Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

срочно нужен метод определения глифосата в пестициде "Торнадо" >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: срочно нужен метод определения глифосата в пестициде "Торнадо"
va.elena-20
Пользователь
Ранг: 21

13.03.2013 // 15:40:44     
Помогите, пожалуйста, найти методику определения глифосата в пестициде "Торнадо"! У нас только старая: определение титриметричским методом от ВИЗР.
Возможно, кто-то имеет что-то новое.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


13.03.2013 // 17:33:25     
Определение действующих веществ в препаратах защиты растений - моё любимое занятие . Можно, конечно использовать ВЭЖХ с получением дериватов с орто-фталевым альдегидом и флуориметрическим детектированием. Но мы использовали ТСХ и мою программку ТСХ-Менеджер. Вообще вся технология определения ДВ методом ТСХ сводится к принятию априори, что исследуемый препарат качественный, исходя из этой гипотезы разводим препарат таким образом, чтобы получить концентрацию 1000 мкг/мл. Растворитель в данном случае должен обеспечивать полную растворимость определяемого вещества. В случае с глифосатом - растворитель - вода. На ТСХ наносят от 3 до 7 мкл (3-7 мкг), подсушивая феном испытуемого раствора и соответственно столько же раствора сравнения (ГСО, СО или приготовленного из гарантировано качественного), чтобы обеспечить одинаковое содержание с испытуемым раствором глифосата. Далее ставите пластинку в ПФ (изо-пропанол : 25% аммиак: 0,05 М трилон Б (25:15:60)). После развития хроматограммы, тщательно высушиваете, опрыскиваете 0,25 % раствором нингидрина в бутаноле (или этаноле), греете при 105-110 С до появления красно-фиолетовых пятен фосфонометилглицина. Ну а дальше, если необходим количественный результат, то обрабатываете либо с использованием моего ТСХ-Менеджера после сканирования на планшетном сканере, либо с помощью Сорбфил Видеоденситометра.
Если просто, то сравниваете интенсивность пятен в пробе и в стандарте. При соблюдении всего мною сказаного и при правильности гипотезы о качестве препарата, пятна должны быть идентичны (более-менее), если препарат оказался разбавленным, или вообще .... неизвестно чем, то соответственно и пятна не будут идентичными
va.elena-20
Пользователь
Ранг: 21


14.03.2013 // 16:05:14     
Уважаемый Garry! Большое спасибо Вам за обстоятельный ответ.Хотелось бы по-подробнее узнать о Вашей программеТСХ-Менеджер.Где можно её скачать!
С уважением,ТАЛ.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


14.03.2013 // 16:08:21     

va.elena-20 пишет:
Уважаемый Garry! Большое спасибо Вам за обстоятельный ответ.Хотелось бы по-подробнее узнать о Вашей программеТСХ-Менеджер.Где можно её скачать!
С уважением,ТАЛ.

Увы.... она платная, но не дорогая. Поймите меня, она многим приносит коммерческую выгоду, а мне семью кормить нужно. Те программы, что бесплатно,то... ради Бога я всем раздаю.
va.elena-20
Пользователь
Ранг: 21


14.03.2013 // 17:39:00     
Так я не прошу её бесплатно.А для России она адаптирована? А какие бесплатные прогаммы есть у Вас?
И какие ещё программы есть.Вот программа по валидации нам очень нравится,а до этого мы столько сил и времени тратили на расчеты.С уважением, ТАЛ
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


14.03.2013 // 17:50:33     
Редактировано 1 раз(а)


va.elena-20 пишет:
Так я не прошу её бесплатно.А для России она адаптирована? А какие бесплатные прогаммы есть у Вас?
И какие ещё программы есть.Вот программа по валидации нам очень нравится,а до этого мы столько сил и времени тратили на расчеты.С уважением, ТАЛ

Калибратор по ИСО 8466, Верстак Хроматографиста, Хим.Калькулятор, программы для электрофореза, агрохимические программы по расчету норм внесения удобрений под запланированный урожай, ну и так по мелочи...

Можете посмотреть на сайтиках, которые лепил просто так, www.garryc2008.narod.ru www.dnroduchist.dp.ua

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты