Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Входной контроль обеззоленных фильтров >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Входной контроль обеззоленных фильтров
Витаминка
Пользователь
Ранг: 59

20.03.2013 // 17:30:58     
Здравствуйте,

Будьте добры, подскажите пожалуйста, каким образом можно определить плотность фильтра и в каком документе эта процедура прописана. ОЧЕНЬ НУЖНО.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.03.2013 // 17:58:50     
По цвету ленты (коробки).
Написано в руководствах по аналитической химии и техники лабораторных работ.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.03.2013 // 18:11:48     

varban пишет:
По цвету ленты (коробки).
Написано в руководствах по аналитической химии и техники лабораторных работ.


Если на заборе написано ........ это ничего не значит. Забудьте СССР. Есть методика определения? Каждый выкручивается по своему.
Витаминка
Пользователь
Ранг: 59


20.03.2013 // 20:39:31     

smihаilоv пишет:

varban пишет:
По цвету ленты (коробки).
Написано в руководствах по аналитической химии и техники лабораторных работ.

Если на заборе написано ........ это ничего не значит. Забудьте СССР. Есть методика определения? Каждый выкручивается по своему.


Методики определения нет и в ТЛР я тоже ничего не нашла. При входном контроле в лабораторию фильтров требуется проверить их соответствие паспорту по плотности, а как это сделать нигде не могу найти.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.03.2013 // 20:49:19     
Стесняюсь признаться, но я всю жизнь работал с одной маркой - Filrtak.
И никогда в голову не приходило проверять пористость фильтра или скорость фильтрации.

Интересно, почему у беззольного фильтра этот показатель критический?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.03.2013 // 20:52:59     
А что, у Вас фильтры с паспортом?

У фильтраковских беззольных диаметром больше 100 миллиметра отмечен остаток после прокаливания. Прямо на коробке, штампом. И все.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
Витаминка
Пользователь
Ранг: 59


20.03.2013 // 20:55:36     

varban пишет:
Стесняюсь признаться, но я всю жизнь работал с одной маркой - Filrtak.
И никогда в голову не приходило проверять пористость фильтра или скорость фильтрации.

Интересно, почему у беззольного фильтра этот показатель критический?


Нисколечки не критический и мне в голову на протяжении всей моей работы не приходило, пока поставщик случайно коробочки не перепутал (синюю с жёлтой лентой) и при инспекционном контроле-это случайно выяснилось(бывают случайности) и мне настоятельно рекомендовали организовать работы по входному контролю всех поступающих в лабораторию вспомогательных материалов, в том числе и фильтров ( хотя бы по плотности)
Витаминка
Пользователь
Ранг: 59


20.03.2013 // 20:57:02     

varban пишет:
А что, у Вас фильтры с паспортом?

У фильтраковских беззольных диаметром больше 100 миллиметра отмечен остаток после прокаливания. Прямо на коробке, штампом. И все.

Конечно с паспортом.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.03.2013 // 21:06:35     
Я у Гугеля спросил. Первый хит:

www.sartorius.com/fileadmin/fm-dam/sartorius_media/Biotechnology/Lab_Technologies/Lab_Filtration/Filter_Papers/Catalogues/Cat_Filter-Papers_S--1502-e.pdf

С. 29.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.03.2013 // 17:12:14     
Посмотрите www.filtrlab.ru/filter2-kolich.htm и составьте свою инструкцию по приёмке на основе зольности и скорости фильтрования. Для эталона возьмите удовлетворяющие Вас фильтры. А как выставить рекламацию - не знаю. Пусть ваши снабженцы запросят ТУ с методами испытаний. Поставщик обязан предоставить или он более не поставщик.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.03.2013 // 22:53:06     
Открываете ГОСТ 12026-76. Внимательно изучаете, там есть ссылки на почти все необходимые вам нормативные документы. А уж проводить или не проводить по ним действительный анализ - дело ваше.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты