Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИСП-анализ глины >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.01.2013 // 19:45:38     

GunSlinger пишет:
Уважаемый bf109xxl ! Со всем уважением - но я понял Вашу позицию и повторюсь: она неприемлема. Та активность, с которой Вы пропагандируете идею, в которой, по Вашим же словам, Вы не уверены, выдает в Вас либо продавца либо научного сотрудника (и, вероятно, молодого).
О, как Вы мне польстили. Ладно, не буду Вас разочаровывать. Но в идее я абслютно уверен.

Безусловно, интересно пытаться внедрить чьи-то новаторские разработки, самому поставить на поток нечто новое - но ровно до тех пор, пока Вам самому не придется писать и защищать обоснование финансирования и сражаться с метрологами при аттестации.
Вам был задал конкретный вопрос: Вам шашечки или ехать? Вам нужен дешевый и быстрый метод анализа или нужно железобетонное прикрытие в виде ГОСТа? Ну, теперь ответ мне очевиден - ну, ок, недоучел специфику ваших определений. Но, к примеру, я недавно был в заводской лаборатории, где соблюдением стандартов особо не заморачивались, т.к. аналитическая информация была нужна в основном для "внутреннего пользования" - оптимизации технологического процесса. И никаких ограничений по DIN/ISO не накладывалось.

И поверьте: система ввода пробы плюс комплект твердых стандартов плюс нормальная ультразвуковая ванна стоят дорого. И я уже молчу о поиске стабилизаторов суспензии, не влияющих на источник.
Не стоит система ввода дорого. Стандарты - да, относительно дорогие, но в Вашем конкретном случае, думаю, они нужны исключительно для проверки/поверки, а не рутинного анализа. Повтряю: анализ глин методом ввода суспензии изучался достаточно интенсивно, информации предостаточно.

Поэтому если Вы - фанат введения суспензий
Я не фанат. Мне вообще по фигу. Так, исключительно по наивности да доброте душевной решил высказаться, вдруг идея пригодилась бы. Но, повторю, нет так нет, не подходит - ну так все, вопрос закрыт, и жизни учить меня вовсе не обязательно.

что ж, достигните чего-то на практике, создайте ГОСТ - Вам все поклонятся.
А, ну понятно, пошел в ход могучий аргУмент в стиле "сначала добейся". ГОСТ я вряд ли создам - работу в России я как-то пока не планирую, а вот над созданием SRM и методик измерений я в
данный момент и трудюсь.

Потому что это действительно РАБОТА. А пока это просто потрясания чужими статьями и сотрясания воздуха.
Да-да, наука, она вообще такая - сплошные статьи и сотрясение воздуха. А производственникам легче достать правой пяткой левое ухо, чем нежели внедрить что-либо новое.

Не принимайте лично, я сам таким был в юности.
Не принимал бы, если бы считал Вас вправе на подобные экзерсисы. А так, звиняйте, Вы предпочитаете не разбираться в плюсах и минусах метода и чему-то учиться, а поучать других жизни. Засим откланиваюсь, вряд ли смогу Вам чем-либо еще быть полезен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
GunSlinger
Пользователь
Ранг: 6


26.01.2013 // 3:30:03     
Редактировано 1 раз(а)

Проблема решена: выпадал осадок смешанных гексафторалюминатов кальция и магния при содержаниях оксида алюминия выше 15%. Возможно, креолит тоже, но первое - вероятнее всего. Помогла оптимизация соотношения кислот в растворении и более высокотемпературная обработка растворов борной кислотой. Итог: осадка нет, стандартные образцы воспроизводятся, результаты по пробам совпадают с результатами химанализа.

Спасибо тем, кто проявил внимание к проблеме. Ну и кто попытался проявить, но пор разным причинам не смог - тоже

Тему можно закрывать.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты