Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение пестицидов в винах. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение пестицидов в винах.
Vedzorg
Пользователь
Ранг: 14

26.02.2013 // 16:41:58     
Здравствуйте.
Помогите советом. Есть хроматомасс с 7890A/5975c с автодозатором 7693. Планируем на нём определять пестициды, в частности ХОП, в винах. Посоветуйте методику. Я рассматриваю МУК 4.1.2041.а-06 и новую разработку фирмы GERSTEL - GERSTEL-Twister в тандеме с термодесорбером GERSTEL TDS 2. Правда методику придётся делать самому, наверное.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


27.02.2013 // 14:28:19     

Vedzorg пишет:
Здравствуйте.
Помогите советом. Есть хроматомасс с 7890A/5975c с автодозатором 7693. Планируем на нём определять пестициды, в частности ХОП, в винах. Посоветуйте методику. Я рассматриваю МУК 4.1.2041.а-06 и новую разработку фирмы GERSTEL - GERSTEL-Twister в тандеме с термодесорбером GERSTEL TDS 2. Правда методику придётся делать самому, наверное.


Так в чём вопрос-то? Прибор есть (счастливые вы люди), методика есть - вперёд!
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


27.02.2013 // 14:33:57     
Уж не в грузинских ли винах собираетесь определять ?
Vedzorg
Пользователь
Ранг: 14


27.02.2013 // 19:05:23     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос в том как сократить до минимума время анализа и использование растворителей. использование термодесорбера нецелесообразно для нас. Цена слишком велика 88 000 $ с криостатом. Осталась ТФЭ, цена вроде нормальная, но вот методику пока не могу найти... проблема в подборе растворителей. Чем смывать сложную матрицу вин?
Vedzorg
Пользователь
Ранг: 14


27.02.2013 // 19:08:04     

ЮН пишет:
Уж не в грузинских ли винах собираетесь определять ?

В абхазких.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


27.02.2013 // 19:56:21     
У вас ТАКАЯ техника !!! Когда началась компания против грузинских вин (5-7 лет назад) я делал ХОП на газовом хроматографе с капиллярной колонкой без проблем по дремучей методике из сборника Клисенко, не помню то ли 1983, то ли 1977 года.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АПВ-4-12/220В-40 Аспиратор АПВ-4-12/220В-40
АПВ-4 четырехканальный автоматический аспиратор предназначен для отбора проб воздуха с целью определения содержания в нём загрязняющих примесей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


27.02.2013 // 21:23:01     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, не кидайтесь камнями сразу
А квечерс нельзя тупо использовать? в винограде же делают так. Ну уменьшить в два раза величину пробы. Ну будет в итоговом экстракте /2. Остальное то отработано, и методик международных вроде хватает. А растворители... ну так ли много 15-20мл ацетонитрила на пробу, да пару мл гексана(ацетона) на перерастворение? Готовых наборов - куча.

Твистеры, SPME и тп для оценок. Количественность у них хромает обычно на сложных матрицах. Нейтрализуется внутренним стандартом конечно, но бывают и грубые промахи. Зато для прикидок "что там есть" - отличный вариант. Хватит обычного SPME шприца (набор до 1000$), штатив и виалы на 20 мл + минимешалка магнитная. Посмотрите обязательно степени извлечения по пестицидам в applications и статьях.

Все IMHO, как идея, по которой двигался бы сам в аналогичном случае. Но лично именно на вине не проверял.

P.S. Вот и поиск в гугле по "quechers wine GC-MS" показывает, что у большинства производителей наборов по quechers есть такая "аппликашка".
Vedzorg
Пользователь
Ранг: 14


27.02.2013 // 23:10:10     
Всем спасибо большое за помощь. Буду читать по данной мне информации. Может будут у кого то еще идеи.
Vedzorg
Пользователь
Ранг: 14


27.02.2013 // 23:19:13     

ЮН пишет:
У вас ТАКАЯ техника !!! Когда началась компания против грузинских вин (5-7 лет назад) я делал ХОП на газовом хроматографе с капиллярной колонкой без проблем по дремучей методике из сборника Клисенко, не помню то ли 1983, то ли 1977 года.

Дело в том что мы находимся в Абхазии и завести сюда какие то растворители целая проблема т.к. они пожароопасны. Кроме того нет фирмы с которой можно было бы заключить контракт об утилизации отработанного растворителя. По этому подбираю такую методику что бы растворитель использовался в минимальных объёмах. Ну и общее время анализа тоже не большое т.к. я зав. лабораторией и на мне ещё один газовый и пламенник + подготовка к первой аккредитации. Так что времени в обрез.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


28.02.2013 // 9:21:35     
Редактировано 1 раз(а)

Да ..., тут задумаешься ... Ну а автомобили у вас на бензине, он тоже пожароопасен. А отработанные растворители - они же не тоннами у вас будут получаться, можно что-нибудь придумать ...
kump
Пользователь
Ранг: 3124


28.02.2013 // 11:40:18     

Vedzorg пишет:
+ подготовка к первой аккредитации. Так что времени в обрез.
А кто интересно вас аккредитовывает?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты