Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ: кондиционирование колонки Лукопрен Г-1000 >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ: кондиционирование колонки Лукопрен Г-1000
violet_moon
Пользователь
Ранг: 29

02.04.2013 // 18:38:28     
Ситуация такая. Работаем на газовом хроматографе Цвет 800, недавно стали внедрять колонку Лукопрен Г-1000. Как и обычно, после установки колонки кондиционировали ее при 250 градусах, затем, как прописано в методике, стали закалывать дистилят при 200 градусах. Когда опустили температуру до рабочей (115), линия на хроматографе шла сначала ровная, а затем начинался плавный подьем. Образовалось что-то вроде горы (извините даже не знаю как описать по другому). И у нас никак не получается выровнять линию. Может кто-то сталкивался с этим? Буду признательна за советы)

Р.S. ранее при внедрении новых колонок ситуация была такая же, но после кондиционирования, все становилось нормально..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2013 // 19:41:46     
violet_moon> Ситуация такая. Работаем на газовом хроматографе Цвет 800, недавно стали внедрять колонку Лукопрен Г-1000.

Лукопрен - не колонка, а неподвижная фаза.
Если имеется ввиду www.bestpravo.ru/sssr/eh-gosudarstvo/t8g.htm , то из лукопрена готовят 20% насадку на хроматроне и ею заполняют колонку.

А вот что такое внедрять, приходится догадываться.

Надо думать, колонка Вам досталась заполненной. Иначе Вы бы не употребляли такие термины

Кстати, ничего не ясно ни о режиме, ни даже о числе каналов. У вас канал один? Имею ввиду один испаритель, одна колонка, один детектор?
Детектор пламенно-ионизационный?
А второй детектор отсутствует? Или не подключен? Или подключен?

> Как и обычно, после установки колонки кондиционировали ее при 250 градусах

Что значит как обычно? Что поменяли колонку на такую же, но новую?
Или сами набили? Или нашли в ящике?
> затем, как прописано в методике, стали закалывать дистилят при 200 градусах.
Какой-такой дистиллят, когда в методике напсано, что раз 10 колят воду?!!!

> Когда опустили температуру до рабочей (115), линия на хроматографе шла сначала ровная, а затем начинался плавный подьем. Образовалось что-то вроде горы (извините даже не знаю как описать по другому). И у нас никак не получается выровнять линию.

По той методике написано, что надо кондиционировать на рабочей температуре. Часиков 7...8.
А я скажу, что до выхода на прямую.

Режим у вас отклоняется от указанного в методике. Он без программирования, надеюсь?

Может кто-то сталкивался с этим? Буду признательна за советы)

> Р.S. ранее при внедрении новых колонок ситуация была такая же, но после кондиционирования, все становилось нормально..
Колонку кондиционируют не по времени, а по состоянию.
violet_moon
Пользователь
Ранг: 29


02.04.2013 // 19:57:34     
Да, колонку мы купили уже заполненную.
Детектор ПИД, 2 испарителя, 2 колонки, 2 детектора

Как обычно кондиционировали, означает, что мы покупаем уже 4ую колонку Лукопрен...работали на них и ранее...уже 2 недели пытаемся добиться ровной линии, но пока ничего не получается...

Да, режим немного не такой..Температура колонки 115, испарителя 200, расход азота 15, водорода 30, воздуха 300..
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2013 // 20:23:08     

violet_moon пишет:
Да, колонку мы купили уже заполненную.
Детектор ПИД, 2 испарителя, 2 колонки, 2 детектора


Второй детектор работает? Если да, колонки две одинаковые?
Если второй детектор не работает, он отключен от усилителя?
violet_moon
Пользователь
Ранг: 29


02.04.2013 // 20:25:06     
Да, работает 2 колонки, они одинаковые...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2013 // 20:45:55     

violet_moon пишет:
Как обычно кондиционировали, означает, что мы покупаем уже 4ую колонку Лукопрен...работали на них и ранее...уже 2 недели пытаемся добиться ровной линии, но пока ничего не получается...

И что? Две недели, и все горб? Должен же он когда-то кончится

Что я бы сделал:
0. Проверить усилитель. Второй детектор должен быть отключен.
1. Проверить газы. Я 800 Цвет не щупал, правда, так что не скажу, как именно.
2. Проверить детектор. Напряжение питания, зажигание, температура. Можно другой колонкой.
3. Проверить прокладки. септу, испаритель. Кстати, вы в колонку колете, в лайнер или в пустой испаритель.

После того, как будет ясно,что хроматограф в порядке, занимался бы комонкой. Допустим, что надо ее кондиционировать так, как написано - несколько часов на 250, потом 10 инжектирований воды, а вот потом я бы снизил температуру до рабочей и включил бы регистрацию сигнала. Если нулевая идет в гору, темпетатуру надо слегка поднять, пока не нарисуется вершина, спуск и равнина за ней. Если не наблюдаю равнину и на 130, подержал бы два-три часа. Горы должны кончится, а вместе с ними и рабочий день.

На следующий день сразу на 130, и через час -на 115. И если рельеф снова горный, стал бы искать хроматон, луко... как его, метилвинилсилоксана этого... и сам бы приготовил насадку и заполнил бы колонку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экстрактор лабораторный ЭЛ-1 Экстрактор лабораторный ЭЛ-1
Предназначен для экстракционного концентрирования нефтепродуктов, ПАУ, фенолов, хлорорганических соединений, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ из проб воды любыми органическими растворителями в делительных воронках.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


02.04.2013 // 20:48:18     
Изменил название темы.

По теме:

1. Что у Вас явлется тестовым раствором? Как Вы определяете то, что колонка в порядке и все выходит в нужное время?
2. Повторите кондиционирование.
3. Вы в курсе, что можете корректно использовать изотермический режим только в том случае, если все основные компоненты пробы выходят за время сбора? Пробовали ли вводить пробу в режиме программирования температуры?
4. Пошагово описываете проблему (это только Ваша проблема, у людей другие колонки, другие приборы, у Вас всего лишь частный случай), прикладываете картинки в общепринятых форматах (принтскрин, в gif и на files.mail.ru )
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2013 // 20:53:40     

violet_moon пишет:
Да, работает 2 колонки, они одинаковые...

Одинаковыми колонки никогда не бывают, тем более насадочные.

Вопрос лишь, насколько они разные.

Вы их одновременно заменили?

Если нет программирование температуры,можно работать только на одной.
И уж если хроматограф глючит, разумно поотдельности прописать режимы для первого и для второго канала.

Тут все может быть - и утечка, и плохая работа регуляторов, и разная температура у колонок, и черт знает что, и все вместе

Поэтому разделяйте проблему на менее сложные и исключайте причин одна за одной.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2013 // 20:59:33     
Шаблон вопросов надо вводить, Дмитрий Александрович!
Меня, по правде говоря, этот луко... как его зацепил. Подумал, что Лукойл колонки стал выпускать

Поэтому с планшета полез искать методику... попал первым выстрелом. Иначе жаждующая получила бы несколько другой ответ... внедрение колонки дает богатые возможности
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.04.2013 // 21:05:25     
Кстати, о методике.
Она мне настолько не ндравится, что прям кушать ракию не могу

20% насадка хороша для ведерного катарометра, но никак не для ПИДа.
violet_moon
Пользователь
Ранг: 29


02.04.2013 // 21:08:46     
Что у Вас явлется тестовым раствором? Как Вы определяете то, что колонка в порядке и все выходит в нужное время?

Обычно после кондиционирования новой колонки, закалываем в нее много раз дистиллированную воду, если линия ровная и нет лишних пиков, то тогда начинаем закалывать ГСО веществ из методики...

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты