Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

отбор проб снега >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: отбор проб снега
protez
Пользователь
Ранг: 7

21.02.2013 // 12:50:21     
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос.
Нам необходимо отобрать снег на полигоне (снегоотвале), то есть та снег не свежий, его туда постоянно привозят и складируют.
Вопрос - каким образом отобрать грамотно снег, чтобы в последствии охарактеризовать сколько в итоге попадет в реки загрязнений от талого снега. Т.е.
1. Надо ведь определить плотность снега, для этого нам необходимо отобрать пробу снега со всей высоты сугроба, как это сделать если у нас высота снега может достигать метров 5 и того больше.
2. Или же отбирать снег в качестве не снега а отхода, тогда можно не прорываиь до земли снег а лишь в поверхностном слое взять.
Вот подскажите у кого есть опыт в таких вещах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.02.2013 // 13:43:32     
protez> Вопрос - каким образом отобрать грамотно снег

А ответ ужасно прост, и ответ - единственный:

Если Вы отбираете пробы, то их следует отбирать в соответствии с НТД на отбор проб. Точка. Абзац.

Не наезд, а горький опыт. Как раз сегодня и у нас из-за угла показался черно-бурый... партия массы не прошла, большой разброс. Вероятно, из-за нарушения технологии пробоотбора.

В результате цех-потребитель в простое, лаборатория приостановила текущие анализы и проверяется, а ОТК, которые должны отбирать пробы, устранены от взятия оных, потому что заняты поиском вазелина.

Пока калибровка в норме, скорее всего лаборатория ни при чем... остается еще один результат и будем анализировать отобранные в пятикратном размере проб.

protez> 1. Надо ведь определить плотность снега, для этого нам необходимо отобрать пробу снега со всей высоты сугроба, как это сделать если у нас высота снега может достигать метров 5 и того больше.

Если невозможно пробоотборником, то буром. Не копать же шурфов, шахт и штреков

protez> 2. Или же отбирать снег в качестве не снега а отхода, тогда можно не прорываиь до земли снег а лишь в поверхностном слое взять.

Тогда нужно постоянно отбирать проб.

protez> Вот подскажите у кого есть опыт в таких вещах.

Со снегом - нет. Только с насыпным материалом. К счастью, рыхлым.

Основной инструмент - лопата. Чистая.
Водой споласкиваем... водопроводной И обтираем досуха
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


25.02.2013 // 16:19:56     

protez пишет:
Вопрос - каким образом отобрать грамотно снег, чтобы в последствии охарактеризовать сколько в итоге попадет в реки загрязнений от талого снега. Т.е.
...
Вот подскажите у кого есть опыт в таких вещах.

Покупаете пластмассовую сантехническую трубу такого диаметра, какой Вам будет удобен (но не менее 10 см). На внешнюю поверхность паяльником легко нанести шкалу глубины (через 5 см достаточно). Ну ей и отбираете на всю глубину. Только осторожнее у поверхности земли.

Ну а 5 метров снега - здесь Вам можно только посочуствовать. Соедините несколько таких труб

Ещё сразу приготовьте большие ёмкости, в которых отобранный Вами снег будет спокойно таять, а не стекать на пол лаборатории.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.02.2013 // 16:46:39     
А как, в этом случае определить то, что было в снегу и что фонит из пластика? Процесс таяния он не мгновенный и вместе со снегом пластик тоже будет нагреваться, хотя бы до комнатной температуры.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.02.2013 // 17:11:52     
Вот не много халявы (действие патента прекращено)

Устройство для отбора проб снега.

www.findpatent.ru/patent/224/2247351.html
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2013 // 17:36:28     
Коллеги, вы опять обсуждаете частности!

Все то, что пишете, верно, если предусмотрено НТД пробоотбора. В противном случае - НЕВЕРНО!

Использование приспособлений из пластика может быть правильным или неправильным (хотя бы по соображениям Сергея).
Оттаивание снега - аналогично.
Может быть, нужно хранить керны в холодильнике.
А может и наоборот - все перевести в жидком виде и законсервировать.

Могут быть много других заморочек.

Поэтому:
0. Думаем. Придумываем технологию.
1. Пишем, что делаем.
2. Делаем, что написали.

Если есть траблы, снова #0.

Пробоотбор - не менее важная фаза, чем пробоподготовка и собственно определение. Какая разница, что виновато в неправильном результате - грязная лопата или фонящиий хроматограф?

Тем более, что отбор проб часто производят другие работники. Которым до лампочки и ваши перекрестные загрязнения, и ваш фон, и все ваши проблемы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


28.02.2013 // 11:04:25     

ion+ пишет:
А как, в этом случае определить то, что было в снегу и что фонит из пластика? Процесс таяния он не мгновенный и вместе со снегом пластик тоже будет нагреваться, хотя бы до комнатной температуры.
О чём Вы??? Снежный керн тут же сам вываливается из трубы в подставленный полиэтиленовый мешок. Хотя ой, мешок тоже может фонить... Как же хранить или хотя бы доставить отобранный снег до лаборатории??? Вот ведь вопрос из вопросов!!! Хотя постойте! В какой-то из тем на форуме обсуждали левитацию. Не поможете найти ссылку?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


28.02.2013 // 12:03:23     
Редактировано 1 раз(а)

А что мне ваша левитация, я Ленина видел...
www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=4577
bestpravo.ru/sssr/eh-postanovlenija/h4a.htm
www.geol.vsu.ru/ecology/ForStudents/3Graduate/MEGI/MEGI2.pdf
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


28.02.2013 // 16:36:56     

ion+ пишет:
А что мне ваша левитация, я Ленина видел...

Ленина не видел, но потомок Менделеева у меня обучался.

Ссылки интересны, но методика отбора проб снега описана очень уж поверхностно. Полазив по интернету, люди обычно и допридумывают то, о чём не могут прочитать.
К сожалению, ТС пропал и не написал, что он собирается определять.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.02.2013 // 17:16:55     

Чёрный аналитик пишет:

ion+ пишет:
А что мне ваша левитация, я Ленина видел...

Ленина не видел, но потомок Менделеева у меня обучался.



Сергей мне друг, но истина дороже... то бишь на данном форуме потомок Менделеева более значим
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


28.02.2013 // 17:53:18     
Сами мы пользуемся этим:

Методические рекомендации по оценке загрязнения городских почв и снежного покрова тяжелыми металлами. М.: Почв. ин-т им. В.В. Докучаева, 1999. 32 с.

Так как организация у нас учебно-научная, то допускаем некоторые вольности по сравнению с оригиналом, в пределах здравого смысла, естественно.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты