Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SOS! Химическая лаборатория ВУЗа. >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: SOS! Химическая лаборатория ВУЗа.
Рада
Пользователь
Ранг: 3

28.10.2005 // 15:04:02     
Нужны ГОСТы, нормативные документы, ФЗ и тому подобное на основании которых я могла бы правильно предъявлять претензии и быть более аргументированной в своих требованиях. В частности:
1. Нормативные документы о том, что при выполнении лабораторных работ студентами в учебной лаборатории должен находиться в обязательном порядке лаборант помимо преподавателя .
2. Готовить необходимые реактивы имеет право лаборант(препаратор) обладающий специальным химическим образованием. Где это прописано?
3. Какому ГОСТу должны соответствовать лабораторные химические столы ( конц.щелочь, кислота). Напольное покрытие, на основании каких нормативных документов должно быть однородным и из какого материала? Какие нормативные акты должны быть по водоснабжению лаборатории и так далее.
4. Болезненный вопрос. Каким ГОСТам должна соответствовать препараторская, где хранится суточная норма реактивов и производится приготовление необходимых реактивов. ГОСТы для хранения хим.реактивов. ГОСТы для уличного склада хим.реактивов.
5. Метр квадратный на студента в учебной химической лаборатории?
И так далее. Если кто знает, где разыскать подобные документы, купить( Москва), скачать поделитесь.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рада
Пользователь
Ранг: 3


28.10.2005 // 22:00:27     
Я задала сложный вопрос или вопрос не по теме?
Куда же податься тогда?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.10.2005 // 8:09:06     
Редактировано 1 раз(а)


Рада пишет:
Куда же податься тогда?

К зав. кафедрой или на другую работу.

Можно еще подумать и успокоиться с предъявлением претензий. Если денег нет, то и претензии (даже аргументированные) не помогут. А если есть, то кто ж будет умышленно беспорядок разводить...
Да и другие варианты Вы ГОСТами не решите
Рада
Пользователь
Ранг: 3


30.10.2005 // 20:48:21     
Виталий, мне просто нужны ГОСТы, нормативные документы и всё. Вы можете с этой информацией помочь? Если нет, то зачем вдаваться в прочие расуждения?
lisa1958
Пользователь
Ранг: 157


31.10.2005 // 8:36:42     
ПОТ Р М-004-97 это не совсем Ваш случай, но там много ссылок на другие ГОСТы, а вообще, когда-то я занималась подборкой документов для создания новой лаборатории, и в инете постоянно натыкалась на ГОСТы именно для деятельности учебных лабораторий для школ и институтов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.10.2005 // 9:18:56     

Виталий пишет:
Можно еще подумать и успокоиться с предъявлением претензий. Если денег нет, то и претензии (даже аргументированные) не помогут. А если есть, то кто ж будет умышленно беспорядок разводить...
Да и другие варианты Вы ГОСТами не решите

Рада! Виталий во многом прав. Часть Ваших проблем (например пп. 1 и 2) можно решить только правилами внутреннего распорядка и должностными инструкциями. Никаких нормативных документов по этому поводу нет.
Если хотите, я могу поделиться следующими ГОСТами Системы стандартов безопасности труда (ССБТ).
ГОСТ 12.4.021-75 ССБТ. СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ. Общие требования
ГОСТ 12.4.009—83 ССБТ. ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ. Основные виды. Размещение и обслуживание
ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
ГОСТ 12.1.004—91. ССБТ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Общие требования
Посмотрите их внимательно, может быть они как то Вам помогут, а может и нет.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты