Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Розовый окрас в творожном продукте >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Розовый окрас в творожном продукте
PVL
Пользователь
Ранг: 26

20.02.2013 // 16:55:35     
Никто не сталкивался с такой проблемой - при производстве творожного продукта на 2-3 сутки появляется розовое окрашивание поверхности. Делали анализ - это не плесень.
Может кто знает, что может давать розовую окраску?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.02.2013 // 20:31:59     

PVL пишет:
Делали анализ - это не плесень.
И не бактерии?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.02.2013 // 8:55:31     
Редактировано 1 раз(а)


PVL пишет:
Никто не сталкивался с такой проблемой - при производстве творожного продукта на 2-3 сутки появляется розовое окрашивание поверхности. Делали анализ - это не плесень.
Может кто знает, что может давать розовую окраску?

А из чего Вы его делаете? Из собственного опыта знаю, что творог на молзаводах производится обычно из отбросов - просрочка, вздутая стерилка с раскисшей упаковкой, сметана с опарышами и тд и тп Может это краситель, смытый с упаковки?

А вообще посейте на пептонную агаризованную среду типа КМАФАнМ или лучше МПА поверхностно и глубинно. Если будут массовые колонии красного цвета - то точно, бактерии. Микрококки какие-нибудь.

Если покраснение с поверхности и, тем более, если имеет вид плёнки, снимите петлёй и посмотрите под микроскопом.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


21.02.2013 // 10:11:49     

PVL пишет:
Никто не сталкивался с такой проблемой - при производстве творожного продукта на 2-3 сутки появляется розовое окрашивание поверхности. Делали анализ - это не плесень.
Может кто знает, что может давать розовую окраску?

Ну судя по "симтоматике" окисляется шойто, а вот что именно, вам видней, ибо лично я для обычного творога еще как-то могу представить, а для "твороженного продукта" ну никак
Предвосхищая ваш длинный список ингредиентов , скажу что обязательно нужно указать Т обработки, это сильно упростит задачу.
ЗЫ Розовый и красный цвет в контексте молочных жиров где-то проскальзывал для реакции на альдегиды (прогорклость), что и кто там дает окраску не помню.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


25.02.2013 // 15:52:02     
Экзотическое - но однажды хорошо сработавшее - предложение. Соберите эту окрашенный материал и отдайте на протеомный анализ - это не такая уж экзотика, есть много где в академических институтах (по крайней мере два места в Москве я знаю наверняка) но не в ЦЗЛ, конечно.

Мы так однажды сильно помогли коллегам у которых был странный зарост ценных клеточных культур. Мы собрали пятна и, сделав протеомный анализ (птри этом было полно компонентов культуральной среды, конечно) сказали примерно кто это там растет. Совершенно неожиданный микроорганизм, никто не понял как он туда попал, но было понятно чем его травить. Коллеги поменяли среду и - вуаля! - проблема исчезла.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты