Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксидол, ферментный препарат для биологической очистки сточных вод - миф или профанация? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оксидол, ферментный препарат для биологической очистки сточных вод - миф или профанация?
Агранко-РУ
Пользователь
Ранг: 1

20.02.2013 // 17:12:05     
Уважаемые господа!
Разрешите предложить Вашему вниманию информацию о препарате Оксидол, производства компании Agranco Corp. США, применяемом для биологической очистки загрязненных, сточных вод.
Оксидол - это порошок светло -бежевого цвета, который представляет из себя сложный биологический комплекс, содержащий высококонцентрированную смесь ферментов, пробиотиков и органических катализаторов.

Действие пробиотиков Оксидола заключается в том, что они вырабатывают дополнительные ферменты, которые эффективно расщепляют жиры, белки и другие комплексные вещества органического происхождения на более более простые органические вещества, которые легко разлагаются ими до углекислоты и простые соединения азота.

После добавления Оксидола в сточную воду возрастает концентрация полезных микроорганизмов и усиливается эффективность механической и биологической очистки сточных вод. При этом, Оксидол, за счет его уникальной формулы, не только обеспечивает биохимическое превращения загрязняющих веществ воды, но и вырабатывает в очищаемой воде кислород, снижая тем самым затраты на непрерывную аэрацию, необходимую для биологического окисления органических загрязнений. Опыт использования Оксидола на очистных сооружениях канализации в ряде стран мира показал, что он эффективно обеспечивает практически полное биологическое разложение органических соединений в сточной воде.

НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОКСИДОЛА
1. Очистка прудов-окислителей и навозохранилищ

Оксидол является безопасной альтернативой выполнения программы охраны окружающей среды на свинофермах. Его применение в прудах окисления для улучшения состояния окружающей среды, а также в питьевой воде для скота позволяет увеличить индекс производительности, снизить падёж, существенно снизить использование лекарственных препаратов. Оксидол позволяет быстро разрушать органические вещества, уменьшать уровень аммиака, метана и сероводорода, и тем самым, возвращать воду в окислительных прудах в ее природное физико-химическое состояние. Во время процесса био-регенерации окислительных прудов имеет место существенное снижение запахов уже после первого месяца обработки Оксидолом. Уровень осветления и очистки воды в прудах окисления свиноферм к концу третьего месяца обработки Оксидолом достигает 95%. При этом физико-химические характеристики очищенной воды удовлетворяют местным санитарным нормам и требованиям органов охраны окружающей среды. Потребление свиньями питьевой воды, содержащей Оксидол, существенно улучшает состояние кишечников свиней, что отражается в получении лучших параметров работы свиноферм. Уменьшение уровня аммиака на фермах имеет прямой эффект в снижении респираторных заболеваний у поросят. Применение Оксидола на животноводческих предприятиях показывает, что он является быстрым и безопасным инструментом биологической очистки прудов окисления и рекуперации воды, что делает ее пригодной для повторного использования для других целей.

2. Биологическая очистка хоз-фекальных и промышленных сточных вод.

Известно, что существенными недостатками биологической очистки сточных вод, особенно при обработке концентрированных сточных вод, являются высокие энергозатраты на аэрацию и проблемы, связанные с обработкой и утилизацией больших количеств избыточного активного ила. Оксидол способен успешно решать эти проблемы. Действие пробиотиков Оксидола заключается в том, что они вырабатывают дополнительные ферменты, которые эффективно расщепляют жиры, белки и другие комплексные вещества органического происхождения на более простые органические вещества, которые легко разлагаются ими до углекислоты и простые соединения азота.

После добавления Оксидола в сточную воду возрастает концентрация полезных микроорганизмов и усиливается эффективность механической и биологической очистки сточных вод. При этом, Оксидол, за счет его уникальной формулы, не только обеспечивает биохимическое превращения загрязняющих веществ воды, но и вырабатывает в очищаемой воде кислород, снижая тем самым затраты на непрерывную аэрацию, необходимую для биологического окисления органических загрязнений. Опыт использования Оксидола на очистных сооружениях канализации в ряде стран мира показал, что он эффективно обеспечивает практически полное биологическое разложение органических соединений в сточной воде. В частности, установлено, что при дозировании Оксидола в сточную воду перед первичными отстойниками в непрерывном режиме уже после одного-двух месяцев его применения, Оксидола позволяет достигнуть эффективности удаления: до 90- 93% по БПК, до 71 - 74% по ХПК, до 55-57% по фосфору, до 95-97% по аммонийному азоту, до 85-88% по взвешенным веществам; позволяет репродуктировать, развивать и обеспечить рост очищающих сточную воду полезных микроорганизмов; уменьшить объем образующегося осадка на 20%, позволяет устранить неприятные запахи в районе нахождения очистных сооружений, а также снизить расход кислорода, требующегося для метаболизма активного ила и, соответственно, уменьшить количество подаваемого на сооружения воздуха и затраты очистных сооружений канализации на электроэнергию на 30-50%, поскольку, соответственно, может быть уменьшено количество работающих воздуходувок или продолжительность их работы в течение суток.

3. Обработка помета птиц

Оксидол связывает аммиак, образующийся в помете птицы, предотвращая его выделение в окружающую среду, и улучшая при этом качество воздуха в помещении для птиц. Ферменты и пробиотики разрушают органические составляющие компоста, подготавливая его к использованию в качестве удобрения хорошего качества. Они также преобразуют аммиак в белок, подготавливая компост для использования в качестве пищи для жвачных животных. Пробиотики, входящие в состав Оксидола, растут и производят дополнительные ферменты, расширяя сферу своего воздействия для расщепления органических составляющих.
4. Очистка рекреационных водоемов и прудов для разведения рыб

Оксидол разрушает загрязняющие субстанции органического и неорганического происхождения, находящиеся в стоячих рекреационных водоемах и в прудах для разведения рыб и креветок. Оксидол воздействует на загрязняющие субстанции, разлагая их на более общие составляющие, которые не влияют на процесс разведения рыб и легче поглощаются окружающей средой. Другие составляющие части Оксидола ускоряют процесс разложения, также уничтожая водоросли, другие микроорганизмы и нежелательные субстанции, и предотвращая их дальнейшее формирование. Оксидол действует непрерывно, восстанавливая жизнь в прудах, способствуя лучшему состоянию окружающей среды для роста креветок и рыбы в течение цикла их производства.
Все ингредиенты Оксидола одобрены Управлением по продовольствию и лекарствами США (FDA) и Американской ассоциацией по контролю за питанием для животных (AAFCO) № 57.150.

Оксидол сертифицирован в России. На продукт выдано Санитарно-Эпидемиологическое Заключение Роспотребнадзора № 39 КС 11.240.П.006536.09.06 от 25 сентября 2006 года, и получен Сертификат Соответствия № РОСС US.АГ37.Н00476 от 15 сентября 2011 года.

Все компоненты, входящие в состав ОКСИДОЛА, природного происхождения и не содержат какие-либо химические сооединения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.02.2013 // 0:12:52     
Редактировано 4 раз(а)

"и не содержат какие-либо химические сооединения." - шедевр

На сайте португальский, испанский и русский язык

по подаче напоминает "твердый диоксид хлора" и опять Калининград.

"Оксидол сертифицирован в России. На продукт выдано Санитарно-Эпидемиологическое Заключение Роспотребнадзора № 39 КС 11.240.П.006536.09.06 от 25 сентября 2006 года, и получен Сертификат Соответствия № РОСС US.АГ37.Н00476 от 15 сентября 2011 года."

И то и другое не гарантирует работоспособности препарата.

Ни одной серьезной статьи (кроме крайне сомнительной en.engormix.com/articles_view.aspx?AREA=AVG141&id=295&pag=0 ) не обнаружил.

msds по гуглу не ищется
торговая марка Oxidol принадлежит (насколько я понял) компании Procter & Gamble и не имеет никакого отношения к "этому" продукту. В США этот "чудо-препарат" скорее всего никогда не продавался и не производился под таким названием.
P.S. поправил название темы
tyfir
Пользователь
Ранг: 1


06.10.2015 // 18:50:04     
Оксидолу приписывают слишком большие свойства. Тот кто это написал, скорее менеджер или торговый представитель.. Самостоятельное применение этого препарата сомнительно..

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты