Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Книги по хиральному разделению... >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Книги по хиральному разделению...
Wait
Пользователь
Ранг: 3

21.10.2005 // 22:00:12     
Кто нить знает хорошие книги по хиральным сорбентам и разделению, и где мона достать?
В частности интересует Алленмарк "хроматографическое разделение энантиомеров..."
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


22.10.2005 // 12:46:04     
Редактировано 1 раз(а)

Алленмарк - старая книга (1991). Её лучше не читать или читать после ознакомления с современными работами. На русском языке опубликован обзор В.А.Даванкова в Успехах химии 1968 г. Тоже, как видите, очень старый. У меня есть большая подборка статей по хиральным разделениям методом жидкостной хроматографии. Могу поделиться. Напишите, что конкретно вас интересует.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


26.10.2005 // 19:26:10     

Я вот кое-что написал вроде обзора, никак не успеваю это хоть где-то напечатать.

А с чем у Вас связан интерес? Может, и так помочь сможем...
Wait
Пользователь
Ранг: 3


02.11.2005 // 15:37:35     
Редактировано 1 раз(а)

Да вообщем то по общим вопросам типа теория, механизмы разделения, виды ХНФ, наиболее распространенные ХНФ, типа обзоры.
Да вообщем-то Алленмарк вроде две книги сделал последнюю где-то 1997-ом году... Но его всеравно надо желательно в электронном ввиде... мона не по-русски.
Wait
Пользователь
Ранг: 3


02.11.2005 // 15:39:12     
И ещё что типа зашибись делится на данном виде ХНФ
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.11.2005 // 16:34:18     

На последний вопрос довольно легко ответить. Если речь не идет о какой-то уж очень экзотике.

В нормально-фазовых условиях 80% рацематов делится на линейке Chiralcel-ей. Вообще, достаточно двух - OD и AD.

В обращенке - они же, но с префиксом R: OD-R и АD-R.

Для разделения водорастворимых также хороши ванкомициновый и тейкоплаиновые фазы Chirobiotic-V b T.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


04.11.2005 // 10:19:02     
Уважаемый коллега, если вас интересует "вообще", причём в сети (так трудно дойти до библиотеки?), то задайте в гугле фразу "хиральные неподвижные фазы" по русски и по английски, и будет у вас море информации "вообще".
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


05.11.2005 // 19:29:43     

КонстантинС пишет:

На последний вопрос довольно легко ответить. Если речь не идет о какой-то уж очень экзотике.

В нормально-фазовых условиях 80% рацематов делится на линейке Chiralcel-ей. Вообще, достаточно двух - OD и AD.

В обращенке - они же, но с префиксом R: OD-R и АD-R.

Для разделения водорастворимых также хороши ванкомициновый и тейкоплаиновые фазы Chirobiotic-V b T.

Маленькое уточнение:
AD будет не Chiralcel a Chiralpak. К тому же, для нормальной фазы или сверхкритической хроматографии я бы рекомендовал те же фазы с индексом H: Chiralcel OD-H и Chiralpak AD-H. В отличие от фаз без буковки с размером частиц 10 мкм, эти по 5 мкм.

Согласен с Константином, эта пара делит почти все. Но если речь идет об оптимальном разделении (для препаративных целей или серийных анализов по много сотен заколов), круг поиска лучше расширить. В нормально-фазовых условиях или СКХ фазы типа "щетки" (brush or Pirkle type) дают иногда поразительные результаты. Да и другие варианты сбрасывать со счетов не надо.

Не надо забывать и дериватизацию: хиральная дериватизация позволяет делить на обычных колонках, а правильная ахиральная дериватизация иногда позволяет значительно улучшить разделение на хиральной фазе.

Литературы на эту тему море, но однозначно "самой лучшей" книги нет.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.11.2005 // 8:54:12     
Редактировано 1 раз(а)

если уж заговорили о chiralcel и chiralpak, то Сhiralpak AD я бы не рекомендовал - это амилозное производное, которое разрушается в ацетонитриле, ацетоне, этилацетате и.т.д С ней можно работать только на гексан-спиртовых элюентах.
chiralcel OD - это триметилфенилкарбамоилированная целлюлоза. Вряд ли такую фазу можно назвать универсальной; она только для полярных и "разветвлённых" соединений.
Универсальные - это трибензоатные производные целлюлозы chiralcel OB.

Если уж рекомендовать "универсальный набор" то я рекомендую chiralcel OJ и chiralcel OD.
Но правильный подход - сначала найти систему для разделения, а потом искать под неё колонку, а не купить "универсальный набор", а потом узнать, что именно ваша система входит в те 5%, который ваш набор не охватывает.

Кроме фирмы DAICEL есть множество других, выпускающих хиральные колонки не хуже и дешевле, например Bischoff. У них можно купить пиркловские фазы - производные алкалоидов, колонка 150х4 мм около 1000$.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.11.2005 // 16:52:01     
Редактировано 2 раз(а)


knoxchem пишет:
если уж заговорили о chiralcel и chiralpak, то Сhiralpak AD я бы не рекомендовал - это амилозное производное, которое разрушается в ацетонитриле, ацетоне, этилацетате и.т.д С ней можно работать только на гексан-спиртовых элюентах.

Не только. Элюенты из жидкой двуокиси углерода со низшими спиртами тоже прекрасно подходят. Какой смысл не рекомендовать фазу, если на ней Ваша пара, допустим, делится до базовой линии за 4 минуты? Да и с ацетонитрилом Вы ошиблись: его как раз можно использовать:
www.chiraltech.com/new/tech_1.htm
К тому же, недавно появились у Daicel новые колонки IA и IB, более стойкие к растворителям:
www.chiraltech.com/new/faq.htm
Просто танцевать надо от разделяемых веществ и искать литературу. Если никто не делил, искать разделение близких по структуре веществ. Если и тут прокол, смотреть, какие функциональные группы вблизи хирального центра и сравнивать с рекомендациями производителей колонок.
Но этот подход не обязательно приведет к оптимальной системе.
Как раз на прошлой неделе делил я одну пару, для которой было две литературные ссылки: в одной делили в нормальной фазе на OD-H за 17 минут, в другой на обращенке на OD-R за 33 минуты. Хорошо, что я попробовал AD-H...
Deniska354
Пользователь
Ранг: 1


22.09.2011 // 10:13:01     
Добрый день. Я вижу, что сообщения на форуме уже очень давние, но я надеюсь, что специалисты, которые грамотно отвечали на вопросы еще остались. У меня вопрос, а где в России лучше закупать хиральные колонки? И еще вопрос у меня только одна колонка IB-3. Колонка хорошая, но как и везде не все вещества даже одного класса на ней делятся. Какие посоветуете к ней еще прикупить? Сейчас я раздумываю над OD-3 и OJ-3. Дорогие конечно. Может быть, посоветуете, что-нибудь эффективное, но подешевле или другого производителя?
Заранее спасибо

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты