Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контрольные карты Шухарта >>>

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


EVA
Пользователь
Ранг: 1


07.08.2013 // 12:25:53     

Garry пишет:
Вот для всех желающих получить мое творение залил на файлообменник :

Ссылка для скачивания файла:
www.fayloobmennik.net/2862228
пароль: Шухарт

Через месяц удалю. Так что время тикает....
[/qu

Спасибо огромное!!!))) Очень выручила Ваша программа, только вот почему то не получается сохранить отчет в виде *RTF файла(((
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.08.2013 // 13:48:35     
Редактировано 1 раз(а)


EVA пишет:

Garry пишет:
Вот для всех желающих получить мое творение залил на файлообменник :

Ссылка для скачивания файла:
www.fayloobmennik.net/2862228
пароль: Шухарт

Через месяц удалю. Так что время тикает....
[/qu

Спасибо огромное!!!))) Очень выручила Ваша программа, только вот почему то не получается сохранить отчет в виде *RTF файла(((

Если название файла содержит недопустимые символы в виде скобок, знаков препинания, слэшей и пр. то сохранить файл с таким названием будет невозможно. Кнопка с дискетой сохраняет файл, а потом его можно открыть в Ворде (кнопка с изображением W)
янусик
Пользователь
Ранг: 3


07.08.2013 // 14:40:16     
Пожалуйста, помогите с построением ККШ, сейчас в новых методиках по воздуху рабочей зоны везде пишут - внедрять методику с помощью ККШ. вышлите мне тоже конкретный пример именно по воздуху рабочей зоны что-нибудь на адрес yana.beskrovnaya{coбaчkа}yandex.ru
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.08.2013 // 16:19:03     

янусик пишет:
Пожалуйста, помогите с построением ККШ, сейчас в новых методиках по воздуху рабочей зоны везде пишут - внедрять методику с помощью ККШ. вышлите мне тоже конкретный пример именно по воздуху рабочей зоны что-нибудь на адрес yana.beskrovnaya{coбaчkа}yandex.ru

Конкретно по воздуху рабочей зоны нет, поскольку занимался совсем иными вопросами аналитики. Но... принцип построения карт Шухарта прост и одинаков для всех видов статистического "слежения" за процессом. Детально как расчитать контрольные границы, если таковых не имеется в НД, описано в ISO 8258:1991. У нас на Украине имеется соответствующий адаптативный перевод этого стандарта. В России аналогичгно, но я не знаю номера документа. Страшновато рассказал,.... ДА? Но... Самое главное в Вашем случае определиться с объектом такого отслеживания с помощью карт Шухарта. Поскольку речь идет о методиках, то ККШ - это инструмент внутреннего контроля процесса выполнения анализа воздуха. В идеале - это стандартный образец воздуха, содержащий какой-либо загрязнитель этого самого воздуха. Ну, например, бензол. Я не знаю деталей анализа воздуха рабочей зоны, но могу предположить два его вида. 1-й - это отбор пробы воздуха в газовую пипетку и хроматографический анализ без пробоподготовки. 2-й - концентрирование примесей воздуха методом сорбции на поглотителях (сорбенты или спец.растворы), затем анализ поглотительного раствора, либо извлечение концентрированных примесей с сорбента, либо термическая дегазация патрона с примесями в специальной хроматографической приставке для анализа газовой фазы.
В качестве данных для карт Шухарта можно использовать результаты оперативного контроля (например сходимость между параллелями), либо результат анализа стандартной газовой модельной смеси, который необходимо выполнять с какой-нибудь декларируемой периодичностью (зависит от частоты выполняемого анализа воздуха). Хорошо, если этот стандарт имеется, - скажете Вы! Но можно эту модельную смесь сделать самим, но нужно четко регламентировать процесс ее получения. Например, Вы берете газовую пипетку, впрыскиваете в нее микрошприцем 2-3 мкл , например бензола (или раствора анализируемого компонента), закрываете пипетку и выдерживаете в термостате при 60 С, допустим, 30 минут, охлаждаете пипетку 5 минут и производите отбор воздуха из пипетки шприцем для хроматографического анализа, производите сам анализ. Каждая стадия должна быть регламентирована по времени и температуре. Полученные данные можно заносить в карты Шухарта. В данном случае можно контролировать процесс хроматографирования от газовой пипетки до получения хроматограммы. С пробоподготовкой несколько сложнее. Поэтому чаще всего в карты заносят результаты проверки сходимости . Хорошо бы если при этом в пробах еще и что-нибудь было.... "абсолютный нуль" не интересен в плане статистики процесса.
Blonsky
Пользователь
Ранг: 4


09.09.2013 // 18:57:04     
Можно и мне карту Шухарта, пожалуйста alexdeltazx{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


23.09.2013 // 13:58:40     
Редактировано 1 раз(а)

***
пальмочка
Пользователь
Ранг: 6


05.10.2013 // 7:09:42     
Здравствуйте, совсем недавно узнала о таком замечательном сайте, можно и мне отправить вариант КШ на этот адрес ugolek_81{coбaчkа}mail.ru
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


05.10.2013 // 8:18:49     

пальмочка пишет:
Здравствуйте, совсем недавно узнала о таком замечательном сайте, можно и мне отправить вариант КШ на этот адрес ugolek_81{coбaчkа}mail.ru

А совесть у Вас есть? Ссылка ещё действует, а Вы клянчите.
Blonsky
Пользователь
Ранг: 4


07.10.2013 // 16:08:12     
Добрый день. Можно и мне карту (очень просим))))alexdeltazx{coбaчkа}mail.ru
Ученица
Пользователь
Ранг: 8


22.02.2014 // 13:36:05     
Скиньте и мне Вашу карту, хочу посмотреть как в других лабораториях оформляют. olveder{coбaчkа}rambler.ru

  Ответов в этой теме: 62
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты