Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитическое обеспечение производства металлоорганики >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.12.2012 // 19:19:21     
Ну, видимо, Ваши потребители закупают продукт всё-таки для использования в собственном производстве
Если Вы купите тонну чего бы то ни было, Вы (видимо) вначале заходите это проверить. Сложные вещи проще проверить на модельной установке, нежели отслеживать два десятка никого не интересующих показателей. Производителю какого-нть полиизобутилена глубоко по барабану, сколько у Вас там хлора - он всё равно отмоется,- ему нужно, чтобы это работало. И работало "правильно". Это он и будет проверять. Скорее всего, взяв за эталон продукт некого производителся. От которого Ваш будет отличаться, к примеру, большим содержанием кислорода в аргоне при тренинге фасовочной тары.
Как Вы это проконтролируете с помощью анализа готового продукта?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


04.12.2012 // 23:29:15     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Ну, видимо, Ваши потребители закупают продукт всё-таки для использования в собственном производстве
У меня нету потребителей и я не произвожу металлоорганику. О производстве оной почти ничего не знаю, но хотел бы знать. И не из праздного любопытства. Поводов для ерничанья тут нет. Я не совсем понимаю, каким боком отбор проб входит в компетенцию аналитической лаборатории.

Если Вы купите тонну чего бы то ни было, Вы (видимо) вначале заходите это проверить.
Наверное. И проверю у себя на модельной установке, а не доверю это производителю катализаторов. Мало ли чего он там намоделировал. Производителю катализаторов нужно иметь модельную установку на любой тип полимеров???

Сложные вещи проще проверить на модельной установке, нежели отслеживать два десятка никого не интересующих показателей.
Эта модельная установка - принадлежность аналитической лаборатории производства металлорганических катализаторов?

Это он и будет проверять.
Ну. Только в _своей_ аналитической лаборатории, как я понимаю.

Как Вы это проконтролируете с помощью анализа готового продукта?
О каком готовом продукте Вы говорите? Почему я не смогу выборочно проконтролировать состав газа после фасовки? Даже если там минимальная тара - 200 л бочка.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.12.2012 // 0:05:46     
А давай с другого бока.
Технические условия на катализатор есть? А планируются? А на Ц-Н бывают?

Мне просто несподручно с таблета искать, а вылезать из постели лень
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.12.2012 // 0:13:47     
__________________________________________________________________
Почему я не смогу выборочно проконтролировать состав газа после фасовки? Даже если там минимальная тара - 200 л бочка.
__________________________________________________________________

Потому что: а) после фасовки делать это уже бесполезно. Всё, что могло, уже прореагировало.
б) потому что Вы не знаете, как именно состав газа влияет на свойства продукта, и в гордом ли одиночестве он влияет. И не узнаете до тех пор, пока Ваши потребители не проведут полное исследование Вашего (!) продукта на всевозможные влияния. Не состав, прописанный в паспорте длинным списком, а НА ВЛИЯНИЯ. И, вполне может случиться - пока Вы не сделаете параллельно с ними всю эту же самую работу у себя. И действительно, для каждого потребителя она будет разной - в случае применения продукта даже в одном процессе на разных предприятиях. А если технологические свойства от партии к партии будут прыгать, это может си-ииильно затянуться.

Насчёт ёрничанья. Смею надеяться, ваша металлоорганика не будет проходить через цепь физических (в смысле, не виртуальных) перекупщиков, а будет поставляться напрямую потребителю.

Ну, а всё остальное было уже сказано на первой странице...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.12.2012 // 0:21:03     

varban пишет:
А давай с другого бока.
Технические условия на катализатор есть? А планируются? А на Ц-Н бывают?

Мне как-то сложно представить, что их нет. А производство есть, крупнотоннажное. Достаточно известная международная корпорация.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.12.2012 // 0:36:26     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Потому что: а) после фасовки делать это уже бесполезно. Всё, что могло, уже прореагировало.
И? Я сделаю анализ побочных продуктов после фасовки.

б) потому что Вы не знаете, как именно состав газа влияет на свойства продукта, и в гордом ли одиночестве он влияет.
Начнем с того, что я буду полностью контролировать состав газа, подающийся на фасовку. И как еще можно изучить влияние состава газа, если не анализировать расфасованный продукт на побочные примеси?

И не узнаете до тех пор, пока Ваши потребители не проведут полное исследование Вашего (!) продукта на всевозможные влияния.
Ну, пусть проводят. Еще раз говорю: я рассматриваю процесс исключительно с точки зрения аналитика. Я должен выдать информацию о том, что и в каких концентрациях находится в производственных емкостях на разных стадиях производственного процесса, и что содержится в конечном продукте. Делать выводы из этой информации - задача технологов, а не моя. Вот меня и интересует, какие конкретно параметры понадобятся технологам. Повторяю, производство большое, очень большое, есть хорошо оснащенная аналитическая лаборатория. Меня интересует, чем именно эта лаборатория может заниматься. Уж точно, что не отбором проб.

пока Вы не сделаете параллельно с ними всю эту же самую работу у себя.
Это не задача аналитической лаборатории - по крайней мере, я не понимаю, зачем аналитикам заниматься проблемами технологов.

Смею надеяться, ваша металлоорганика не будет проходить через цепь физических (в смысле, не виртуальных) перекупщиков, а будет поставляться напрямую потребителю.
Это меня как-то уже не сильно волнует.

Ну, а всё остальное было уже сказано на первой странице...

Ну, кое-что было полезным, за что я и поблагодарил. Но все же основные вопросы так и остались невыясненными.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.12.2012 // 9:28:01     
Редактировано 1 раз(а)

__________________________________________________________
Это не задача аналитической лаборатории - по крайней мере, я не понимаю, зачем аналитикам заниматься проблемами технологов.
__________________________________________________________
Вы меня разочаровываете

То, что Вы собираетесь обеспечивать - это не стандартный набор параметров чистоты по содержанию простых примесей.

Вот Вам пример продукта. Взятый навскидку.
vsegost.com/Data/246/24624/2.gif

Видите в нём показатель "ПРОБА со спиртами"?

Это ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБА. Имеет она отношение к аналитике?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.12.2012 // 9:56:01     

sinthetic пишет:
То, что Вы собираетесь обеспечивать - это не стандартный набор параметров чистоты по содержанию простых примесей.
Я ничего не собираюсь обеспечивать. Я пытаюсь выяснить, для чего именно может применяться куча оборудования в аналитической лаборатории на том производстве. И для каких задач им мог потребоваться специалист по ИСП.

Видите в нём показатель "ПРОБА со спиртами"?
И что дальше? Что мешает технологам определять этот показатель?

Это ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБА. Имеет она отношение к аналитике?
Наверное, имеет, но только в смысле определения концентрации полученного вещества. Проведение самой реакции - задача технологов, IMHO.
И еще. Речь не идет о производстве в России/б.СССР.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.12.2012 // 10:41:16     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
И для каких задач им мог потребоваться специалист по ИСП.

Для задач определения примесных металлов в металлоорганике?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


05.12.2012 // 13:11:28     

sinthetic пишет:
Для задач определения примесных металлов в металлоорганике?
Это одна из возможных задач. Но мне хотелось бы несколько более конкретных примеров анализа на производстве металлоорганики, а не слишком общих слов.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты