Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Журнал определения гигроскопической воды в почве >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Журнал определения гигроскопической воды в почве
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56

28.03.2013 // 8:05:39     
Уважаемые!
На работе столкнулась с составлением журнала определения гигроскопической воды в почве. Я б его с удовольствием и без проблем составила будь у меня конкретный ГОСТ по расчету. Но в методиках РД, ПНД Ф по анализу почв на всякие разные показатели приводится свой расчет влаги в почве, кроме того еще и формулы расчета отличаются (конкретно формула расчета коэффициента пересчета "К"на абсолютно сухую пробу почвы).
Подскажите, пожалуйста как его вести и по какому (лучше ГОСТу) НД рассчитывать, а? скиньте ссылочки или еще что-нибудь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tkoles
Пользователь
Ранг: 36


28.03.2013 // 9:25:04     
Посмотрите ГОСТ 5180-84 " Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик". В нем есть понятие- гигроскопическая влажность (п. 2)
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.03.2013 // 10:23:26     

tkoles пишет:
Посмотрите ГОСТ 5180-84 " Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик". В нем есть понятие- гигроскопическая влажность (п. 2)
В этом ГОСТе такой бред под понятием влажность дан, что хоть стой хоть падай.
Гигроскопическая влажность Вам нужна в основном, для пересчета на абсолютно сухую навеску. Т.е.
массу влаги (масса воздушно-сухой навески - масса навески после высушивания), делите на массу воздушно сухой навески. Получаете гигроскопическую влажность.
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


28.03.2013 // 11:40:04     
Уважаемый AntonyN6, а будет ли этого достаточно? т.е. отразить в журнале массу возд. сухой навески, массу абсолютно сухой, поделить их друг на дружку и все. А ведь в ГОСТе такая мудреная формула написана, надо все таки согласно данным этого ГОСТа заполнять журнал, чтоб не было потом проблем при проверке
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.03.2013 // 11:47:33     
Редактировано 1 раз(а)


Ekat-ya пишет:
Уважаемый AntonyN6, а будет ли этого достаточно? т.е. отразить в журнале массу возд. сухой навески, массу абсолютно сухой, поделить их друг на дружку и все. А ведь в ГОСТе такая мудреная формула написана, надо все таки согласно данным этого ГОСТа заполнять журнал, чтоб не было потом проблем при проверке
Я первое время по этому ГОСТу как раз и делал... пришла комиссия и очень удивилась цифрам (по той формуле влажность может варьироваться от 0 до 1000% а то и больше). Там берется отношение влаги (воды в в образце) к массе сухой навески. Пришлось долго доказывать, что я не баран. Посоветовали писать просто, чтоб ни кого не пугать 200% влажности .
Ekat-ya
Пользователь
Ранг: 56


28.03.2013 // 12:19:45     
Редактировано 1 раз(а)

AntonyN6
Я первое время по этому ГОСТу как раз и делал... пришла комиссия и очень удивилась цифрам (по той формуле влажность может варьироваться от 0 до 1000% а то и больше). Там берется отношение влаги (воды в в образце) к массе сухой навески. Пришлось долго доказывать, что я не баран. Посоветовали писать просто, чтоб ни кого не пугать 200% влажности .
Ясно, ясно, ничего себе у вас влажность, у нас не такие влажные почвы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


28.03.2013 // 12:25:10     
Это не почвы, осадок сточных вод с ОСК. но методы те же.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты