Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лиофильная сушка >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лиофильная сушка
SetPlait
Пользователь
Ранг: 9

02.04.2013 // 23:33:52     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, коллеги!

Помоги выбрать подходящую лиофильную сушку, т.к. опыта работы с лабораторными лиофилизаторами (автоматическими) никакого. Приходилось работать только со стеклянным "пауком" с раструбом для пяти колб и каверной для жидкого азота. Теперь, когда увеличивается количество лиофилизаций лекарственных препаратов, поставлена задача как то это дело ускорить и автоматизировать. Глаза разбегаются, если взглянуть на представленное разнообразие оных на рынке. Да и было бы проще, если бы воочию видеть, как все это дело работает.

Но покапавшись немного в интернетах уже сложилось некоторое представление, а какие именно требования нужно выдвигать будущей покупке:
1. лучше всего если лиофилизация будет проходить в колбах, так как нужно будет осушать большое количество вещества. Ценности полочек я пока не представляю.
2. необходимо, чтобы в комплекте поставлялся вакуумный насос.
3. так как растворы все водные, то температуры ниже 50 градусов цельсия, не нужны. или я ошибаюсь?
4. мне неизвестно ничего по поводу шума. на сколько все эти приборы шумные? тише неисправного куллера в системном блоке компьютера?

хотелось бы прочитать комментарии тех, что постоянно сталкивается с подобным оборудованием, и лучше меня представляет все его плюсы и минусы.

буду рад, если назовут отечественные марки. да и вообще любому комментарию.

заранее спасибо.

upd: лиофилизатор нужен в синтетическую лабораторию. не работаем с биологическими объектами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.04.2013 // 1:13:30     
Редактировано 1 раз(а)

> 1. лучше всего если лиофилизация будет проходить в колбах, так как нужно будет осушать большое количество вещества. Ценности полочек я пока не представляю.

Зависит в огромной степени от конструкции. Иногда удобнее всего работать в кюветах.
У некоторых сушилок есть специальные толстостенные флаконы. Тогда камера может быть под атмосферном давлении.

> 2. необходимо, чтобы в комплекте поставлялся вакуумный насос.

Если эта сушилка для вас - первая, то покупайте комплектный агрегат. Не только насос, но и всю обвязку. Система измерения давления, регуляторы, все-все. Обязательное условие -круглосуточная работа в автономном режиме. Чтобы не устраивать ночные смены.

> 3. так как растворы все водные, то температуры ниже 50 градусов цельсия, не нужны. или я ошибаюсь?

Ошибаетесь Лиофильную сушку ведут из замороженного раствора/суспензии. Ergo, в камере должна быть температура гораздо ниже нуля, чтобы и предельно концентрированные растворы замерзали.
Предположим, что вы хотите посушить хлорид кальция... тогда и минус 50 не хватит
Оценивайте по депрессии своих веществ, да не стесняйтесь запаса - быстрее замораживать будете.

Если речь идет о температуре конденсатора, то тут чем мекьше, тем дольше масло проживет. И насос. И производительность будет лучше.

> 4. мне неизвестно ничего по поводу шума. на сколько все эти приборы шумные? тише неисправного куллера в системном блоке компьютера?

Чегооо?
А исправного трактора не хотите?
Маслянный насос на несколько киловатт, да еще и холодильный компрессор...

Ищите отдельную комнату, или подвал, или там еще какой закуток.

> хотелось бы прочитать комментарии тех, что постоянно сталкивается с подобным оборудованием, и лучше меня представляет все его плюсы и минусы.
буду рад, если назовут отечественные марки.


Не могу. Работал с ГДРовскими, ILKA. И с самоделками на оснохе списанных климатических камер. Кстати, пришлось и самопалу городить автоматику - 8 часовая смена мало подходит для таких агрегатин. Даже если поверхность испарения - квадратные метры, сублимировать больше, чем по 10 кил воды за сутки редко получалось - вакуум был плохим, свистело из люка.
А у ILKA с флаконами вакуум приличный, но камера мала.

У меня это халтура была, с годик, так что продукты и технологии не мои, я лишь железом и автоматикой занимался. И нашел две списанные климатические камеры, потому что флаконная была мала.
SetPlait
Пользователь
Ранг: 9


03.04.2013 // 9:50:18     
от спасибо за развернутый ответ)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.04.2013 // 10:15:14     
Редактировано 1 раз(а)

Вот что пришло в голову с утра...

А лиофильная ли сушка Вам нужна? Если Вы о +50 говорите, то вполне можно обойтись и ротационным испарителем. Он не в пример дешевле и проще.

Что за объект у Вас? Какую температуру он держит?
Какие у него бывают подлости... пенится аки шампунь? теряет активность в два раза на каждый лишний градус?
абр
Пользователь
Ранг: 904


03.04.2013 // 10:18:09     

varban пишет:
А исправного трактора не хотите?
Не пугайте людей
У нас работающие лиофилки (импортные) никак не мешают.
ЗЫ. Скоро выставка Аналитика2013. М.б. там и лиофилки будут: пощупаете, поспрашиваете...
SetPlait
Пользователь
Ранг: 9


03.04.2013 // 12:44:39     
Редактировано 1 раз(а)

>А лиофильная ли сушка Вам нужна? Если Вы о +50 говорите, то

нет. все верно. нужна. я говорил о минус 50 (-50), имелась в виду температура кондесора.

>вполне можно обойтись и ротационным испарителем. Он не в пример дешевле и проще.

если использовать ротационный испаритель, то теряется биологическая активность. так как вещества каждый раз у нас новые, то оценить на сколько упадет эта активность каждый раз сложно. поэтому... от греха подальше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.04.2013 // 13:20:18     
Так я не знаю, сколько надо жаждующему упаривать

Если кило-другое в час - может быть и терпимо.
А если 10?

А если человек в качестве базы сравнения выбрал компьютер, то может он - как я, тишину любит?

Когда я интимно познакомился с IKA C 5000 (калориметр это, не лиофилка, подробнее - anchem.ru/forum/read.asp?id=14247 ), то самое большое разочарование - шум охладителя.
Охладитель там плевый - по холоду слабее бытового холодильника. Но вой двух вентиляторов, приправленный шумом компрессора, лично для меня неприемлем.
Вентиляторы - 130 миллиметровые, подобные ставят в интеловских серверных корпусах для охлаждения отсека винтов.

А тут еще и вакуум-насос... даже если самый маленький, тоже не бесшумный.

У флаконной ILKA был замечательный вакуум-насос. Двигатель - на 750, да еще и понижающая ременная передача 3:1. Неубиваемая конструкция, совершенно не капризная по маслу.... ездил и на дешевом компрессорном; попробовал бы кто заправить быстроходный пластинчатый насос такой гадостью...

Вот только шумноват. Тракторное сравнение - именно оттуда
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.04.2013 // 13:23:01     

SetPlait пишет:
>А лиофильная ли сушка Вам нужна? Если Вы о +50 говорите, то

нет. все верно. нужна. я говорил о минус 50 (-50), имелась в виду температура кондесора.


Нда... всего на 100 градусов разница Тщательнее надо быть

Тогда - совсем другой разговор.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.04.2013 // 13:32:19     
Если Вас устраивает температура минус 50...55, следует решительно выбирать такую.
Потому что ниже - двухступенчатая холодильная машина.
Два раздельных круга, два разных хладагента... поищите в сети.

Я лишь скажу, что если цена двухступенчатой холодильной машины в два-три раза выше одноступенчатой, то вероятность отказа - на порядок больше, при одинаковой надежности комплектующих.

И чинить двухступенчатую машину мало кто берется... большая часть холодильщиков даже не представляют, как она работает
абр
Пользователь
Ранг: 904


03.04.2013 // 15:15:25     
Редактировано 1 раз(а)

У нас вот такая www.helicon.ru/catalog/detail.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=38&ELEMENT_ID=59
И шумит не громче ГЖХ.
Про цену твёрдо не скажу, но разница между конденсорами на -50, -84 и -100 была не принципиальна.
Насчёт ремонта - мы в любом случае сами за него не возьмемся и дядю Васю искать не будем. Поэтому путь один - в оф.сервис
SetPlait
Пользователь
Ранг: 9


03.04.2013 // 16:09:01     
2абр

спасибо, привлекает своей компактностью

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты