Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

СВЧ: простейший ваттметр >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


emitter
Пользователь
Ранг: 13


28.06.2013 // 11:36:26     
Интересный метод с пенопластом ru-patent.info/21/05-09/2108590.html
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DySprozin
Пользователь
Ранг: 45


05.07.2013 // 15:37:57     
Редактировано 2 раз(а)


emitter пишет:
Интересный метод с пенопластом ru-patent.info/21/05-09/2108590.html
я подобным образом с сыром извращался =) а за ссылку спасибо, интересные формулки) хм... глупый вопрос: в оригинале (скан) патент приобрести - эт куда?)

2varban
ну да, уже притчей во языцех стало некоторые СВЧ-коллеги советуют мне относится проще: не подходить к работающей печке ближе 2-3 метров, а включать удаленно.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.07.2013 // 13:40:55     
А вот у меня глупый вопрос не по теме.
В физике секу слабо, потому ознакомился с кучей мнений в интернетах.
И вот тама мнения эти самые разнятся от: "нельзя никакой метал в микроволновку ложить", до "нельзя тонкую фольгу".

Собстно у меня то вопрос по поводу магнитов мешалочных.
Готовлю агаризованные микробиологические среды и мне было бы удобнее оставлять магнит на и после стерилизации - в банке. Но вот иногда приходится агарозу эту потом плавить. Делаем мы это давно не на водяной бане, а в СВЧ-печке.

Чем грозит мешалочный магнитик в тефлоновой оболочке ?
бебебе
Пользователь
Ранг: 13


15.07.2013 // 18:24:57     

metrim пишет:
Чем грозит мешалочный магнитик в тефлоновой оболочке ?
Оболочка должна быть герметична.
Хорошо, если магнит не будет нагреваться гораздо сильнее чем среда вокруг него. Протестировать можно и погрузив магнит в стакан воды для начала. Через минуту сравнить температуры рукой.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


16.07.2013 // 14:16:50     
Не догоняю, при чем тут "герметичность" то ??
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DySprozin
Пользователь
Ранг: 45


17.07.2013 // 12:03:36     
Редактировано 1 раз(а)

Так... еще раз, по пунктам.

Почему нельзя металл в микроволновку? Потому что на его поверхности (особенно, на острых кромках итп) скапливаются наведенные токи.

Токи накапливаться долго не могут и периодически происходит разряд (искры видели?)

Если металл покрашен, опущен в воду или еще как защищен от прямого воздействия СВЧ, то на нем токи не накапливаются (сама микроволновка из металла, если кто-то вдруг не замечал)

Герметичность действительно важна. Если запускать мешалку в пустом стакане. В остальных случаях она (герметичность) с СВЧ никак не связана.

По вопросу - да ничего не будет, якорь мешалки даже не нагреется.
DySprozin
Пользователь
Ранг: 45


18.05.2014 // 23:12:40     
Редактировано 2 раз(а)

Чуть больше года прошло с момента создания темы. За это время мне удалось собрать определенную информацию и начать, наконец, реальные эксперименты. В результате родилась статья (ссылка ниже).

В статье описаны эксперименты по десорбции активных углей в СВЧ-печи, а также их методологические основы. Результаты экспериментов позволяют сделать вывод о возможности эффективной микроволновой регенерации активного угля, насыщенного парами бутанола.

Большая просьба уделить время на полдесятка страниц. Интересует всякая критика: стиль изложения, методы и материалы эксперимента, теоретическая база... в общем, все! Заранее, спасибо Можно сюда или на почту: kirill{coбaчkа}anabot.ru

anabot.ru/paper/Microwave%20regenaration.pdf
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.05.2014 // 13:49:18     
Прочитал. Приступов смеха и задумчивости не было, нормально написано. Все понятно, при желании можно воспроисвести, вот только неясно заявлена цель исследования:


Предстоит уточнить степень разложения бутанола
при десорбции (по предварительной оценке выход бута-
нола при регенерации достигает 80 %), энергетические
затраты по сравнению с регенерацией активного угля
водяным паром

Регенерация угля водяным паром используется в крупных масштабах. За примерами не буду ходить далеко: www.twirpx.com/file/1209922/ , глава XV.
Ты не указал еще одно преимущество прямого нагрева угля - отсутствует разбавление растворителя при десорбции. И для регенерации растворителя это преимущество может быть решающим. Иначе нарываемся на ректификацию, а там не только и не столько энергопотери, но сложное и дорогое оборудование.
Впрочем, если растворитель разлагается в ходе десорбции, то тоже придется чистить его не по-детски.

Короче, у меня вопрос. Это - новая техника лабораторных работ или заявка на промышленное применение?

Да, кину тебе файл на мыло, чтобы не тратить бесцельно баллы на твирпиксе. Их у меня там много - фармакопея зарабатывает
DySprozin
Пользователь
Ранг: 45


19.05.2014 // 16:05:30     
Редактировано 1 раз(а)

varban, спасибо за отзыв и книжку - буду курить на будущее - у меня в twirpx баллов тож хватает, так что можно просто ссыль кидать... но за труд спасибо

> Короче, у меня вопрос. Это - новая техника лабораторных работ
> или заявка на промышленное применение?
пока рано делать какие-то заявки, но я настроен на прикладное применение - теоретических изысков и так слишком много, хотелось бы сделать что-то, что можно внедрить в реальное производство, промышленность.

Боюсь только, что я рано или поздно упрусь в тот денежный порог, выше которого прыгнуть не смогу - как понимаю, надо выбивать гранты, а я в них ни зуб ногой =\

> Ты не указал еще одно преимущество прямого нагрева угля -
> отсутствует разбавление растворителя при десорбции
ну в промышленности можно вместо пара использовать инертный газ (тот же азот, а при 200 градусах и CO2 наверное сойдет). Просто энергозатраты считать как в этом случае - мне пока непонятно... И я пока не представляю, как на (не)имеющемся у нас в лаборатории оборудовании обеспечить постоянный расход азота.

> Впрочем, если растворитель разлагается в ходе десорбции,
> то тоже придется чистить его не по-детски.
последние эксперименты показали, что разлагается...

Регенерированный в СВЧ бутанол ловили криоскопической ловушкой (минисклянка дрекселя, погруженная в смесь ацетона и сухого льда).

Выяснили, что от н-бутанола остается процентов 60 спирта, остальное - вода и газы. Причем спирт - это смесь н-бутанола (процентов 90), метанола (около процента) и н-пропанола (около 10 процентов). Получается, что молекула бутанола разваливается, причем этанола при этом вроде не получается. Все это пока прикидочные данные (на старом хроматографе Цвет-500М). Надо бы еще попробовать регенерацию в более щадящем режиме.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.05.2014 // 17:09:46     
Редактировано 1 раз(а)

Извините Кирилл (если не ошибся), но возникло несколько вопросов:
Причём здесь вода и температура её кипения?
Какое имеет отношение термопара, выведенная из корпуса печи? В отключенной печи она не действует?
"Использование пирометра невозможно" - это как? В печь можно поставить внушительную массу кварцевого песка или крошки, быстро открыть дверцу печи и померить температуру кварца практически мгновенно. Дальше не смотрю.

Извините за сомнения. Вас и на этом могут "посадить".

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты