Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Софт и базы данных для подбора условий разделения в хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Софт и базы данных для подбора условий разделения в хроматографии
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33

30.12.2012 // 0:38:35     
Редактировано 1 раз(а)

1) Какой софт Вы используете для подбора начальных (а может быть и оптимальных) условий разделения в хроматографии (ГХ, ВЭЖХ, ТСХ), каковы Ваши впечатления от его использования?
2) Есть ли бесплатный софт? Ничего стоящего мне найти не удалось.
Очень бы хотелось попробовать DryLab и, вроде как, раньше демоверсию этого ПО можно было скачать с оф. сайта. Однако сейчас эта функция недоступна. Буду очень признателен, если кто поделится (ещё бы ключик к ней).
3) Российского софта типа DryLab и ChromSword не видел. Он вообще существует?
4) Есть ли софт подобный DryLab для ГХ и ТСХ?
5) Прошу поделиться ссылками на базы данных и каталоги хроматографических методик.
6) В литературе пишут, что начальный состав элюента нужно подбирать, исходя из гидрофобности сорбатов. Однако как соотнести величину logP с элюирующей силой не сказано и, похоже, на практике вряд ли применимо. К примеру, мне нужно разделить аланин, бензойную и пальмитиновую кислоты, для которых logP соответственно равен -2.83, 1.86 и 5.77. Исходя из этих данных, элюент какой силы на первом этапе необходимо взять?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


30.12.2012 // 16:00:11     
Редактировано 1 раз(а)

1) Насколько я представляю, такой софт (DryLab) в нашей стране мало кто использует. Все делают по старинке – закалывают в градиенте, а потом уже подбирают условие пошагово.
2) DryLab активно продвигает Shimadzu (Фармаковский Д.А.), может быть у него попросить.
6) Simultaneous effect of pH, temperature and mobile phase composition in the chromatographic retention of ionizable compounds (Journal of Chromatography A, 1218 (2011) 4995– 5009) – там говорится как соотнести величину logP с элюирующей силой
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


30.12.2012 // 22:12:53     
П.Схунмакерс "Оптимизация селективности в хроматографии" М. "Мир" 1989. Вам в помощь
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33


30.12.2012 // 23:25:27     

6) Simultaneous effect of pH, temperature and mobile phase composition ...
Занятная статья. А есть ли продолжение исследований этих авторов по одновременному влиянию различных факторов на величину удерживания?
Интересно было бы взгянуть на другие модели / подходы и вообще на всё, что связано с влиянием различных факторов на величину удерживания и оптимизацией условий разделения.
Прошу накидать ещё ссылок.

П. Схунмакерс "Оптимизация селективности в хроматографии"
Книгу скачал. На днях ознакомлюсь. Спасибо.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


31.12.2012 // 13:40:49     
Почему-то забыли ACD Labs и ChromSword. Других популярных не знаю. Есть специализированные, например для ионной хроматографии.
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33


01.01.2013 // 13:00:52     

Почему-то забыли ACD Labs и ChromSword
Не забыли. Вопрос стоял по-другому: какой софт Вы используете для подбора условий разделения и каковы Ваши впечатления от его использования.
Я могу ошибаться, но функционал ACD Labs не позволяет подбирать начальные и оптимальные условия разделения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


01.01.2013 // 15:06:06     
Автор, какой софт Вы пользуете и чем он Вас не устраивает?
powerzzzz
Пользователь
Ранг: 33


01.01.2013 // 16:56:36     

Автор, какой софт Вы пользуете и чем он Вас не устраивает?
Я не использую софт. Его возможности мне не известны, поэтому и создал тему дабы просветиться.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


01.01.2013 // 19:08:41     
Для ГХ можно от Agilent FlowCalc software пользовать - скачивал его бесплатно с инета, у многих производителей ПО и ГХ есть его аналоги.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


03.01.2013 // 23:12:57     

powerzzzz пишет:

Почему-то забыли ACD Labs и ChromSword
Не забыли. Вопрос стоял по-другому: какой софт Вы используете для подбора условий разделения и каковы Ваши впечатления от его использования.
Я могу ошибаться, но функционал ACD Labs не позволяет подбирать начальные и оптимальные условия разделения.


acdlabs.com/products/com_iden/meth_dev/

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты