Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Комплекс йод-крахмал, бурый цвет при титровании >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Комплекс йод-крахмал, бурый цвет при титровании
Galina7520
Пользователь
Ранг: 37

16.01.2013 // 15:42:15     
при титровании ацетилцистеина иодом синие окрашивание постепенно переходит в бурое. затем при последующем добавлении йода опять наблюдаем четкий синий цвет и т. д. в данном случае проблемно определить точку эквивалентности и соответственно рассчитать количество ацетил цистеина.
в чем может быть причина изменения цвета? (методика из фармокопеи, в нашем случае в реакционной смеси присутствует еще рутин)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
v_ciornea
Пользователь
Ранг: 32


21.01.2013 // 15:53:14     

Galina7520 пишет:
при титровании ацетилцистеина иодом синие окрашивание постепенно переходит в бурое. затем при последующем добавлении йода опять наблюдаем четкий синий цвет и т. д. в данном случае проблемно определить точку эквивалентности и соответственно рассчитать количество ацетил цистеина.
в чем может быть причина изменения цвета?( методика из фармокопеи, в нашем случае в реакционной смеси присутствует еще рутин)

Вы точно ничего не путаете? Обычно титруется образовавшийся иод до слабо-желтого цвета, а потом добавляется крахмал где наблюдается образование комплекса амидон-иод синего цвета и дальше титруется до обецвечивания.
Galina7520
Пользователь
Ранг: 37


23.01.2013 // 15:22:07     
В том-то и дело, что не путаю. Данная методика приведена в фармокопеи РБ и УКР. Сама не могу понять почему прямое титрование иодом, а реактивы как для обратного. Причем сначала добавляется солянка, затем охлаждается смесь на ледяной бане, потом раствор иодида калия и титрования...Куча вопросов1) в литературе читала, что реакция цистеина с иодом обратима, до конца не протекает, а тут еще иодид калия...куда вообще сместится равновесие? четкой методики, к сожалению найти не могу...
valerra
Пользователь
Ранг: 141


26.01.2013 // 7:58:49     

Galina7520 пишет:
при титровании ацетилцистеина иодом синие окрашивание постепенно переходит в бурое.
Возьмите навеску, содержащую около 100 мг ацетилцистеина, к ней прилить 5,0 мл воды, 15,0 мл 0,1 М серной кислоты, перемешать до растворения (но не факт, что рутин раствориться), долить 2,0 мл раствора крахмала, свободного от йодидов (см. Фармакопею ЕС или РБ) и титруйте 0,05 М раствором йода. 1 мл раствора йода соответствует 16,32 мг ацетилцистеина.

Если переход окраски будет плохоньким, то для начала искючите влияние рутина - оттитровав чистый ацетилцитеин. Если переход опять будет нечетким - значит вам продали вместо водорастворимого крахмала обычный. Или этот крахмал стоял неделю, а у его раствора срок годности - один рабочий день.

Если рутин все таки мешает, попробовать стоит спектрофотометрию. Я так понимаю, что спектрофотометр, или фотокалориметр у вас есть - без него сложно рутин померять. Эту смесь безумных изомеров переменного состава самое правильное мерять на спектрофотометре и вести расчет по условно принятому коэфициенту молярной экстинции (см. Фармакопею ЕС).

Для ацетилцистеина спектрофотометрию с фоном из рутина стоит попробовать в варианте: навеску в эквиваленте около 30,0 мг ацетилцистеина растворить в 30 мл метанола, прилить 10,0 мл 1%-го метанольного натрия нитропруссида, 5,0 мл фармакопейного раствора калия гидроксида спиртового, довести метанолом до 50,0 мл и перемешать. Получится красно-фиолетовое окрашивание. Максимум поглащения не помню. Химию окола 200 препаратов веду - все не упомнишь.
Galina7520
Пользователь
Ранг: 37


28.01.2013 // 9:17:31     
valerra, большое спасибо !!!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты