Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация лаборатории испытаний ЛКМ и ЛКП >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аккредитация лаборатории испытаний ЛКМ и ЛКП
GreenBaka
Пользователь
Ранг: 2

21.02.2013 // 8:46:28     
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решили мы провести аккредитацию своей лаборатории по испытанию ЛКМ, чтобы было возможность выдавать официальные бумаги сторонним организациям.
Но изучая все необходимые НПА я лично впал в ступор. Не знаю с какой стороны подступиться. С чего начать создания нормативных внутренних документов? СМК, описание процедур, архивное хранение и т.п.? Есть ли шаблоны какие-нибудь?
И на сколько реально сейчас пройти аккредитацию? Может кто поделиться опытом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.02.2013 // 9:47:01     
Редактировано 1 раз(а)


GreenBaka пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решили мы провести аккредитацию своей лаборатории по испытанию ЛКМ, чтобы было возможность выдавать официальные бумаги сторонним организациям.

Встряну малость не по делу, но зачем Вам это надо? Если вы испытательный центр, который хочет расширить круг своих клиентов- это один разговор (тут я Вам не помощник, т.к. этим не занималась).
Если вы- лакокрасочное предприятие и хотите подзаработать на анализах, это уже другой разговор. Я, как практикующий разработчик, не стала бы обращаться к собственному конкуренту со своими проблемами/претензиям и планами. Проще с этим сходить к крупным поставщикам сырья или в независимые испытательные центры. Впрочем, хозяин-барин.
GreenBaka
Пользователь
Ранг: 2


25.02.2013 // 2:57:57     

hisamazu пишет:

GreenBaka пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решили мы провести аккредитацию своей лаборатории по испытанию ЛКМ, чтобы было возможность выдавать официальные бумаги сторонним организациям.

Встряну малость не по делу, но зачем Вам это надо? Если вы испытательный центр, который хочет расширить круг своих клиентов- это один разговор (тут я Вам не помощник, т.к. этим не занималась).
Если вы- лакокрасочное предприятие и хотите подзаработать на анализах, это уже другой разговор. Я, как практикующий разработчик, не стала бы обращаться к собственному конкуренту со своими проблемами/претензиям и планами. Проще с этим сходить к крупным поставщикам сырья или в независимые испытательные центры. Впрочем, хозяин-барин.

Речь идет об испытательном центре. На ДВ нет ни одного аккредитованного. А потребность в проведении валидных испытаний имеет место.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


25.02.2013 // 9:16:59     

Речь идет об испытательном центре. На ДВ нет ни одного аккредитованного. А потребность в проведении валидных испытаний имеет место.
ОК, понятно. Но, получается, спрашивать об этом Вам придется у непосредственных конкурентов. Захотят ли они Вам помочь-вопрос открытый. Может, и не будут против-все-таки проводить испытания для фирм с Дальнего Востока в Москве или Питере как-то не с руки (особенно если Вы договоритесь о сотрудничестве-в виде филиалов или как-то там еще, это вопросы на уровне директоров, не ко мне). Лично я очень люблю ВНИИ ГС в Питере www.vniigs.ru/ и есть весьма сильная лаборатория в Москве, в бывшем МИСИ (как-то его сейчас переименовали, я не помню). В сети найдете. Если не ошибаюсь, сотрудников ИЦ по лакокраске на этом форуме нет или захаживают редко. Сходите вот еще на chemport.ru, там лакокрасочников побольше, умные люди могут еще чего-нибудь насоветовать.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


25.02.2013 // 19:25:09     
Напишите на labhelper{coбaчkа}mail.ru, они помогают в подготовке к аккредитации.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


28.02.2013 // 4:19:09     
Пройти аккредитацию сейчас реально, проверки стали четче, хотя из-за того, что эксперты работали в разных системах, различие в требованиях есть. Зависит, к кому попадешь. Эксперты СААЛ, например, для проведения испытаний по ГОСТ такой продукции, как Ваша, требуют форму с метрологическими характеристиками аттестованных методик, хотя действует ГОСТ Р 51000.4-2011 и формы паспорта в нем определены, и т.д. напишите info{coбaчkа}diolab.ru - помогут

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты