Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сопряжение хроматографа с масс-детектором >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сопряжение хроматографа с масс-детектором
Tigra
Пользователь
Ранг: 286

02.02.2013 // 17:36:14     
Добрый день. Вопрос в следующем, верно ли я понимаю, что, купив газовый хроматограф с обычным детектором (к примеру, ПИД), в последствии не получится его дооснастить MS-детектором? Т.е. ни один производитель такой возможности для своего хроматографа не предусматривает и необходимо сразу покупать именно хромато-масс?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


02.02.2013 // 18:28:10     
У многих производителей в хроматографах достаточно выкусить соответствующее окошко сбоку прибора (всё прорублено умным прибором заранее - осталось с перемычками пользователю разобраться при необходимости) и отвинтить пару винтиков - через 30 минут хроматограф уже дружит с MS. У нас, например, так.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


02.02.2013 // 18:50:58     
А хроматограф какой фирмы у Вас подскажите? Дело в том, что наша лаборатория хотела бы приобрести хромасс с термодесорбером (но это в идеале, на что денег не хватает). Поэтому два варианта: либо хроматограф с ПИД и термодесорбером, либо хромасс без термодесорбера. Вот и возникла идея, прикупив хроматограф с ПИД, потом как-нибудь докупить и MS-детектор. Но вот в Шимадзу нам категорично заявили, что такое с их приборами не пройдет. Интересно, как у других производителей?
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


02.02.2013 // 19:45:49     
Привет Владивостоку из Йошкар-Олы - тут у нас на каждом углу хроматографы производят - я в основном работаю на Хроматэковских (не реклама - потому что знаю все плюсы и минусы, но никому не скажу ни про то ни про другое). На буржуйских тоже работаю - для изучения.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


02.02.2013 // 19:56:07     
С Эджилентом это проходит, причем можно одновременно использовать и ПИД и МСД, если поставить сплиттер.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


02.02.2013 // 20:28:48     
Можно вводить и в два испарителя на разные детекторы за одно программирование термостата колонок - например автоматическим дозатором - а хоть и вручную.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Tigra
Пользователь
Ранг: 286


03.02.2013 // 5:20:12     
Благодарю за ответы. Но, кажется, обсуждение несколько уходит от темы. И так, agilent и, как я понял, кристаллы. Что насчет термо?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.02.2013 // 10:54:38     

Tigra пишет:
Благодарю за ответы. Но, кажется, обсуждение несколько уходит от темы. И так, agilent и, как я понял, кристаллы. Что насчет термо?

Thermo, в этом отношении, круче всех. Мало того, что у них и выштамповки всякие есть на стенках. Так ещё они прикручивают всякие масс-спектрометры. Да такие, что получившиеся агрегаты назвать ГХ/МС язык не повернётся. Скорее ГХ в этом случае просто система ввода пробы

Кстати, можно поискать отдельный масс-спектрометр от небольших производителей, который можно привернуть к любому ГХ. Тот же Hiden, например.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


03.02.2013 // 21:26:54     
Marat, не пиарьте так грубо (лучше подумать и поправить)... тем более общими словами и не по делу. Тем более в той области, где у Thermo полно сильных конкурентов. Тут явно идет речь о конкретике. Обычное сочетание ГХ/МС (ЭИ) с дополнительным детектором, которое хочется набрать поэтапно.

Hiden совсем не тот масс-спектрометр. И к ГХ его совсем не нужно и не правильно прикручивать.

По теме:

Tigra, делаете запрос на прибор ГХ/МС-ПИД с термодесорбером у основных игроков рынка ГХ-МС (по идее они должны быть перечислены тут www.anchem.ru/catalogs/org/index.aspx?idorgrub=34, но это дело фирм актуализировать информацию в каталоге).

Выбираете вариант конечной конфигурации (два испарителя или один, жидкостной автосамплер, термодесорбер).

Все согласуете, а потом разбиваете это на две поставки. Единственная необходимая опция - это заглушка отверстия для подготовленного отверстия для МС (если цивильно все делать, а не на коленке). Обратите внимание на программы управления прибором. У большинства фирм программа, которая управляет МС, может собирать сигнал с ПИД. Но вот под просто ПИД обычно ставится другая программа, которая МС не управляет есс-но.

В любом случае - все определяется решаемой аналитической задачей(-ми), начальными финансами на первую закупку и потенциальными финансами на вторую.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


04.02.2013 // 8:22:34     
Мы так же задавались таким вопросом- купить хроматограф, потом дорастить до МС. На мой взглад лучше связаться с производителями хроматографа (или сразу с несколькими, если не определились, что брать) и обсудить с ними как вам лучше поступить. Хроматографы обычно комплектуют под Вашу задачу и если Вы сразу обговорите, что нужно, в хроматографе предусмотрят возможность расширения его возможностей. Думаю это не сильно удорожит прибор.
Limpopo
Пользователь
Ранг: 27


04.02.2013 // 8:38:10     
Если выбирать, то лучше сначала поставить хромасс, а потом термодесорбер. последний проще стыковать с хромассом, чем потом прикручивать масс-детектор к прибору

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты