Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Формирование области аккредитации лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Формирование области аккредитации лаборатории
Meshka
Пользователь
Ранг: 16

16.04.2013 // 16:44:21     
Доброго времени суток всем! Помогите разрешить следующий вопрос.
Аккредитовываем новую лабораторию, впервые. Лаба для контроля качества продукта. Продукт один, есть на него ТУ 85-го года. По ТУ продукт должен соответствовать требованиям 1,2,3. А заказчик требует соответствия не только по 1,2,3, но и по 4,5,6.... Есть ГОСТы-МВИ на все пункты, но я не могу понять, каким образом ввести пункты 4,5,6 и проч в область аккредитации, если нет документа, устанавливающего требования к определяемым характеристикам?
Говоря кратко, имею ли я право вводить в область аккредитации характеристики, требуемые заказчиком и здравым смыслом, но не требуемые устаревшим ТУ (единственный документ) на продукт?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.04.2013 // 17:42:45     
Редактировано 1 раз(а)


Meshka пишет:
Доброго времени суток всем! Помогите разрешить следующий вопрос.
Аккредитовываем новую лабораторию, впервые. Лаба для контроля качества продукта. Продукт один, есть на него ТУ 85-го года. По ТУ продукт должен соответствовать требованиям 1,2,3. А заказчик требует соответствия не только по 1,2,3, но и по 4,5,6.... Есть ГОСТы-МВИ на все пункты, но я не могу понять, каким образом ввести пункты 4,5,6 и проч в область аккредитации, если нет документа, устанавливающего требования к определяемым характеристикам?
Говоря кратко, имею ли я право вводить в область аккредитации характеристики, требуемые заказчиком и здравым смыслом, но не требуемые устаревшим ТУ (единственный документ) на продукт?

Или менять ТУ, или создавать другой документ (например протокол согласования с включением всех пунктов). Но это не к Вам, а к сбыту. Тогда в ОА Вы с полным правом включите действующий документ. Если по старому ТУ - заказчик ничего не имеет права требовать. В ТУ нет ссылок на пунты 4, 5, 6 и на ГОСТ? А в область аккредитации Вы можете вводить всё, что Вы можете обеспечить.

И дополнительные характеристики опять Вас не касаются - это для отдела цен.
Meshka
Пользователь
Ранг: 16


17.04.2013 // 13:47:15     
Так, значит, могу вводить, хорошо. А каким образом тогда заполнить форму 2а в паспотре, куда нужно вводить наименование документа, устанавливающего требования к определяемым характеристикам? Нужно в этой графе что то указать.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


17.04.2013 // 16:32:01     

Meshka пишет:
Так, значит, могу вводить, хорошо. А каким образом тогда заполнить форму 2а в паспотре, куда нужно вводить наименование документа, устанавливающего требования к определяемым характеристикам? Нужно в этой графе что то указать.

Уже указывал - пусть организация оформит документ с заказчиком. Ведь заказчику это нужно и он сопротивляться не будет? А можно попробовать указать "сторонние заказы" и в требованиях указать нужные пункты. Вы ведь можете их принимать как аккредитованная организация? Всё - из указанного Вами ГОСТ.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты