Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворение зубного камня >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворение зубного камня
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103

27.01.2013 // 23:41:57     
Доброй ночи уважаемые форумчане!!

Есть ли у кого-нибудь идеи по растворению зубного камня. Основной неорганический компонент зубного камня - фосфат кальция (80%). Главная проблема- растворить зубной камень и не нанести вред эмали (основной компонент - гидроксиапатит). Я нашел данные о некоторых веществах:

Средства, препятствующие прикреплению зубной бляшки и зубного камня к поверхности зуба
1. Десорбенты. Свойствами десорбентов обладают ион фтора, монофосфаты, глицерофосфаты, фитиновая кислота, фитат натрия.
Средства, воздействующие на неминерализованные зубные отложения
производные бигуанида - алексидин и хлоргексидин

триполифосфонаты

на минерализованные

ЭДТА
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metrim
Пользователь
Ранг: 646


31.01.2013 // 13:57:25     
попадалась кстати недавно статья относительно снижению активности образования биопленок на зубах компонентами клюквенного сока.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


31.01.2013 // 17:10:11     

metrim пишет:
попадалась кстати недавно статья относительно снижению активности образования биопленок на зубах компонентами клюквенного сока.
Есть подозрение, что за счет кислот.
crazy-himik
Пользователь
Ранг: 103


31.01.2013 // 21:47:05     
Редактировано 1 раз(а)


metrim пишет:
попадалась кстати недавно статья относительно снижению активности образования биопленок на зубах компонентами клюквенного сока.
Я читал эту статью, там говорится об основном веществе клюквенного сока - проантоцианиде.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.02.2013 // 2:33:22     

crazy-himik пишет:

metrim пишет:
попадалась кстати недавно статья относительно снижению активности образования биопленок на зубах компонентами клюквенного сока.
Я читал эту статью, там говорится об основном веществе клюквенного сока - проантоцианиде.

Не буду спорить, пропустил её краем глаза.
Меня интересовало формирование биопленок и в результате поиска - выпала и она.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты