Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нагревание фарфоровых тиглей >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нагревание фарфоровых тиглей
brain_drain
Пользователь
Ранг: 3

08.04.2013 // 15:02:31     
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли фарфоровый тигель напрямую класть на электрическую плитку, в смысле, безо всяких прокладок, типа асбеста и т.п.? Чтобы между тиглем и плиткой был непосредственный контакт. Просто нужно обеспечить по возможности наиболее высокую температуру. Спасибо!
Когда я кладу наши тигли напрямую, они очень быстро трескаются. Хочу понять, нагревать так в принципе нельзя, или нам попалась бракованная партия тиглей. В принципе, фарфор обязан выдерживать подобную температуру при любом контакте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.04.2013 // 15:27:54     

brain_drain пишет:
В принципе, фарфор обязан выдерживать подобную температуру при любом контакте.

В принципе не считается, надо посмотреть на устойчивость к термоудару. Вот тут написано, что должен трескаться:

www.pcgroup.ru/products/tigel-3-10-ml-vysokij
Anisia Bella
Пользователь
Ранг: 32


08.04.2013 // 16:14:40     
Мы ставили. Типа сухое озоление. Нагревали в течение нескольких часов (8 - 16), в зависимости от матрицы. Если не потрескается в первый раз - держится хорошо, т.е. многоразово.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.04.2013 // 16:16:40     
Я работаю с фарфоровой посудой в муфеле до 900 оС включительно. При диаметре до 15 см проблем нет. При большем - видимо, связано с размещением ТЭНов.
Так что весь вопрос - в перепадах.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.04.2013 // 16:26:49     

varban пишет:

brain_drain пишет:
В принципе, фарфор обязан выдерживать подобную температуру при любом контакте.
В принципе не считается, надо посмотреть на устойчивость к термоудару. Вот тут написано, что должен трескаться:

www.pcgroup.ru/products/tigel-3-10-ml-vysokij


Тут не написано, а при большом - будет. Но какой термоудар - не написано .
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.04.2013 // 16:38:30     

Устойчивость к термоудару, °С........................230

// www.pcgroup.ru/products/tigel-3-10-ml-vysokij

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.04.2013 // 16:53:24     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Устойчивость к термоудару, °С........................230
// www.pcgroup.ru/products/tigel-3-10-ml-vysokij


Совершенно согласен. Плитка неверное 350 - 400. Бедный тигель! Подкладывать асбест?
Извините за непонятие.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.04.2013 // 17:35:15     
Редактировано 1 раз(а)

Можно попытаться заизолировать борта тигля асбестом снаружи.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


09.04.2013 // 9:26:20     
Асбест не всегда уместен - слишком малая теплопроводность, по сути теплоизоляция. Я иногда использую просто железную сетку с ячейкой около 1-3 мм. Кладу ее на нагреватель плитки. Образующийся небольшой воздушный зазор не допускает резкого температурного перепада. При необходимости можно положить 2 слоя или больше, т.е. подобрать оптимальный слой.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.04.2013 // 11:23:21     

ЮН пишет:
Асбест не всегда уместен - слишком малая теплопроводность, по сути теплоизоляция.
А разве не это требуется?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


09.04.2013 // 14:03:11     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

ЮН пишет:
Асбест не всегда уместен - слишком малая теплопроводность, по сути теплоизоляция.
А разве не это требуется?

Вопрос - до какой степени это требуется. Я же не отрицаю возможности его применения. Пусть автор темы сам и выберет вариант, наиболее приемлемый для него.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты