Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калий в почве: разница между "подвижным" и "обменным" >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калий в почве: разница между "подвижным" и "обменным"
ola_fm
Пользователь
Ранг: 13

03.03.2013 // 15:23:38     
Редактировано 1 раз(а)


Мне интересно знать по методу Чирикова, Мачигина и Кирсанова какой калий определяют, подвижный или обменный, по названию ГОСТА то понятно, что подвижный, а в литературе пишут и так и сяк,вот я и запуталась. Некоторые считают, что это одно и тоже??? Обменный калий кроме метода Масловой как еще определяют и как контролировать точность,если ГСО на обменный калий нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


03.03.2013 // 19:41:16     

ola_fm пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем отличается подвижный калий в почве от обменного???

Ну, если мне не изменяет память, обменный калий это адсорбированый на поверхности почвенных коллоидов, а подвижный это тот, который находится в почвенном растворе, а есть ещё, входящий в состав минералов, недоступный для растений, забыл как называется, кажется связанный...

А вообще, учебник по почвоведению взять слабО?
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


04.03.2013 // 10:34:14     

kump пишет:
А вообще, учебник по почвоведению взять слабО?
Последний совет очень правильный, в том числе и для автора данного совета. Только лучше смотреть не почвоведение и не в коем случае не агрохимию, а химию почв.

А отличия - весьма существенные.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


04.03.2013 // 12:27:25     

Чёрный аналитик пишет:
Последний совет очень правильный, в том числе и для автора данного совета. Только лучше смотреть не почвоведение и не в коем случае не агрохимию, а химию почв.


Безусловно.
Помнится, что есть ещё и такой, который поглотился почвенным поглощающим комплексом, и обратно в раствор не выходит.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


05.03.2013 // 17:28:44     
По существу вопроса.
Речь идёт конкретные методы определения. Поэтому надо помнить, что обменный калий, как и любые обменные катионы, вытесняют из почвы многократной обработкой нейтральными растворами нейтральных солей (ну нравится мне это определение Д. С. Орлова!). При этом считают, что, кроме реакций ионного обмена с почвенным поглощающим комплексом, ничего больше не происходит. В данном слусае понятие "обменный калий" точно и однозначно определено.
Многочисленные, описанные в ГОСТах методы выделения из почвы "подвижного" калия (а также и фосфора заодно с ним), часть из которых перечислил ТС, основаны на обработке почвы различными растворами (от кислых до щелочных), которые нейтральными солями не являются. При этом, помимо упомянутого выше ионного обмена (от которого никуда не деться, пока в системе почва-раствор есть хоть какие-то катионы), происходят и другие реакции, в первую очередь, десорбция калия, связанного почвой более прочно, чем обменные катионы (т. н. специфически сорбированный или необменно поглощенный калий). Кроме того, равновесие ионообменных реакций может смещаться в любую сторону в зависимости от применяемого экстрагирующего раствора и его pH. Поэтому, в общем случае, содержание обменного калия не должно бытть равно содержанию "подвижного". А вот больше или меньше - не скажу. Вероятно, кто-то когда-то такие эксперименты делал.

Теперь небольшой крик души.
К сожалению, в последние годы, благодаря авторам некоторых практических руководств, не понимающих разницу между обменными катионами и "подвижными" формами, выпущено много дипломированных специалистов, также эту разницу не понимающих, но пишущих всё новые и новые нормативные документы. И масштабы путаницы стали расти, как снежный ком.
Более того. Студенты, на начальных курсах наученные эту разницу понимать, к моменту защиты диплома всё забыывают и начинают калий, извлекаемый вытяжкой Кирсанова, без зазрения совести называть обменным. Почему? Да потому, что так написано, например, в "Практикуме по агрохимии" под ред. В. Г. Минеева, хотя в оригинальном ГОСТе однозначно написано, что калий - подвижный.

Что делать, кроме как пытаться при любой возможности объяснить ситуацию, не понятно. Поэтому я и написал это сообщение.
ola_fm
Пользователь
Ранг: 13


06.03.2013 // 6:57:52     

Чёрный аналитик пишет:
Что делать, кроме как пытаться при любой возможности объяснить ситуацию, не понятно.
Я полностью согласна с вами, не могу добиться правды, все мне твердят, что это одно и тоже, а почему не могут объяснить. Но вот если я буду делать по Масловой, где мне взять ГСО состава почвы на этот показатель? Как контролировать точность?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


06.03.2013 // 10:00:35     

ola_fm пишет:
Но вот если я буду делать по Масловой, где мне взять ГСО состава почвы на этот показатель? Как контролировать точность?
Такие ГСО (или ОСО) существуют. НЕ знаю, правда, как по Маслдовой, но для метода Кирсанова точно есть.
Поищите здесь для начала:
221.host2.hw.ru/kat.html
Night Owl
Пользователь
Ранг: 4


15.01.2016 // 5:47:24     
Редактировано 1 раз(а)

Простите, а никому не попадались ОСО почвы для исследования подвижных форм Калия и Фосфора по методу Мачигина?
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


15.01.2016 // 15:55:10     
Судя по литературе советского периода (в нашем шкафу агрохимстанции): легкоподвижные легкоусвояемые формы калия - водная вытяжка, углекислотная вытяжка ( метод Сердобольского), хлоркальциевая вытяжка (метод лаборатории ВИУА). Подвижные формы - Метод Масловой, Мачигина, Кирсанова, Чирикова, Ониани, а также извлечение калия буферами - метод Эгнера-Рима и метод Шахтштабеля. Необменные (экстенсивнообменные и кислоторастворимые) формы - метод Магницкого и Малкова, Метод Пчелкина, мет. Гедройца, и т.д.
Вообще принято для Мачигина - почвы с рН больше 7,1. Кирсанова делаем на кислых. (такие редко у нас. А в основном по Чирикову. Соответственно и ГСО и методику выбирают относительно исследуемого объекта. вот.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты