Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инертный газ для атомника >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Инертный газ для атомника
kotik
Пользователь
Ранг: 168

10.04.2013 // 16:01:19     
Всем добрый день. Купили мы по случаю атомно-абсорбционный спектрометр Шимадзу АА-7000 с печкой. По инструкции нужен инертный газ аргон, а у нас уже есть для других целей аргометан (5% метана). Где-то я видел в методиках или статьях, что для повышения чувствительности определения в аргон можно добавлять до 10% метана. Кто знает, так ли это? Можно нам использовать имеющийся аргометан, или обязательно покупать чистый аргон? Инструмент будет использоваться для различных исследований (металлы в воде, в почве и т.д.). Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


10.04.2013 // 17:35:05     
Сочувствую, но готовьте деньги для чистого аргона... Это не тот случай, когда можно сэкономить
KNagulin
Пользователь
Ранг: 14


29.05.2013 // 19:30:07     
Нужен как минимум аргон категории "высший". Как правило, на базы поступает именно такой аргон в жидком состоянии. А вот в какие баллоны его разливают, это уже вопрос. Если предыдущий пользователь полностью спустил газ, то следующему хозяину этого баллона не повезло. Если есть много денег, то можно купить и спектрально чистый аргон.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


29.05.2013 // 20:12:56     

KNagulin пишет:
Если есть много денег, то можно купить и спектрально чистый аргон.
Спектрально чистый - это 8 девяток или все-таки поболее?
А много - это сколько? И самое главное - где?
Интерес пока праздный,но возможно понадобится.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


30.05.2013 // 1:11:48     
Аргон в электротермическом атомизаторе АА-7000 (как я понимаю, вопрос о нём, а не о пламени водород-аргон) служит для создания инертной среды и защиты графитовой кюветы от выгорания. Примесь кислорода (воздуха) в аргоне вызывает сквозные прожоги в боках кюветы, напротив отверстий, откуда этот аргон поступает. Где-то у меня была фотка такой кюветы с АА-6800.

Примесь метана в этом случае, мне кажется, не так опасна, можно рискнуть попробовать. В крайнем случае, Вы попадёте на кювету, что совсем не смертельно (хотя и немного обидно ).

В плане методологии насколько повлияет примесь метана на анализ, судить не берусь, я не слишком большой специалист в АА-анализе.
KNagulin
Пользователь
Ранг: 14


30.05.2013 // 7:45:15     
Цена спектрально чистого аргона несколько тысяч за баллон (5-9 т.р.). Смотрите в интернете, поскольку цены меняются. Заправка обычным аргоном 500-700 р. за 1 баллон. Поставщики (знакомые мне) Москва и Екатеринбург.
Что будет, если использовать смесь аргона с метаном: попадая во внутреннюю полость печи, метан пиролитически разлагается до микро и наночастиц углерода, которые являются прекрасными центрами газофазной конденсации для атомов определяемого элемента. В результате атомы аналита, испаряясь с платформы, тут же конденсируются и исчезают из "поля зрения" спектрометра. Эффект отрицательный. Но его используют в системах электротермических испарителях для ИСП. Там конденсация во благо, т.к. увеличивает эффективность транспорта аналита в плазму.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


30.05.2013 // 10:24:13     

KNagulin пишет:
Цена спектрально чистого аргона несколько тысяч за баллон (5-9 т.р.).

Спасибо!
Судя по цене его уже и используют. 6 девяток.
А покруче есть? Сомневаюсь, что такие узкоспециализированные вещи выкладывают в Интернете.Хотя может плохо искал.
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


02.06.2013 // 22:10:44     
Не могу сказать про Шимадзу, но вот что писалось для графитовой печки Varian (который сейчас Agilent):

The graphite tube atomizer gas supply system is designed for use with
inert gases and air.
NEVER use pure hydrogen with the graphite tube atomizer since this
could result in leakage and potentially explosive accumulation of
hydrogen. You may, however, use a proprietary, prepackaged mixture
of 95% argon (or nitrogen) and 5% hydrogen. NEVER attempt to
create your own mixture of hydrogen and an inert gas for use with the
GTA system.

Я же вот помню, что у меня крутилось в голове что-то про смесь для графитовой печки. Оказалось, не метан, а водород можно замешать.

Можно, конечно, написать в саму Шимадзу, что они думают по этому поводу. Думаю, это было бы самое правильное.

Теоретически, вроде бы, не должно быть проблем. Хотя метан может с некоторыми образцами, наверное, реагировать. Сложный вопрос.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты