Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

соединение тефлон -металл >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136


04.03.2013 // 7:54:56     
попутно вопрос, не касающийся темы: как подобрать толщину стенки цилиндрического реактора - автоклава, если давление внутри известно (примерно 200 атм с запасом) и температура (примерно 450 оС). Материал - сталь 12Х18Н10Т нержавейка.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.03.2013 // 14:10:07     
А размеры?

Одно дело - реактор из трубки фи 3, и совсем другое - литровая бомба

А если объем - порядка четверть литра, то в качестве прототипа можно использовать калориметрическую бомбу:

www.ika.com/owa/ika/catalog.technical_data?iProduct=7114000&iProductgroup=330&iSubgroup=1&iCS=1

Есть и на большее давление:

www.ika.com/owa/ika/catalog.product_detail?iProduct=3265000&iCS=1&iProductgroup=330&iSubgroup=1

Но!
Температура стенок - порядка комнатной. Во время сгорания пробы они греются изнутри, но бомба массивная и для прочностных расчетов можно считать, что сталь работает при комнатной температуре.

Кстати, это довольно опасное сооружение и его расчет - задача для опытного инженера.
andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136


04.03.2013 // 14:54:39     
внешний диаметр = 26 мм, длина 120мм.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


04.03.2013 // 16:39:20     
И кроме расчёта испытания провести тоже надо бы - сначала опрессовать водой при комнатной температуре, но с запасом (например, 600 атмосфер). Затем прокалить при 450 С, остудить, опять опрессовать водой. Ну или при 450 С опрессовку вести жидким металлом например.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.03.2013 // 17:49:52     
Редактировано 1 раз(а)


andrew-1886 пишет:
внешний диаметр = 26 мм, длина 120мм.
Прикинуть можно по формулу Барлоу.

Она выведена в matsopru.ru/lektsii-po-sopromatu/16-raschet-tonkostennyh-sosudov-i-rezervuarov.html .

Если сосуд выдет толстостенным, то matsopru.ru/lektsii-po-sopromatu/18-raschet-tolstostennyh-cilindrov.html

Я мог бы и числа привести... но...
расчет такого сосуда настолько интимное дело, что его должен делать только и единственно разработчик сосуда.

Я бы не принял такой сосуд без:
- обоснование выбора конструкции и материалов;
- расчетная записка;
- подробные конструкторские чертежи с техническими условиями;
- методика приемо-сдаточных и периодических испытаний;
- технология работы с сосудом, меры защиты и безопасности.

Вы в каком городе?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136


06.03.2013 // 8:57:06     
Томск. У нас есть автоклавы на 23/11 мм, т.е. стенка 6 мм, объем их 12 кубиков. При нагреве в них жидких нефтепролуктов 450 - 500 град., выдерживают давление, по моим оценкам там должно быть где-то 150 атм внутри, скоро будет возможность и точно померять. А вообще для бОльших давлений и на будущее как все правильно рассчитать, вопрос.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2013 // 14:03:52     
Неправильно - взять и посчитать самому на коленке.
Или дать мне схему, и я посчитаю.

Все потому, что ни у меня, ни, вероятно, у Вас, нет прав на проектирование таких сооружений. Тем более, я российские правила не знаю - у нас свои.

А правильно - обратиться к проектной организации. Или хотя бы к кафедре механики Томского политеха.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты