Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристалл 5000 - проблема подключения по USB >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристалл 5000 - проблема подключения по USB
igr.88
Пользователь
Ранг: 101

20.01.2013 // 13:04:42     
С недавних пор комп стал терять соединение с хроматографом по USB. При этом в журнале появлялось сообщение об ошибке следующего типа:


[18:24:47.812] Обнаружено отсутствие сигнала DTR
[18:24:47.906] Соединение закрыто


Заново установить соединение удавалось только после процедуры выключения-включения хроматографа. А в последнее время хроматограф совсем перестал быть виден по USB. Вряд ли проблема в компе, так как пробовал подключать к другому компу, но так же безуспешно.
Сейчас пока перешел на интерфейс RS232 - худо-бедно работать можно, но соединение так же время от времени теряется и все с той же ошибкой.
Понятно, что необходимо общаться с сервисной службой - этим мы займемся завтра же. А пока... Быть может кому-то приходилось сталкиваться с похожей проблемой и кто-то может поделиться какими-либо подробностями? Совсем ли все печально в нашем случае?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


20.01.2013 // 14:39:49     
Редактировано 1 раз(а)

Если бы был на Вашем месте, то сделал в первую очередь 4 вещи (относятся к общему случаю подключения приборов по USB):
1. Заменил кабель USB
2. Проверил заземление хроматографа и компьютера.
3. Отключил бы все от компьютера кроме хроматографа, только клавиатура-мышь по PS/2, монитор и хроматограф.
4. Сохранил текущее состояние компа и откатил на образ первоначального состояния (если конечно Вы делали образ первоначального состояния системного раздела)

P.S. Учитывая что смена компьютера не приводит к успеху - проверьте в первую очередь кабель и землю. Потом уже точно в сервис по хроматографу только.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


20.01.2013 // 17:42:30     
Редактировано 1 раз(а)


igr.88 пишет:
... С недавних пор комп стал терять соединение с хроматографом по USB...
Кристалл-2000М.
Периодически пропадала связь между компьютером и хроматографом (RS232). При задании с панели управления хроматографа режимов работы, хроматограф выходил на режим ГОТОВНОСТЬ.
В конечном итоге оказался неисправен контроллер.
В Вашем случае рекомендую проверить работоспособность комплекса на другом компьютере. Операционку при этом лучше установить с "нуля", для исключения эффекта "кривых ручек".
А так, телефон СКОРОЙ 8-8362-685919
Jack
Пользователь
Ранг: 139


21.01.2013 // 9:05:45     

igr.88 пишет:
С недавних пор комп стал терять соединение с хроматографом по USB.

Соедините корпуса компьютера и хроматографа кабелем из ЗИП.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


21.01.2013 // 9:45:43     
Выдержка из Руководства пользователя, Часто задаваемые вопросы:
Нет связи по USB с ПМ2
В диспетчере устройств Windows проверить наличие виртуального COM-порта. Проверить правильность выбора порта в настройках соединения. Если его нет, установить драйвер USB2COM с дистрибутивного диска. Драйвер расположен в папке Soft, название файла – USB2COMDrivers-2.4.exe. Перезагрузить компьютер и включить прибор.
Подключиться к другому USB-порту компьютера. Если удалось, виноват один из USB-портов на компьютере.
Подключиться к СОМ-порту компьютера (если есть). Если удалось, неисправен USB-канал в контроллере. Если не удалось – глобальная неисправность контроллера. В обоих случаях заменить контроллер.
Если используется 64-разрядная Windows 7, драйвер USB2COM должен быть настроен вручную. См. раздел – настройка интерфейса передачи данных.

В процессе работы пропадает связь контроллера ПМ2 с компьютером
Проверьте версию микропрограммы COMM. Она должна быть не ниже 1.04.02.000. Номер версии можно посмотреть в соответствующем диалоге.
Проверьте наличие заземления хроматографа и компьютера. Или наличие провода объединяющего корпуса хроматографа и компьютера (этот провод должен присутствовать, даже если хроматограф и компьютер заземлены через розетки 220 В).
При соединении по USB проверьте, как фиксируется разъём USB в хроматографе. Кабель должен выниматься с ощутимым усилием, не вываливаться от малого воздействия, не двигаться свободно в разъёме. В противном случае обратитесь в ремонтно-эксплуатационную службу.
При потере связи по USB попробуйте подключиться по RS232 (COM-порт), если данный разъем есть в компьютере.
Возможная причина потери связи – некачественный монтаж силовых цепей, т.е. искрение контактов, пробой на корпус силовых цепей и, как следствие, наводка помехи на цифровые цепи. Пробой и искрение может прослушиваться в силовой части прибора, вероятнее всего лучше будет слышно когда открываются заслонки.
Возможная причина – некачественный кабель USB или RS-232. Попробуйте заменить кабели. Некачественные кабели попадаются довольно часто.
Если в компьютере установлена мультикарта (плата расширения COM-портов), а прибор подключен по USB, необходимо посмотреть в диспетчере устройств – не совпадают ли номера com портов (т.е. виртуальный порт USB может оказаться под тем же номером что и номер COM-порта платы расширения). В случае совпадения номеров, переименуйте любой из них (с помощью правой кнопки мыши войдите в диалог свойств порта).

При переходе компьютера в спящий режим разрывается связь с хроматографом по USB
В Windows 7 по умолчанию происходит отключение питания шины USB при переходе в спящий режим. Поэтому в настройках спящего режима необходимо отключение шины USB запретить.
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


28.01.2013 // 21:16:00     

Перепелкин К пишет:

Проверьте наличие заземления хроматографа и компьютера. Или наличие провода объединяющего корпуса хроматографа и компьютера (этот провод должен присутствовать, даже если хроматограф и компьютер заземлены через розетки 220 В).


Чето я не нашел в нашем руководстве пользователя таких выдержек...
Ну да ладно. Вроде пока проблему удалось решить. Помучался я в начале прошлой недели еще немного, и даже вроде удалось запуститься по USB, но ненадолго, после пары хроматограмм опять все перестало работать по USB. А потом в сервисной службе мне тоже посоветовали замкнуть корпуса хроматографа и компьютера и после этого действительно все заработало. Пока, тьфу-тьфу, уже 3 дня полет нормальный. Но для меня все равно остается не до конца ясной причина этих проблем. Нет, понятно, конечно, что разность потенциалов статического электричества и иже с ними... Но хроматограф и комп вроде бы сидят на одной линии, и по сути их корпуса уже должны быть связаны через землю (или я что-то путаю?). Никаких перемонтажей сетей и перемещений хроматографа и компа не было за последние полгода (полгода назад где-то или больше только комп переставил с одного стола на другой и после этого комп с хроматографом встали на одной линии электросети). И потом, почему эта проблема не возникала раньше за полтора года эксплуатации хроматографа? Т.е. иногда дисконнекты конечно случались, но вот такого, чтоб соединение по USB совсем переставало работать, не было. Что это может быть?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.01.2013 // 22:07:56     

igr.88 пишет:
Что это может быть?
Зима, однако. Воздух сухой. Статика. Какую одежду носите?
Хроматографы испытываются 8 кВ статикой - зимой у вас и поболее может быть.
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


29.01.2013 // 13:20:49     

AlexUnder пишет:

igr.88 пишет:
Что это может быть?
Зима, однако. Воздух сухой. Статика. Какую одежду носите?
Хроматографы испытываются 8 кВ статикой - зимой у вас и поболее может быть.

8 кВ? О_о Халат хэбэшный, а под ним конечно же синтетика...
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


07.02.2013 // 8:19:52     
Редактировано 1 раз(а)

Увы, недолгой оказалась радость починки - проработав неделю, связь с прибором окончательно пропала и по USB и по RS232. Видимо по началу были просто предпосылки. В РЭС попросили прислать контроллер на ремонт.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты