Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

С чем не смешивается этанол? >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


18.01.2013 // 22:51:01     
хмм... "кровая мэри"?
спирт/вода+ высаливание.
Шутка конечно.. но намек на квазистабильные системы (кинетика).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.01.2013 // 21:31:22     
Редактировано 1 раз(а)


Сайга пишет:
Вобщем просмотрел я почти весь справичник Куриленко, нашел два более менее подходящих варианта: диоктилфталат и триолеин, последний плохо растворим. Есть еще варианты ацетилхлорид и бензоилхлорид но мне они почему то не нравятся, надо правда посмотреть не будут ли они взаимодействовать со спиртом.

По поводу чтого что получится, так по мне проще эксперимент провести и узнать, хотя общие предварительные соображения не помешают

Странные у вас подходы к работе. Методом научного тыка. Не знаете, чего с чем реагирует, подбираете исключительно по справочникам... Че то как-то несерьезно все это. А че такое триолеин- вы в курсе? Сало баранье- и то, легко в самогоне растворяется, в спирте еще легче будет...
У нас теперь так науку (гранты) делают?
Это ж только сказать- ацетилхлорид. Если даже и плюнуть на его высокую реакционную способность- Вы его откуда брать собираетесь? ППЦ...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


21.01.2013 // 5:37:25     
Алхимия, сэр...
metrim
Пользователь
Ранг: 646


21.01.2013 // 11:25:46     

sinthetic пишет:
Алхимия, сэр...
теперь это называется "нанотехнологии"
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


22.01.2013 // 17:12:04     

Сайга пишет:
Здравствйте все.
Помогите подобрать вещество (жидкость при нормальных условиях), которое не смешивается (в крайнем случае ограниченно смешивается) с этанолом, при этом имея плотность выше чем у него. Желательно не особо "экзотичное". Мог бы подойти уксусный ангидрид, но он прекурсор, причем из второй таблицы, а с ними связываться не хочется.
.


Ртуть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.01.2013 // 18:11:38     
А водные растворы солей пробовали? Сульфат натрия, карбонат калия и т.д. Они высаливают спирт из водного раствора.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


25.01.2013 // 0:20:02     

metrim пишет:

sinthetic пишет:
Алхимия, сэр...
теперь это называется "нанотехнологии"

Инновации!!!
Сайга
Пользователь
Ранг: 7


01.02.2013 // 11:36:13     

Serga пишет:

Сайга пишет:
Вобщем просмотрел я почти весь справичник Куриленко, нашел два более менее подходящих варианта: диоктилфталат и триолеин, последний плохо растворим. Есть еще варианты ацетилхлорид и бензоилхлорид но мне они почему то не нравятся, надо правда посмотреть не будут ли они взаимодействовать со спиртом.

По поводу чтого что получится, так по мне проще эксперимент провести и узнать, хотя общие предварительные соображения не помешают

Странные у вас подходы к работе. Методом научного тыка. Не знаете, чего с чем реагирует, подбираете исключительно по справочникам... Че то как-то несерьезно все это. А че такое триолеин- вы в курсе? Сало баранье- и то, легко в самогоне растворяется, в спирте еще легче будет...
У нас теперь так науку (гранты) делают?
Это ж только сказать- ацетилхлорид. Если даже и плюнуть на его высокую реакционную способность- Вы его откуда брать собираетесь? ППЦ...


Свои больные мозоли держите при себе, вопрос не в моей компетентности, о которой вы кстати ничего не знаете. Хочется порассуждать на тему грантов и о том как несправедливо из распределяют, с этим в другое место.

Раз пошла такая бодяга, тему можно закрывать. Всем спасибо за свои соображения и помощь
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.02.2013 // 11:54:57     
_____________________________________________________________
вопрос не в моей компетентности, о которой вы кстати ничего не знаете
_____________________________________________________________

До Вашего появления на форуме, действительно, не знали. И, действительно, вопрос вне вашей компетентности.

Зря это Вы так. Некрасиво.
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


03.02.2013 // 17:48:13     

Сайга пишет:
Здравствйте все.

Помогите подобрать вещество (жидкость при нормальных условиях), которое не смешивается (в крайнем случае ограниченно смешивается) с этанолом, при этом имея плотность выше чем у него. Желательно не особо "экзотичное". Мог бы подойти уксусный ангидрид, но он прекурсор, причем из второй таблицы, а с ними связываться не хочется.

Задача заключается в осаждении монодисперсных сферических частиц кремнезема, которые у меня находятся в этаноле, на границу раздела двух жидких фаз и прохождении их через нее с последующим осаждением в другой жидкости. Так вот ни чего в голову не приходит, что не смешивается с этиловым спиртом и имеет более высокую чем у него плотность.

Подсолнечное масло.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты