Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Не устанавливается температура в "АНИОНе-7053" >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Не устанавливается температура в "АНИОНе-7053"
neonm10
Пользователь
Ранг: 174

22.12.2012 // 5:18:03     
Здравствуйте! Еще вопрос по "Аниону". Что-то непонятное творится с температурой. После включения прибора, если датчик находится на воздухе, то он еще показывает какую-то температуру. А если датчик погружаешь в воду, то температура стоит на -2,6! Или через некоторое время поднимается до какой-то отметки, а потом ползет назад. Это что - кирдык датчику? Или есть какая-то другая причина?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.12.2012 // 10:40:46     
По краткому описанию похоже на нарушение герметичности ДКВ. Если так, ремонт своими силами возможен, при наличии определённых навыков. Альтернатива - отправка к изготовителю (вместе с прибором). Хотя это не единственная возможная неисправность.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


22.12.2012 // 11:56:22     
Да, вроде бы, целый. А еще какие варианты могут быть?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.12.2012 // 12:31:14     
neonm10 > "Да, вроде бы, целый. А еще какие варианты могут быть?"

А как Вы собираетесь по внешнему виду определять негерметичность?

В ДКВ-1 из комплекта этого прибора терморезистор находится в нижней части и залит герметиком. Возможно, там образовалась щель, через которую раствор попадает внутрь датчика.

Думаю, в конкретном случае лучше отправить прибор в ремонт.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


22.12.2012 // 12:44:08     
Думаю, в конкретном случае лучше отправить прибор в ремонт.

А еще лучше купить другой прибор! Достал этот "Анион"!
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


22.12.2012 // 12:44:55     
Кстати, за участие спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нагревательная плита HF-4030 Нагревательная плита HF-4030
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для термической подготовки проб и проведения лабораторных анализов с установкой обрабатываемых образцов на открытую нагревательную поверхность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.12.2012 // 16:05:26     
neonm10 > "А еще лучше купить другой прибор!"

Ну... это тоже вариант.

> "Кстати, за участие спасибо!"

Да не за что, собственно.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.12.2012 // 19:02:01     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
neonm10 > "А еще лучше купить другой прибор!"

Ну... это тоже вариант.


А что, просто заменить датчик по-прежнему нельзя? Датчик и прибор едины?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.12.2012 // 21:02:26     
varban > "А что, просто заменить датчик по-прежнему нельзя? Датчик и прибор едины?"

Varban, у нас датчики взаимозаменяемые, если что. А здесь, подозреваю, вопрос не только в измерении температуры. Но развивать тему не буду - по очевидным причинам.

Насколько мне известно, они по-прежнему едины: параметры датчика записываются непосредственно в прошивку прибора. Конечно, восстановить герметичность можно и без перекалибровки температурного канала, но после разборки-сборки ДКВ (хотя бы для очистки внутренностей) могут измениться параметры кондуктометрической ячейки.

Опять же, не факт, что дело в нарушении герметичности - это лишь моё предположение.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


23.12.2012 // 4:12:37     

varban пишет:

Степанищев М пишет:
neonm10 > "А еще лучше купить другой прибор!"

Ну... это тоже вариант.


А что, просто заменить датчик по-прежнему нельзя? Датчик и прибор едины?


Да я ж говорю, достал этот "Анион"! Целенаправленно я его в ремонт отправлять не буду. А вот еще какой вопрос назрел: насколько отличаются между собой измерение раств. О2 прибором и йодометрическим методом? Можно ли правильность измерений одним методом проверить с помощью другого?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.12.2012 // 7:15:10     
Редактировано 1 раз(а)

neonm10 > "насколько отличаются между собой измерение раств. О2 прибором и йодометрическим методом? Можно ли правильность измерений одним методом проверить с помощью другого?"

Можно, разумеется. Результаты могут различаться в пределах погрешности, а также вследствие неустранённых мешающих факторов или допущенных ошибок.

Но причина расхождения может быть не только в приборе.

Например, датчику необходима поляризация: нельзя включить кислородомер и сразу же приступить к измерениям, если не принято специальных мер для поддержания ячейки в рабочем состоянии. Датчик нуждается в периодическом обслуживании: очистке/замене мембраны и смене электролита. Градуировка должна быть выполнена с соблюдением определённых требований: Анионы, насколько знаю, практикуют градуировку точки 100% по воде, насыщенной воздухом. Следует строго соблюдать процедуру её приготовления, поскольку недонасытить или перенасытить её не так сложно, как кажется, а эта ошибка пропорционально отражается на результате. Не следует погружать ячейку в растворы, содержащие сероводород или хранить в его атмосфере. И т.д.

Ну и температура, разумеется, должна измеряться правильно для корректного пересчёта в массовую концентрацию.

Кстати, если на воздухе датчик температуры работает более-менее правильно - можете и не погружать его в жидкость. Если, конечно, дождётесь выравнивания температуры воздуха и пробы, что можно проверить обычным ртутным термометром.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты