь течь? Это очень плохо?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2013 // 20:16:18     

Chamomillablue пишет:

Как в этом случае поступать с отключённой колонкой? Оставлять ли продув гелия через неё?


Раз колонка греется, ток газа-носителя через нее должен быть. Если отключать газ - то после охлаждения.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


30.04.2013 // 1:06:09     

Chamomillablue пишет:
А если гелий будет просто в печь течь? Это очень плохо?


Для печи не очень, а для колонки (фазы) может быть плохо.

Раньше, когда капиллярные колонки были ещё с непривитой фазой, их приходилось первоначально кондиционировать, не подключая к детектору. Так вот, чтобы при этом не окислялась фаза в конце колонки, продавались (Supelco, Alltec, Restek) специальные металлические рестрикторы - кусок нержавеющего капилляра с резьбой как у детектора, чтобы конец колонки с гайкой и ферулой можно было на нём герметично зажать. Если достанете (или сделаете) такую штучку, проблем быть не должно.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты