Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте электронный (безбумажный) самописец или АЦП >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.04.2013 // 10:32:51     
kump > А внесённость в госреестр средств измерений для вас не важна?

Ему ж АЦП для дела нужен, вроде как, а не для СМК всяких там.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


04.04.2013 // 13:32:11     

UniChrom пишет:
www.emant.com/251004.page

кто дешевше?


Интересная штука! Правда, без гальванической развязки, так что не зря как учебное изделие позиционируют.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2013 // 13:54:52     

kump пишет:
А внесённость в госреестр средств измерений для вас не важна?

Конкретно 24 битного АЦП?
Нет, не важна!
Внесен, не внесен, мне по... до лампочки.
Потому что 224=16777216
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


04.04.2013 // 14:43:40     

varban пишет:

kump пишет:
А внесённость в госреестр средств измерений для вас не важна?
Конкретно 24 битного АЦП?
Нет, не важна!
Внесен, не внесен, мне по... до лампочки.
Потому что 224=16777216


Нужно все-таки отличать разрядность от числа значащих бит. Они честно пишут, что 22 при 10Гц. Так что в 4 раза меньше.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2013 // 15:36:55     
Да я не о конкретном, а вообще

У меня есть 1,0196(1) вольт... это только 16 битная точность

Все, что лучше, я проверить не могу. И не проверяю.

Метрологами не пользуюсь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


05.04.2013 // 14:10:50     

labo_rant пишет:
А какая разрядность АЦП нужна?

Если не заморачиваться на крайние возможные значения средней молекулярной массы (ограничившись диапазоном 200-2000, хотя последнее значение ИМХО – авантюра для этого метода), то при хорошей компенсации моста на чистом нафталине (это возможно) 12 разрядного АЦП пожалуй хватит. Максимальное отклонение выходного напряжения прибора в этом случае будет (для оптимальных значений массы нафталина и навески) лежать в диапазоне 2,59…0,25 В (что соответствует температурной депрессии 0,1725 °С … 0,01725 °С).
При этом ошибка в измерении температуры на 0,002°С будет соответствовать погрешности около 1% для ММ=200 и +13/-10 для ММ=2000. Если сигнал снимать 12-разрядным АЦП с входным диапазоном 0…5 В, то вес младшего разряда будет можно грубо оценить на уровне 0,00008 °С.
Просто я, наверное, за последнее время привык не брать в голову попадание в диапазон между температурой кристаллизации чистого нафталина и нафталина с навеской (при использовании аналогового самописца с компенсацией это было головной болью).
Надо признать, что попытка модернизировать прибор 17-летней давности сродни попытке оживить дохлую лошадь, но пока альтернативы ему у нас нет. Два года назад я пытался разработать свою конструкцию криометра, но несмотря на первые обнадеживающие результаты, в последующем столкнулся с рядом сложностей, которые в сочетании с нехваткой времени не позволили закончить эту работу.

labo_rant пишет:
Я много чего "завел" на Овеновские преобразователи www.owen.ru , по цене приемлемо и готовое ПО для них разное имеется.
Буду признателен, если ткнете носом в подходящий для моих целей измеритель и ГОТОВОЕ ПО. Я все что нашел - ТРМ200, МВ110-2А (с разрешающей способностью 0,1 %) и прилагаемые библиотеки WIN DLL. Как я понял, без привлечения программиста я буду здесь бессилен.


Varban пишет:
Может lcard.ru/products/ltr/ltr114 и избыточен по возможностям, но за 500 евротугрика Вы не найдете приличный не то, что бумажный самописец, а просто показометр.
Когда я писал про избыточность, то в первую очередь подразумевал сложность освоения. Если у меня вызвала легкое замешательство руководство пользователя к программе LGraph2, то представляю каково будет нашим химикам. К слову, невозможность манипулирования «лупой» в процессе записи данных – большой ее недостаток, который может оказаться для нас критичным. Тем не менее, склоняюсь к этому варианту.


UniChrom пишет:
www.emant.com/251004.page
кто дешевше?

Классная, на первый взгляд, штучка. Сильно напоминает то, что у меня работало.
Два вопроса:
1. Как быстро удастся получить такую приблуду из-за рубежа;
2. Встает вопрос с ПО.
Пока адресовал знакомым для оценки возьмутся ли за доведение до конечного результата.


Kump пишет:
А внесённость в госреестр средств измерений для вас не важна?

Ну как вам сказать? С одной стороны – было бы замечательно. Но с другой стороны объективно: любой современный АЦП с соответствующей разрядностью кроет бумажный самописец, который мы поверяем. Как я писал в первом сообщении, если вы знаете о промышленно выпускаемом криометре для измерения молекулярной массы, то расскажите мне о нем. У нас хоть одна головная боль отпадет.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


05.04.2013 // 14:51:36     
Редактировано 1 раз(а)

Pilot45 > "Если сигнал снимать 12-разрядным АЦП с входным диапазоном 0…5 В..."

Извиняюсь, конечно, за откровенную рекламу, но могу предложить требуемое (см. п. 2.2.4): mk.semico.ru/mk161ps.htm#p2_2 - или с АЦП большей разрядности на базе настольной модели. Для частоты опроса порядка 1 Гц - вполне оптимальный вариант.

Выйдет чуть дороже, чем EMANT300, зато отдельный компьютер не потребуется. Перенос всех или части данных на компьютер возможен - имеются кросс-средства для DOS, Windows и *nix. Освоение устройства, как показывает практика, проблем не составляет.
Krogius
Пользователь
Ранг: 9


08.04.2013 // 5:08:14     
Редактировано 9 раз(а)

Нынче развелось множество портативных электрокардиографов, которые имеют весьма приличный АЦП. Всякая дрянь для этой цели обычно не годится, т.к. сердечные потенциалы слабы, а тело пациента - сильный источник сетевых наводок. Поэтому в этом случае предпочитают поставить АЦП хорошего качества (высокоразрядный сигма-дельта со встроенными фильтрами 3-го/4го порядка), вместо того, чтобы заниматься фильтрацией зашумленного сигнала, как аналоговыми, так и микропроцессорными средствами. Тем более в наше время, когда АЦП такого класса сильно подешевели (точнее сказать, стоят они не дороже прежних).

Например, компания Texas Instrument выпускает многоканальные АЦП, специально позиционирующиеся для медицинских целей - ЭКГ и ЭЭГ. Например, вот это:
www.ti.com/tool/ads1292ecg-fe
Продается это в качестве демонстрационной платы. Где запись на SD-карту и Блютуз выломаны (недозапаяны), но в целом плата вполне функциональна при питании от USB-кабеля. Габарит – два спичечных коробка. Видимо, задумка была сделать портативно-автономный прибор, который пациент носит на теле (непрерывный мониторинг сердечного ритма). Вне поликлиники ЭКГ пишется на SD-карту, а на приеме у врача данные скачиваются через Блютуз (радио-канал) на компьютер врача. Этим же решается и проблема гальвано-развязки, поскольку пациент никогда не присоединяется проводами к внешней электронике.

Для наших же целей (в роли самописца) вполне годится прямое присоединение к персональному компьютеру USB-кабелем.

Стоит эта игрушка в Америке $99. Фирма TI крупная и известная - диллеры ее повсюду. Хотя среди предложений российских диллеров цен ниже 5000 руб я не встречал. Зато и программа входит в эту цену, а точнее – бесплатно скачивается с сайта компании. Считает она много всякого, но главное - работает как самописец и данные умеет, как записывать, так и считывать с диска. Вот как-то так: e2e.ti.com/resized-image.ashx/__size/550x0/__key/CommunityServer-Discussions-Components-Files/73/0066.Capture2.jpeg

Еще могу добавить, что АЦП там настоящий двухканальный. Т.е. не переключает входы, чередуя каналы, а имеет в одном корпусе два честных аналоговых преобразователя, только по цифровой части они сросшиеся, т.е. выдает замеры парами сразу от двух каналов. В принципе это не плохо, т.к. синхронность обоих замеров здесь гарантирована самой конструкцией. Так что если нужен вариант типа двухперьевого самописца (двулучевого осциллографа), чтобы сравнивать два сигнала, то лучше не придумаешь. Цена же самого АЦП, как микросхемы (ADS1292), всего 3 с половиной бакса в партии на 1000 штук. В розницу будет, конечно, дороже, но все равно дешево для АЦП такого высокого класса. Другое дело, что сами мы паять все это не станем .

Выпускаются точно такие же, но с большим числом каналов – на 6 и на 8 (ADS1296 и ASD1298). Там тоже гребенка из настоящих АЦП, размещенных в одном корпусе. Для 8-канального тоже выпускается демонстрационная плата, но она уже сильно дороже. Этот вариант позиционируется уже для энцефалографии, где точек отведения больше.

Ну, а для совсем продвинутых пользователей добавлю, что прилагаемый к этим платам драйвер позволяет задействовать эти платы в пакетах LabView и MatLab, где вы можете делать с данными (в реальном времени!) всё, что вам заблагорассудится, без ограничений.

А вот EMANT300, предложенный UniChrom, меня, откровенно говоря, не впечатлил. Спецификации на него уже 8 лет, а для электроники это очень и очень много. Хорошо бы все-таки пошерстить среди новинок, а не рыться в старье.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.04.2013 // 9:52:19     
Добро пожаловать

И спасибо за ценный постинг!

Во какая хорошая тема нарисовалась - читаю и радуюсь, читаю и радуюсь
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


10.04.2013 // 12:11:48     
Здравствуйте!
Krogius, большое спасибо за полезную информацию.
Пока ограничился тем, что заказал микросхему для ремонта помершего АЦП.
Ориентировочно в понедельник должны привезти. Если не получится, буду предпринимать другие шаги.
Со своей стороны хочу поделиться своей находкой: автономный 2-х канальный универсальный регистратор напряжения EClerk-USB-2mV (1770 руб.) relsib.com/product.htm?id=194 При подключении к USB позволяет сразу отображать измеряемые данные на компьютере.
Жаль для моей цели разрядность маловата (0,1%), а так - даже ПО неплохо бы подошло.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты