Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тяжелые металлы в почве: кислоторастворимые формы vs валовое содержание >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тяжелые металлы в почве: кислоторастворимые формы vs валовое содержание
ola_fm
Пользователь
Ранг: 13

03.03.2013 // 8:03:51     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, можно сказать что кислоторастворимые формы, определяемые по РД 52.18.191-89 (в 5 М азотке) это и есть валовое содержание? А если я буду определять валовое содержание по ПНД Ф 16.1:2.2:2.3.36-02, где взять стандартный образец почвы с аттест. значением валового содержания тяж. металлов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


03.03.2013 // 15:58:49     
Нет, однозначно. Хотя... обычно, не сильно различаются
606998
Пользователь
Ранг: 148


04.03.2013 // 5:23:09     

ola_fm пишет:
Подскажите, пожалуйста, можно сказать что кислоторастворимые формы, определяемые по РД 52.18.191-89 (в 5 М азотке) это и есть валовое содержание? А если я буду определять валовое содержание по ПНД Ф 16.1:2.2:2.3.36-02, где взять стандартный образец почвы с аттест. значением валового содержания тяж. металлов?

Для определения валового сод. металлов всегда использовал 16.1:2.2:2.3.36-02. Пробовал разные методики. На мой взгляд, пробоподготовка, приведенная в данной методике, обеспечивает наиболее полное вскрытие.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


04.03.2013 // 10:28:46     

ola_fm пишет:
Подскажите, пожалуйста, можно сказать что кислоторастворимые формы, определяемые по РД 52.18.191-89 (в 5 М азотке) это и есть валовое содержание? А если я буду определять валовое содержание по ПНД Ф 16.1:2.2:2.3.36-02, где взять стандартный образец почвы с аттест. значением валового содержания тяж. металлов?
1. Можно сказать, что 5 М приблизительно = валовому содержанию. Для тех почв, для которых не доказано обратное. Естественно, с допущениями.
Название "кислоторастворимые формы" приментельнно к кипячению в 5 М азотке - крайне неудачное, поскольку воздействие кислоты на почвенные компоненты не ограничивается только лишь простым растворением (как при обработке почв азотной кислотой без кипячения).
К сожалению, общеупотребительного и общепринятого термина для ТМ, извлекаемых такими методами, не существует, отсюда путаница и недопонимание. Всё это должно называться чем-то вроде "псевдовалового содержания".
2. Стандариные образцы есть и для обычного вала, и для 5 М. Поищите.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


06.03.2013 // 15:50:15     

Чёрный аналитик пишет:
..Можно сказать, что 5 М приблизительно = валовому содержанию. ... Всё это должно называться чем-то вроде "псевдовалового содержания".

В ПНД Ф 16.1:2.2:2.3.36-02 сказано: «последующее кислотное разложение проводят смесью концентрированных кислот HF-HNО3, HF-HCl, HClO4-HF, НNO3-НСl в зависимости от состава проб.» Однако в пункте 8.5. Подготовке пробы к анализу сказано только про варианты «Разложение фтористоводородной кислотой применяют при анализе проб с большим содержанием кремнекислоты.» и «Разложение смесью хлористоводородной, фтористоводородной, хлорной и азотной кислот применяют для анализа проб, содержащих остатки органического вещества.». Вариант с смесью НNO3-НСl я не нашел.
Просто мы используем микроволновку с этим составом (НNO3-НСl). Добавление HF создает кучу проблем, если не выпаривать – разрушиться распылитель , если выпаривать – нужны специальные тигли стеклоуглеродные, не говоря о платиновых. Наверное результат данного способа обработки должен еще больше приближаться к валовой форме, чем 5 М кислоторастворимые формы.
В документах ГН 2.1.7.2041-06 (Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве) и ГН 2.1.7.2511-09 (Ориентировочные допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве) приведены вроде бы валовые формы (ну и подвижные тоже). Могут ли это быть псевдоваловые формы? Получаемые у нас значения например меди и цинка немного ниже ОДК. Я предполагаю, если бы мы делали настоящие валовые формы (с HF) результат возможно всегда плясал на уровне ОДК или выше.
Никто не знает есть какое-то общее исследование и сравнение различных форм?
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


06.03.2013 // 18:26:13     
Редактировано 1 раз(а)


serg135 пишет:
Просто мы используем микроволновку с этим составом (НNO3-НСl). Добавление HF создает кучу проблем, если не выпаривать – разрушиться распылитель , если выпаривать – нужны специальные тигли стеклоуглеродные, не говоря о платиновых. Наверное результат данного способа обработки должен еще больше приближаться к валовой форме, чем 5 М кислоторастворимые формы.

Очень хороший метод. Присоединяюсь к каждому Вашему слову. Тоже так работаем. Хорошо нам - у нас есть микроволновая печь!
Но метод с 5 М азоткой разрабатывался во времена, когда микроволновое разложение было у нас в стране недоступно и ориентирован на бедные лаборатории типа упразднённой ныне агрохимслужбы и т. п. ПОэтому его до сих пор продолжают любить и использовать те, кому недоступны более совершенные методы.

serg135 пишет:
В документах ГН 2.1.7.2041-06 (Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве) и ГН 2.1.7.2511-09 (Ориентировочные допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве) приведены вроде бы валовые формы (ну и подвижные тоже). Могут ли это быть псевдоваловые формы? Получаемые у нас значения например меди и цинка немного ниже ОДК. Я предполагаю, если бы мы делали настоящие валовые формы (с HF) результат возможно всегда плясал на уровне ОДК или выше.
Никто не знает есть какое-то общее исследование и сравнение различных форм?

Я проводил такие исследования, но пока не довёл их до публикации, на которую можно с гордостью сослаться.
Резюме такое: для почв Русской равнины, сформированных на отложениях типа морены, покровных суглинков, аллювиальных и т. п. разница между истинно валовым содержанием и результатами, полученными при м/в разложением царской водкой очень невелика. И чем загрязненнее почва, тем она ещё меньше. Это справедливо для многих элементов, кроме экзотических или с очень низким содержанием, для которых просто у меня нет стандартных образцов и элементов типа циркония, цольфрама и титана. 5М азотка даёт неплохие (сравнимые с валовым содержанием) результаты определения меди, цинка, свинца, кадмия, но извлекает существенно меньше никеля, кобальта, хрома и марганца (я это объясняю их соосаждением с гидроксидом железа, который может выпадать при кипячении почвы с азоткой (иногда красный осадок хорошо виден).
Если Вы зайдёте на сайт европейского Institute for Reference Materials and Measurements (бывший BCR) и найдёте там описания их стандартных образцов почв (например, BCR-142Rб 143R), то Вы увидите там для некоторых из них данные по аттестованному содержанию металлов отдельно для валового содержания и отдельно для царской водки. Очень интересно.

Насчёт ПДК и ОДК. Делают все кто как может. Но, если почва действительно загрязнена, вклад загрязнения в общее содержание элемента будет большим, а техногенная составляющая прекрасно извлекается любым из обсуждаемых методов. ПОэтому проблемы могут быть только для почв с высоким природным содержанием металлов. Тогда, конечно, надо пользоваться более строгим методом, чтобы учесть его полностью.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


06.03.2013 // 18:38:36     
Редактировано 1 раз(а)


serg135 пишет:
В ПНД Ф 16.1:2.2:2.3.36-02 сказано: «последующее кислотное разложение проводят смесью концентрированных кислот HF-HNО3, HF-HCl, HClO4-HF, НNO3-НСl в зависимости от состава проб.» Однако в пункте 8.5. Подготовке пробы к анализу сказано только про варианты «Разложение фтористоводородной кислотой применяют при анализе проб с большим содержанием кремнекислоты.» и «Разложение смесью хлористоводородной, фтористоводородной, хлорной и азотной кислот применяют для анализа проб, содержащих остатки органического вещества.».
Ну и по этой МВИ. Хорошо, что авторы прописали много разных вариантов, это даёт определённую свободу действий. Хотельсь бы надеяться, что применение перечисленных смесей научно обосновано, а не рекомендовано чисто интуитивно.

По моему личному опыту:
Универсальный вариант - азотка с солянкой.
Плавиковую кислоту добавляем, если много устойчивых минералов, но это отдельный разговор. Лучше обойтись без неё, я с Вами согласен.
Добавлять хлорную кислоту не вижу необходимости, так как царская водка разложит любую органику.
Ну и если не надо определять элементы, для удержания которых в растворе необходима соляная кислота, и это обычная почва с небольшим количеством органики, то 1:1 азотки вполне достаточно и при этом проще работать, чем со смесью азотки и солянки.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


11.03.2013 // 14:28:38     

Чёрный аналитик пишет:
Я проводил такие исследования, но пока не довёл их до публикации, на которую можно с гордостью сослаться.

Извините, можно спросить, а сейчас, такие исследования имеют общую тенденцию или проводятся «индивидуально».

Чёрный аналитик пишет:
Резюме такое: для почв Русской равнины, сформированных на отложениях типа морены, покровных суглинков, аллювиальных и т. п. разница между истинно валовым содержанием и результатами, полученными при м/в разложением царской водкой очень невелика.

Спасибо большое, немного успокоили.

Чёрный аналитик пишет:
И чем загрязненнее почва, тем она ещё меньше.

Логично. Ну это даже хорошо, нам желательно определять именно загрязняющие ТМ, а не те которые находятся в фоне.
Просто у нас есть стандартный образец состава почвы чернозема типичного (СЧТ-1) и полученные данные (микроволновка, НNO3-НСl) по ТМ (Pb, Cu, Zn) меньше аттестуемых где-то в 1,5-2 раза. Для стандартных образцов САДПП у данных ТМ (метод для кислоторастворимых формы - 5М ) данные более менее соотносятся. Можно ли предположить что данный образец не полностью разрушается в микроволновке с НNO3-НСl ?
Конечно это не совсем относится к теме, но удобнее спросить здесь. В теме «Методики пробоподготовки и анализа почвы для АЭС-ИСП» Вы приводили интервалы значения для почв Европейской равнины по металлам Cu, Zn , Pb , Cd , Co , Ni , Cr.
А можно узнать для Hg и As. Особенно As. Например в (МУ по оценке городских почв при разработке градостроительной и архитектурно-строительной документации. М. 2003) в песчаных – глинистых почвах As в интервале 1,5 - 2,2 мг/кг (Фоновые содержания валовых форм). А норма в ГН 2.1.7. 2041-06 (ПДК) = 2,0 мг/кг. Если учитывать для 1,5 мг/кг еще и погрешность, то результат, если даже не будет превышать 2,0 мг/кг, то будет сомнительным.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


11.03.2013 // 15:16:22     

serg135 пишет:
]Извините, можно спросить, а сейчас, такие исследования имеют общую тенденцию или проводятся «индивидуально».

Не знаю. В Европе вопрос рещён - есть соответствующие аттестованные методы разложения и стандартные образцы, как я писал.
У нас же - попробуй заявить среди коллег-учёных, что ты работаешь с микроволновкой и смесью HNO3 и HCl! Тут же возникнет дискуссия, конца которой не будет, и обвинят тебя во всех сметрных грехах. Методическая база слабая, в уме товарищей, помнящих, как Ленина в мавзолей клали, засело сплавление со щелочами или, на худой конец, плавиковка с серной кислотой.
Я работал для себя, чтобы понять суть проблемы. Моя задача, как исследователя, не ограничивается получением результата анализа природного объекта - мне ещё предстоит разбираться с его интерпретацией. Поэтому мне было важно знать, сколько каких металлов я теряю.
Поэтому, скорее всего, либо такие исследования действительно "индивидуальны", либо ни у кого не возникало бы вопросов, как в этой теме на форуме.


serg135 пишет:
Просто у нас есть стандартный образец состава почвы чернозема типичного (СЧТ-1) и полученные данные (микроволновка, НNO3-НСl) по ТМ (Pb, Cu, Zn) меньше аттестуемых где-то в 1,5-2 раза. Для стандартных образцов САДПП у данных ТМ (метод для кислоторастворимых формы - 5М ) данные более менее соотносятся. Можно ли предположить что данный образец не полностью разрушается в микроволновке с НNO3-НСl ?


Можно. Можно попробовать подобрать более оптимальные условия разложения (хотя бы уменьшить навеску), но факт есть факт - чернозём более устойчив к разложению, чем дерново-подзолистая почва.
Хотя я работал со стандартными образцами СП1, СП-2, СП-3 Почвенного ин-та им. В. В. Докучаева, там чернозём (СП-1) разлагался нормально. Не знаю, почему у Вас так получается.


serg135 пишет:
Конечно это не совсем относится к теме, но удобнее спросить здесь. В теме «Методики пробоподготовки и анализа почвы для АЭС-ИСП» Вы приводили интервалы значения для почв Европейской равнины по металлам Cu, Zn , Pb , Cd , Co , Ni , Cr.
А можно узнать для Hg и As. Особенно As. Например в (МУ по оценке городских почв при разработке градостроительной и архитектурно-строительной документации. М. 2003) в песчаных – глинистых почвах As в интервале 1,5 - 2,2 мг/кг (Фоновые содержания валовых форм). А норма в ГН 2.1.7. 2041-06 (ПДК) = 2,0 мг/кг. Если учитывать для 1,5 мг/кг еще и погрешность, то результат, если даже не будет превышать 2,0 мг/кг, то будет сомнительным.


Мышьяк - несчастный элемент, которому сильно не везёт с его нормированием. Все нормативы по мышьяку почему-то сильно занижены. Есть огромные геохимические провинции, где при отсутствии какого-то ни было загрязнения превышение по мышьяку фиксируется повсеместно (Кавказ, Сибирь). Поэтому что делать - не знаю. Как-то выкручиваться надо. Сами попадали в похожие ситуации при выполнении договорных работ. Писали длинные объяснительные записки.
Надо менять нормативы. Но кто этим будет этим заниматься? Всем удобно. Хочешь - есть загрязнение. Не хочешь - нет никакого загрязнения.

ДОКОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ???
serg135
Пользователь
Ранг: 113


11.03.2013 // 16:32:33     

Чёрный аналитик пишет:
..чернозём более устойчив к разложению, чем дерново-подзолистая почва.

Хорошо -- закажем образец дерново-подзолистой почвы на валовые показатели.

Чёрный аналитик пишет:
Все нормативы по мышьяку почему-то сильно занижены.
Надо менять нормативы. Но кто этим будет этим заниматься? Всем удобно. Хочешь - есть загрязнение. Не хочешь - нет никакого загрязнения.
ДОКОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ???

Что-то я такое подозревал. Вы снова меня успокоили. Одно дело когда думаешь, что один сошел с ума. А раз все тогда другое дело. ДОКОЛЕ -- Если почва, в отличие от продуктов не может завозится из-за границы, то и влияние заграничных норм на нее наверное ничтожно.
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


11.03.2013 // 18:02:13     
Мы тоже проводим анализы почвы и разложение делаем именно в микроволновой печи. Долго тренировались на разных ГСО и я точно знаю, что если я буду использовать смесь только соляной и азотной кислоты, (температура около 250 градусов и время выдержки час), то я на 10-15 процентов занижу хром, на 50 % титан, в глиноземах на 25-30 % алюминий, натрий с калием процентов на 50. Это результат огромного количества экспериментальных данных. При этом практически без разницы использовать ли Царскую водку или обратную царскую водку, получается практически одно и то же. При этом с Царской водкой я работать очень не люблю да и автоклавы быстро выходят из строя.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты