Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зависимость спектра излучения от температуры >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Sergej0710
Пользователь
Ранг: 8


05.12.2012 // 19:50:15     

Xenie пишет:

Sergej0710 пишет:
Даже не знаю в каком диапазоне...нужно показать при какой температуре криптоновой лампы будет более эффективная накачка YAG:Er лазера. Есть спектр поглощения кристалла, спектр люминесценции криптона. А вот зависимость от температуры ума не приложу как выявить.
Запускайте марку лампы в поиск, ищите сайт производителя, там datashit со спектральными характеристиками... А почему Вы такой вопрос задаете на этом форуме - вроде совсем не по профилю? И откуда взялась такая задача?


Xenie, просто нужно узнать, как изменится спектр криптоновой лампы накачки при изменении её температуры. Нужна формула, описывающая эту зависимость.

Приближение АЧТ не прокатило(
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nipe
Пользователь
Ранг: 304


06.12.2012 // 11:20:34     
Температуру можно померять, измеряя излучение оптически тонких линий (слабо поглощающихся в разряде), но это для стационарного разряда, а здесь импульсный. Попробуйте посмотреть для начала книгу Маршака или Райзера.
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


06.12.2012 // 16:07:36     

Sergej0710 пишет:
Xenie, просто нужно узнать, как изменится спектр криптоновой лампы накачки при изменении её температуры. Нужна формула, описывающая эту зависимость.

Это Вам преподаватель дал задачу, чтобы проверить, знаете ли Вы, что чем выше температура, тем бОльшая часть энергии будет излучаться в коротковолновой части спектра? Потому что если речь идет об оптимизации накачки лазера, это инженерная задача, которую решать надо совсем по-другому, особенно учитывая, что она уже наверняка решена.
Dr.I.
Пользователь
Ранг: 6


02.02.2013 // 16:10:15     
Редактировано 3 раз(а)


Mulder пишет:
Что касается спектральной зависимости от температуры, то она описывается законом смещения Вина: Длина волны, при которой энергия излучения абсолютно чёрного тела максимальна, определяется законом смещения Вина:
Lmax=0,0028999/T, где Т - температура в Кельвинах, а Lmax - длина волны с максимальной интенсивностью в метрах.

Коллега, Вы допускаете грубейшую ошибку, думая так. К сожалению, так как Вы думает 99,99% людей. Но на самом деле длина волны, при которой энергия (мощность) излучения АЧТ максимальна описывается совсем другой формулой.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


02.02.2013 // 17:29:21     

Dr.I. пишет:
Но на самом деле длина волны, при которой энергия (мощность) излучения АЧТ максимальна описывается совсем другой формулой.
Приветствую на форуме.
Крайне любопытная информация, можете привести эту формулу и лит.ссылку на первоисточник?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Dr.I.
Пользователь
Ранг: 6


02.02.2013 // 17:33:16     
Редактировано 3 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Приветствую на форуме.
Крайне любопытная информация, можете привести эту формулу и лит.ссылку на первоисточник?
Вот тут всё подробно разжёвано:
npplux.ru/glossarij/optical-measurements/a-source
Скачивайте старые статьи из УФН (ссылки внизу на указанной страничке), и читайте про натуральную логарифмическую шкалу длин волн и то как выглядит спектральная плотность мощности в ней, и почему её размерность такая же как у интегральной плотности мощности, и где у них максимумы у всех.
Dr.I.
Пользователь
Ранг: 6


02.02.2013 // 17:58:50     
Редактировано 2 раз(а)

ufn.ru/ufn55/ufn55_7/Russian/r557c.pdf

"В настоящее время можно считать, что правильное решение найдено, и поскольку оно расходится с тем, что мы привыкли считать азбучными истинами, постольку распространение нового решения является насущно необходимым" (с) Гуревич Михаил Моисеевич, выдающийся отечественный фотометрист.

Полвека прошло, а "азбучные истины" в сознании большинства "выпускников университетов" всё те же, а правду по-прежнему осознают (правильно понимают) лишь немногие специалисты, которым по википедиям править эту ересь лень.

P.S. Не подумайте что Гуревич отрицает шкалу длин волн. Все спектральные шкалы равноправны. Если понимать что означают спектральные плотности излучения в них.
Dr.I.
Пользователь
Ранг: 6


02.02.2013 // 18:06:26     
Редактировано 2 раз(а)

ru.wikipedia.org/wiki/Закон_излучения_Планка

на графике даже подписано что величина u имеет размерность k/nm, где k - постоянная Людвига Больцмана. То есть [Дж/К*м]. Так вот: я совершенно не в курсе что сие означает и зачем. К мощности или энергии это не имеет никакого отношения, это очевидно. В Википедиях много чего странного пишут.

В вики еще есть статейка: ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_чёрное_тело

Только рядом уже более правильная формула по которой она построена. Впрочем подпись под картинкой всё также убивает: "Зависимость мощности излучения чёрного тела от длины волны" - ибо бред.

под формулой написано: "где u(лямбда, T) - мощность излучения на единицу площади излучающей поверхности в единичном интервале длин волн в перпендикулярном направлении на единицу телесного угла (размерность в СИ: Дж·с−1·м−2·м−1·ср−1)." - кто-нибудь может сказать мне где эти идиоты увидели стерадианы (ср) в собственноручно ими написанной формуле?

И да, сравните формулу на страничке ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Планка с правдой. Идиоты пишут в знаменателе скорость света в кубе вместо квадрата, переврав даже формулу из учебников общей физики. Речь не идет не только о понимании того что они переписывают, но даже о правильности переписывания. Неудивительно что в итоге получается бред типа k/нм.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


02.02.2013 // 20:18:23     
Dr.I., спасибо за участие в теме.
Про википедию уже неоднократно писали коллеги тут по химическим и аналитическим вопросам, но иногда зыбывают, что и в других отраслях не лучше.
Dr.I.
Пользователь
Ранг: 6


02.02.2013 // 21:03:55     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Dr.I., спасибо за участие в теме.


Благодарю. Теперь, разобравшись в терминах (а проблема именно с терминами, и ни в коем случае не с самой не уступающей никаким другим шкалой длин волн), следует подумать о так называемой "кривой видности".

npplux.ru/glossarij/optical-measurements/photopic-curve

Она просто по определению показывает "видность" излучения длины лямбда, то есть просто по определению правомерно говорить что глаз имеет максимальную чувствительность на 555 нм.

Однако это не потому что это есть максимум спектрального распределения мощности в спектре Солнца (Т=5500 К), а потому что это максимум спектрального распределения мощности в спектре рассеянного света облачного неба большую часть суток. Температура АЧТ, у которого распределение мощности излучения максимально на 555 нм, примерно 6600 К (как следует из "правильного" закона смещения с постоянной смещения 0,003670 м∙K). Ибо цвет неба определяется не цветовой температурой Солнца, а рассеянием Мандельштама.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты