Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранение стандартных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хранение стандартных растворов
erste
Пользователь
Ранг: 4

25.02.2013 // 1:39:50     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый вечер. При приготовлении раствора бензапирена я использовал обыкновенный мерные колбы, с притертой пробкой ( www.apexlab.ru/product/kolba-mernaya-2-25-pm-steklprobka). Однако сотрудники сказали, что стандартные растворы нужно хранить только в таких
rusfolder.com/foto/view_foto/aow6bs41kzy5/ мерных колбах. На вопрос, где это написано, они говорили, что так принято. В Госте 51650-2000 не нашел, что именно в этих колбах принято хранить стандартные растворы.

Вопрос: 1) как называется эта мерная колба, с двумя крышками
2) есть ли где-нибудь документация ( желательно с картинками) о вопросе хранения стандартных растворов веществ 1 класса опасности

ps: пароль 11111111 ( 8 единиц) ....спасибо за замечание...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.02.2013 // 7:39:15     
Редактировано 1 раз(а)

1. Добро пожаловать на форум!

2. Из первой ссылки нужно убрать скобку с точкой.

3. Пароль для второй фотографии - восемь единиц, а не десять.
(Да и зачем он там вообще?)

4. На второй фотографии не мерная колба, а бутыль.
Что на ней нарисовано - неважно. Под действие ГОСТ 1770-74 "Посуда мерная стеклянная лабораторная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. ОТУ" она не попадает.
Существует ГОСТ Р 51477-99 "Тара стеклянная для химических реактивов и особо чистых веществ. ОТУ" , но в нём нет бутылей с дополнительными колпачками.
В ГОСТ 25336-82 "Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры" такие образцы отсутствуют.
Кроме того, имеется некий бредовый "техрегламент", под действие которого попадает всё, включая стеклянную тару для хранения реактивов. Введено ли это произведение творчества манагеров официально - не интересовался.

Может быть существуют стандарты, которые описывают такие бутыли, но мне они неизвестны. Поищите самостоятельно. Поскольку использование тары, которая не попадает под действие стандартов - ответственность лаборатории. В принципе, особых проблем нет: обоснуйте необходимость использования международных или иностранных стандартов, мотивируя повышенной безопасностью.

5. Правила хранения реактивов в конкретной лаборатории определяются документами лаборатории.
Кроме того, существует, к примеру, ПНД Ф 12.13.1-03 "Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (Общие положения)".
Там сказано: "5.2.8 Металлическая ртуть и другие ядовитые вещества (Приложение 3) хранятся в запирающихся шкафах (сейфах) в строгом соответствии с инструкциями по их хранению."

P.S. Более опытные товарищи, полагаю, дополнят или поправят сказанное.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2013 // 10:48:17     
Редактировано 2 раз(а)


erste пишет:
Однако сотрудники сказали, что стандартные растворы нужно хранить только в таких мерных колбах. На вопрос, где это написано, они говорили, что так принято. В Госте 51650-2000 не нашел, что именно в этих колбах принято хранить стандартные растворы.
С поправкой, что это бутыль (см. постинг Михаила Борисовича), то сотрудники правы. Мерные колбы не предназначены для хранения, а для приготовления растворов.


erste пишет:
В Госте 51650-2000 не нашел, что именно в этих колбах принято хранить стандартные растворы.

ГОСТ 51650-2000, п. 7. Требования к квалификации оператора.

К выполнению измерений и обработке полученных результатов допускаются специалисты, имеющие высшее или специальное химическое образование или опыт работы в химической лаборатории и владеющие техникой хроматографического и спектрофлуориметрического анализа, освоившие методы анализа в процессе тренировки [...]

Авторы ГОСТа особо подчеркнули, что для выполнения анализа нужно химическое образование или (я не согласен с "или" ) опыт работы в химической лаборатории.
А техника лабораторных работ - часть квалификации химика.


erste пишет:
2) есть ли где-нибудь документация ( желательно с картинками) о вопросе хранения стандартных растворов веществ 1 класса опасности
Есть, но не документация, а книги.
Очень вероятно, что вопросы хранения стандартных растворов и опасных (а также чувствительных к свету, влаги, кислорода воздуха, etc... ) веществ будут рассматриваться отдельно.

Вот три книжки, которые лично мне были очень полезны:

www.twirpx.com/file/366942/

www.twirpx.com/file/91946/

www.twirpx.com/file/114717/

Последняя книжка в какой-то мере уникальна. Это правила ТБ в лаборатории с точки зрения работающего в ней химика, а не ТБшника.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2013 // 11:59:47     
Редактировано 1 раз(а)

Первый из трех линков на издание Воскресенского 1947 года.
Есть и новее:

chemistry-chemists.com/Uchebniki/Chemistry-books-Laboratory.html
абр
Пользователь
Ранг: 904


25.02.2013 // 15:06:37     

varban пишет:
... с точки зрения работающего в ней химика, а ТБшника.
казнить нельзя помиловать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2013 // 17:38:51     
Исправился
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
erste
Пользователь
Ранг: 4


26.02.2013 // 0:21:36     

varban пишет:
С поправкой, что это бутыль (см. постинг Михаила Борисовича), то сотрудники правы. Мерные колбы не предназначены для хранения, а для приготовления растворов.

Не понимаю. Мы развиваем ампулу, делаем все возможное для того чтобы содержимое ампулы перенести в мерную колбу (апмулу и воронку несколько раз обмываем растворителем, чтобы в них не остались аналиты). Как же вообще в эту бутыль переносить стандартный раствор, ведь нельзя же просто так перелить, так как какая-то часть растворителя все равно улетит... И разве можно точно в этой бутылке приготовить раствор объемом 100 мл? Мениск в мерной колбе с узким горлышком лучше распознается, чем в этой бутылке...

Спасибо за литературу и за Госты..... Хорошо бы найти именно текст, где написано что именно так надо хранить стандартные растворы диоксинов хлорорганических пестицидов, бифенилов, полиароматических углеводородов.....
gesen
Пользователь
Ранг: 263


26.02.2013 // 0:31:43     
Редактировано 1 раз(а)

Если условия хранения стандартного раствора принципиальны, то их надлежит описать в стандартной рабочей процедуре. А перед допуском сотрудника к работе, необходимо проинструктировать его надлежащим образом. На форумах такие вопросы обсуждать интересно, но решить ничего нельзя.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.02.2013 // 3:03:28     

erste пишет:
Как же вообще в эту бутыль переносить стандартный раствор, ведь нельзя же просто так перелить, так как какая-то часть растворителя все равно улетит...

Наверное улетит
Я Вам страшную вещь скажу - каждый раз, когда заполняете бюретку децинормальным раствором, часть воды летит в атмосферу лаборатории. А в титрованном растворе - 4... ладно, 3 знака.
Если Вас беспокоят подобные вещи, прикиньте, сколько растворителя улетает.

Кстати, я даже не знаю, какой растворитель, а Вы не удусужились написать.

erste пишет:
И разве можно точно в этой бутылке приготовить раствор объемом 100 мл? Мениск в мерной колбе с узким горлышком лучше распознается, чем в этой бутылке...

Нельзя, конечно. Для этого существуют мерные колбы.
Впрочем, если Вас заботит точность, можно переделать методику под взвешивание.


erste пишет:
Хорошо бы найти именно текст, где написано что именно так надо хранить стандартные растворы диоксинов хлорорганических пестицидов, бифенилов, полиароматических углеводородов.....

Этот бык - Ваш Я только с хлорорганикой работал.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


26.02.2013 // 11:28:02     
Редактировано 1 раз(а)

Не понимаю в чем проблема. Я храню растворы бенз(а)пирена во флаконах подходящего объема (50 и 100 мл) с завинчивающимися крышками и обязательно с прокладками, в холодильнике. В эти флаконы я переливаю растворы после их приготовления в мерных колбах. Это касается всех растворов приготовленных в мерных колбах. Вас что, тревожит испарение растворителя во время переливания фо флакон ? Варбан уже ответил.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.02.2013 // 14:07:28     
Юн, так что за растворитель-то?
Пентан? Или какой-нибудь цетан?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты