Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Certified Reference Materials (Сертифицированные стандартные образцы). >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Certified Reference Materials (Сертифицированные стандартные образцы).
restiv
Пользователь
Ранг: 817

12.04.2013 // 14:51:37     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые форумчане подскажите где или у кого в РФ можно приобрести иностранные стандартные образцы (Certified Reference Materials)???
В Питере есть контора "Анакон", но они занимаются другими стандартами (Reference Materials), это что то вроде СОП, а не ГСО.
Я знаю что есть органицации типа Geostats, Analitical Solutions которые занимаются продажей CRM, но они расположены в Австралии и Канаде. Может есть конторы которые привозят такие стандарты в РФ. Подскажите, если кто встречался.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg1
Пользователь
Ранг: 293


13.04.2013 // 0:37:18     
Занимались мы поставкой в Россию стандартных образцов металлов из каталогов ARMI и других.
Как таковых ГСО за бугром ( по крайней мере в этой сфере) нет. В reference materials согласно паспорту значения большинства элементов certified, хотя могут быть указаны и не сертифицированные значения по некоторым элементам.
Поподробнее могу рассказать через почту serg1ksv (co бака)mail.ru или скайп serg1ksv1
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


17.04.2013 // 13:06:40     
А через форум рассказать? Вопрос то, интересный.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.04.2013 // 13:31:44     

serg1 пишет:
Как таковых ГСО за бугром ( по крайней мере в этой сфере) нет.
Во, блин, новости - все чудесатее и чудесатее... А это шо тогда?
www.bam.de/en/fachthemen/referenzmaterialien/index.htm
serg1
Пользователь
Ранг: 293


17.04.2013 // 22:24:40     
Редактировано 1 раз(а)

Имелась в виду трактовка иностранных определений нашим Ростестом. (по крайней мере некоторое время назад в нашей цветмет. отрасли в Питере для американских, английских и японских образцов - "за всю Одессу" не поручусь).
Опять же сертификацией этих материалов там ( обычно) занимается не государство, а некие независимые саморегулируемые ассоциации

Ростестовцы категорически не признают зарубежные образцы считая их с правовой точки зрения СОП -ами (Стандартные образцы предприятия), и требуют для аккредитации, чтобы обязательно наша лаборатория имела комплект наших ГСО (хотя они обычно гораздо большее г....). Аргументы:
-на паспортах образцов нет синей печати
-значения sertified концентраций не утверждены неким "гос. органом" а "всего лишь" являются результатом мат. обработки порядка 30 анализов в разных лабораториях разными методами.

То что:
-импортные образцы гораздо надежнее, однороднее, воспроизводимее и т.д. наших
-к процессу сертификации там весьма серьезный подход
-использование их в практике необходимо
не оспариваю.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.04.2013 // 0:07:34     
Редактировано 1 раз(а)


serg1 пишет:
Опять же сертификацией этих материалов там ( обычно) занимается не государство, а некие независимые саморегулируемые ассоциации
Вааще-то я дал ссылку именно на федеральный немецкий институт. Он самый что ни на есть государственный и очень даже зависимый. Печати на сертификатах имеюццо. Вот только синие ли - надо глянуть. Ежели что, можно подсказать тамошнему народу, чтобы ставили синие - думаю, им это непринципиально.

ЗЫ. Если я ничего не путаю (а я переспрошу при случае), институт торгует CRM по себестоимости их производства (мелкосерийное, прямо в институте) без "навара". Разработка же финансируется государством.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.04.2013 // 16:04:08     
Редактировано 4 раз(а)

То есть, если я правильно понимаю: на уровне ведущих метрологических институтов, в рамках взаимопризнания, CRM признаются и работают. А для их применения на практике необходимо внесение в Госреестр СО.
www.fundmetrology.ru/09_st_obr/list.aspx

посмотрите также

Реестр Межгосударственных стандартных образцов

www.easc.org.by/russian/infres_metrolog.php?PHPSESSID=61c6445e7b18c1bc5ac16b2b25c0fe33
см. также
D 18 OIML

«Использование сертифицированных стандартных образцов в областях, подвергаемых метрологическому контролю, осуществляемому национальными службами законодательной метрологии. Основные принципы»

«The use of certified reference materials in fields covered by metrological control exercised by national services of legal metrology. Basic principles»

www.fundmetrology.ru/intdoc.aspx
restiv
Пользователь
Ранг: 817


19.04.2013 // 11:26:16     

bf109xxl пишет:

www.bam.de/en/fachthemen/referenzmaterialien/index.htm

А стандартные образцы на руды и рудные материалы я не нашел ((((
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.04.2013 // 11:52:28     

restiv пишет:
А стандартные образцы на руды и рудные материалы я не нашел ((((
Во-первых, я не телепат - в корневом постинге про руды ничего не было. Тем не менее, руды есть:
www.rm-certificates.bam.de/en/certificates/iron_and_steel/ores_iron_oxide/index.htm
К сожалению, руды почти только одни железные - лишь один стандарт марганцевой.
Grendel
Пользователь
Ранг: 100


19.04.2013 // 16:47:56     
Мы заказываем зарубежные образцы в ИСО-центррегионсервис. Легко ищется в интернете
tmnnov
Пользователь
Ранг: 3


16.08.2015 // 12:04:25     
Редактировано 1 раз(а)

Держите ссылку на СО зарубежных и Российских производителей skala-msk.ru/standartnii-obras-i-meri Организация из Москвы, существует с 2011 года

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты