Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто встречался с применением in-line фритты, поделитесь, пожалуйста, опытом >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кто встречался с применением in-line фритты, поделитесь, пожалуйста, опытом
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

19.04.2013 // 15:37:44     
Уважаемые коллеги ВЭЖХ-хроматографисты! Думаю, что тема с расчетами давления в системе себя исчерпала, поэтому следующий вопрос: в ссылке на статью сенсеев ВЭЖХ Д.Долана и др. есть совет для предотвращения проблем с высоким давлением в колонке. Привожу полностью оригинальный текст:
I strongly recommend using an in-line frit just downstream from the autosampler. This is a 0.5 µm porosity frit when columns with particles > 2 µm are used; a 0.2 µm porosity frit is used for ≤2 µm columns. This frit is smaller porosity than the frit at the head of the guard column or column, so it will become blocked first. The frit in the in-line filter is easy and inexpensive to change, making it a quick fix of the most common high-pressure problem and a simple way to protect the expensive column from damage.
О чем написано, понятно, но что представляют собой физически эти in-line frits, куда они вставляются (только без ссылки на анекдоты про гусар, пожалуйста). Они есть в каталогах? Кто знаком с темой, поделитесь, пожалуйста, либо ссылкой чтобы подробнее ознакомиться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2013 // 15:57:14     
Например
www.konik-group.com/images/imatges_pags/consumables/Cat_konik_8.pdf

страница 6. Там есть ссылки на инлайн фильтр и на его фильтрующий элемент, фрит который.

Фриты



должны во что-то вставляться.

Вот корпус:

varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2013 // 15:58:26     
К сожалению, размер получился разный.
Гусары, молчать!
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.04.2013 // 16:01:05     
Огромное спасибо, уважаемый Varban!
ATem
Пользователь
Ранг: 655


19.04.2013 // 16:22:07     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!
Уважаемый varban уже все сказал и показал Этот фильтр ставится сразу после насосов. ПФ идет через него дальше по линиям. Могу сделать фотографию того, как это реализовано в нашем Dionex Ultimate.
Однако наличие фильтра поможет избежать грязи из ПФ, но никак не из пробы. На Шимадзу был случай, когда игла автосамплера, протыкая септу виалы, захватила кусочек с собой, закупорив капилляр. Поэтому in-line фильтр это часть комплексной защиты, так сказать Предколонку никто все равно не отменил
P.S. Вышесказанное - просто мое скромное мнение, уважаемых Гуру прошу поправить, если где наврал
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


19.04.2013 // 16:37:30     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
Здравствуйте!
Уважаемый varban уже все сказал и показал Этот фильтр ставится сразу после насосов. ПФ идет через него дальше по линиям. Могу сделать фотографию того, как это реализовано в нашем Dionex Ultimate.
Однако наличие фильтра поможет избежать грязи из ПФ, но никак не из пробы. На Шимадзу был случай, когда игла автосамплера, протыкая септу виалы, захватила кусочек с собой, закупорив капилляр. Поэтому in-line фильтр это часть комплексной защиты, так сказать Предколонку никто все равно не отменил
P.S. Вышесказанное - просто мое скромное мнение, уважаемых Гуру прошу поправить, если где наврал

Конечно, взглянуть на картинку было бы интересно. Но вот в исходном тексте от гуру: I strongly recommend using an in-line frit just downstream from the autosampler. Т.е. это его местонахождение после аутосамплера и это позволит защититься от грязи и из пробы, я правильно понял?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


19.04.2013 // 17:44:03     
Правильно, правильно. У известной всем по инжекторам фирмы "Реодайн" есть предколоночные фильтры для колонок диаметром 2-3 мм и для колонок 4 - 4,6 мм. Размывания - минимальные. А в случае градиентного разделения о размывании вообще можно забыть. У других фирм наверняка есть аналоги, просто я привык к упомянутым.
PS Одно замечание. Постарайтесь забыть о максимальных эффективностях колонок. "Погоня за тарелками" - удел профессионалов в области производства колонок (типа меня: очень уж греет сердце, когда ПВЭТТ набитой колонки около 1.5 ) Для обычных разделений вполне достаточно 10-15 тыс. теор. тарелок. Да и денег не хватит менять колонки, чтобы всегда работать на максимальных эффективностях.
RAY
Пользователь
Ранг: 74


19.04.2013 // 18:10:57     

Волгин пишет:
Правильно, правильно. У известной всем по инжекторам фирмы "Реодайн" есть предколоночные фильтры для колонок диаметром 2-3 мм и для колонок 4 - 4,6 мм. Размывания - минимальные...
Да, хорошие были фильтры, очень выручали, когда приходилось анализировать технические продукты. Недавно попробовал заказать сказали, что сняты с производства. Пришлось купить, фильтр, состоящий из 2частей в одну из которых уже намертво встроен тот самый фрит
kvot
Пользователь
Ранг: 165


19.04.2013 // 18:20:28     
Мы используем вот такие фильтры:
www.waters.com/waters/partDetail.htm?partNumber=WAT035190
www.waters.com/waters/partDetail.htm?partNumber=WAT088084
Вкладыши фильтров металлические, можно чистить в ультразвуком.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


19.04.2013 // 19:35:12     

RAY пишет:
Да, хорошие были фильтры ... сказали, что сняты с производства.
"Раз пошла такая пьянка..." К сожалению качество изображения не очень. pdf.directindustry.com/pdf/grace-davison-discovery-sciences/hplc-ic/9119-66109-_108.html Первый столбец, третий сверху.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


19.04.2013 // 19:48:23     
Редактировано 1 раз(а)

Речь, конечно же, идет о предколоночных фильтрах, а не о ин-лайн фильтрах элюента.

Первые бывают самые разные (одно- и многокомпонентные, материалы, геометрия и т.д.).

Мы юзаем в основном от VICI/Valco:

> Неразборные и разборные

> Материалы фрита - SS, Ti, PEEK

> Поры: 0.5-2um

Мне нравятся (в основном их юзаю, можно регенерировать):
www.vici-jour.com/filters/hp-sure-guard.php

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты