Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Схема анализа ортофосфата, пирофосфата, триполифосфата, тетраполифосфата, гексометафосфата и октаметафосфата >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Carol
Пользователь
Ранг: 10


07.11.2005 // 17:48:58     
Больше всего меня интересуют реакции!!И как с их помощью обнаружить фосфаты в стиральных порошках!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Carol
Пользователь
Ранг: 10


07.11.2005 // 17:51:16     
Больше всего меня интересуют реакции!!И КАК С ИХ ПОМОЩЬЮ ОБНАРУЖИТЬ ФОСФАТЫ В СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКАХ!!!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.11.2005 // 18:14:50     

Carol пишет:
Больше всего меня интересуют реакции!!И КАК С ИХ ПОМОЩЬЮ ОБНАРУЖИТЬ ФОСФАТЫ В СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКАХ!!!
Да что ж Вы, уважаемая (ый) так всё запутали?!
Ну, нету никакой разницы, какая часть из имеющихся фосфатов мигрировала в мета- орто- или, тем более, в поли-формы!
Существуют общие подходы к анализу фосфатов, В Т.Ч. (ПОДЧЕРКИВАЮ - В ТОМ ЧИСЛЕ!) и в моющих средствах.
Но нету пока (кроме дорогостоящей ионной хроматографии)
способов количественно (Вы говорите "качественно" - это что - есть/нету?) установить пропорции подобных сочетаемых соединений. Могу для интересу спросить о существовании форм углекислоты (СО2, СО3 2-, НСО3-, Н2СО3 и их сочетаний) в зависимости от рН, ионной силы, концентрации проивоиона, давления и проч. Не одной кандидатской диссертации стоил похожий расчёт.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


07.11.2005 // 18:27:00     
Редактировано 1 раз(а)


Carol пишет:
Больше всего меня интересуют реакции!!И КАК С ИХ ПОМОЩЬЮ ОБНАРУЖИТЬ ФОСФАТЫ В СТИРАЛЬНЫХ ПОРОШКАХ!!!
Зачем так орать? Вам д.х.н. уже все разжевал и в рот положил. Можете уже успокоится. Не существует качественных реакций на полифосфаты. Вернее есть, но она одна на все фосфаты. И Вы ей воспользуетесь когда будете проявлять хроматограмму. И пусть вас не пугает это загадочное слово "хроматография". На практике все выглядит совсем не страшно. Кусочек фильтровальной бумаги с нанесенными каплями анализируемой смеси и свидетелей помещают одним концом в растворчик. Жидкость поднимается по листочку и размывает пятнышки в определенной последовательности. Далее Вы опрыскиваете все это хозяйство другим растворчиком и... вуаля... получаем хроматограмму , т.е. качественный состав. Еще пару десятков минут, и мы имеем количественную информацию. Что, все еще страшно?
P.S. А рекомендованные книжки почитайте, Вам точно хуже не будет
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.11.2005 // 12:00:20     
Все Вам правильно сказали. Готов подтвердить.
Чтобы определить все формы фосфатов действительно не обойтись без хроматографии, либо ионной, либо бумажной.
Есть, правда, ряд и химических методов, дробное осаждение барием, например, но больно уж они ненадежны и муторны.
Если интересует, рекомендую книжку: У.ДЖ.Уильямс. Определение анионов./ М.: - Химия, 1982 - 624 с.
Там все есть. Полней информации, гарантирую, Вы нигде не найдете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Carol
Пользователь
Ранг: 10


10.11.2005 // 0:07:16     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо всем за подробные объяснения!Моя задача действительно сводится к определению есть или нет фосфатов.Схему анализа я имею,но проблема в том,что мне не определить некоторые фосфаты,т.к. они реагируют только при избытке или при наличии еще каких-то условий(мне неизвестных),но ОЧЕНЬ бы хотелось их узнать!Хромотография-это просто,но пики ведь нужно с чем-то сравнивать(а не с чем),хотя если поискать...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.11.2005 // 10:23:54     
Редактировано 1 раз(а)

Ну так и зачем же себе все усложнять?
Если интересуют только фосфаты - то ноу проблем. Есть методика с образованием желтого гетерополикомплекса с молибдатом аммония. А далее - ФЭК. Коротко эта методика есть в приведенной мной ссылке в предыдущем посте.
Если нужно все формы фосфатов перевести в ортофосфат - достаточно прокипятить анализируемый раствор с добавкой аммиака (рН=9-10) или, наоборот - сильной кислоты (соляной) с полчасика.
Ну а если нужно определять большие концентрации, то может лучше подойдет старая добрая гравиметрия в виде магний-аммониевой или бериллий аммониевой соли фосфата.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты