Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оформление сходимости результатов химического анализа. >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оформление сходимости результатов химического анализа.
Larisags
Пользователь
Ранг: 7

18.03.2013 // 11:50:57     
Каким документом оформляется сходимость результатов химического анализа параллельных проб сточной воды. Анализ параллельной пробы сточной воды осуществляется разными аттестованными лабораториями.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.03.2013 // 14:39:35     

Larisags пишет:
Каким документом оформляется сходимость результатов химического анализа параллельных проб сточной воды. Анализ параллельной пробы сточной воды осуществляется разными аттестованными лабораториями.

Это не сходимость получается, а межлабораторная воспроизводимость

И то если проба гомогенна и не меняется во времени, что удивительно для сточных вод.
Larisags
Пользователь
Ранг: 7


18.03.2013 // 14:47:47     

Larisags пишет:
Каким документом оформляется сходимость результатов химического анализа параллельных проб сточной воды. Анализ параллельной пробы сточной воды осуществляется разными аттестованными лабораториями.
Проба отбирается через делительную воронку в 2 емкости.
2 различные лаборатории (контролирующее предприятие и предприятие, чьи ст. воды отбираются) делают анализ пробы сточной воды. Затем проводится проверка сходимости результатов. Вот меня и интересует каким документом это должно все быть оформлено и на основании каких нормативно правовых актов.... 1 лаборатория аттестована, 1 аккредитована.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


18.03.2013 // 15:17:51     
Во во первых, как верно заметил varban, у Вас не сходимость а межлабораторная воспроизводимость. В НД на метод анализа (в данном случае это скорее всего ПНД Ф или ЦВ) указаны нормативы, а точнее предел воспроизводимости, и где то в тексте формула расчета для Ваших данных. Собственно составляете таблицу произвольной формы, где указываете: показатель, получившийся результат контрольной процедуры (данные лабораторий), далее предел воспроизводимости в соответствии с методикой, и вывод превышен он или нет.
Правда если 1 лаборатория аккредитована, а другая аттестована, особого смысла в этих манипуляциях я не вижу, т.к. суд примет результаты аккредитованной лаборатории. Только если для себя узнать (уложились/не уложились в норматив).
Larisags
Пользователь
Ранг: 7


18.03.2013 // 15:35:08     
протокол сравнительных межлабораторных испытаний -может это правильно так называетсяя
Larisags
Пользователь
Ранг: 7


18.03.2013 // 15:38:33     

Larisags пишет:
протокол сравнительных межлабораторных испытаний -может это правильно так называетсяя
Вот как раз такой документ и нужен для начисления платы за сброс загрязняющих веществ в сети канализации организации ВКХ, а затем и подачи в суд
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


18.03.2013 // 15:42:06     

Larisags пишет:

Larisags пишет:
протокол сравнительных межлабораторных испытаний -может это правильно так называетсяя
Вот как раз такой документ и нужен для начисления платы за сброс загрязняющих веществ в сети канализации организации ВКХ, а затем и подачи в суд


Интересный Вы человек, сам себе вопрос задаете, сам же на него отвечаете
Larisags
Пользователь
Ранг: 7


18.03.2013 // 16:37:33     

AntonyN6 пишет:

Larisags пишет:

Larisags пишет:
протокол сравнительных межлабораторных испытаний -может это правильно так называетсяя
Вот как раз такой документ и нужен для начисления платы за сброс загрязняющих веществ в сети канализации организации ВКХ, а затем и подачи в суд

Интересный Вы человек, сам себе вопрос задаете, сам же на него отвечаете

Интересного мало..........смотрю в интернете........ я не химик, а инженер-эколог и иногда просто не знаю терминологию.
я уже работаю с данными лаборатории.
Витаминка
Пользователь
Ранг: 59


20.03.2013 // 17:40:57     

Larisags пишет:

AntonyN6 пишет:

Larisags пишет:

Larisags пишет:
протокол сравнительных межлабораторных испытаний -может это правильно так называетсяя
Вот как раз такой документ и нужен для начисления платы за сброс загрязняющих веществ в сети канализации организации ВКХ, а затем и подачи в суд

Интересный Вы человек, сам себе вопрос задаете, сам же на него отвечаете

Интересного мало..........смотрю в интернете........ я не химик, а инженер-эколог и иногда просто не знаю терминологию.
я уже работаю с данными лаборатории.

У нас этот документ называется протокол межоценочного эксперимента. Но выше правильно указано, если для суда, то он в любом случае примет результаты аккредитованной лаборатории, а для себя дело нужное.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты